Погода

Призвание – работать на земле

В районной администрации прошло рабочее совещание руководителей сельскохозяйственных предприятий с главой Рыбинского района Татьяной Смирновой. В совещании приняли участие председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и эксперт ОНФ, член группы «Губернаторского контроля» Яна Карушкина.

Сейчас у сельхозпроизводителей горячая пора – заготовка кормов, полевые работы. Однако руководители нашли время, чтобы собраться и обсудить актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности хозяйств и сельских территорий.
Глава района Татьяна Смирнова начала встречу с приятного момента, на этой неделе исполняется 65 лет старейшему предприятию района – сельскохозяйственному производственному кооперативу имени Ленина.
СПК имени Ленина занимается производством продукции животноводства и растениеводства. Основными направлениями являются – молочное животноводство, производство картофеля, зерна.
Два года назад его возглавила Ирина Советова, имевшая большой опыт в сельском хозяйстве. Производство молока с начала этого года увеличилось на 63%. Поголовье крупного рогатого скота выросло на 22 головы, дойного стада – на 19 голов. Предприятие уже выполнило план по яровому севу. Посеяно – 30 га зерновых, 270 га однолетних трав, посажено 30 га картофеля.
Татьяна Смирнова вручила благодарность руководителю хозяйства Ирине Советовой.
— СПК имени Ленина не только живет, но и развивается. Желаю, чтобы хватало энтузиазма, оптимизма, знаний, опыта для дальнейшей работы, — сказала Татьяна Смирнова.
О работе Ярославской областной Думы над законодательством для поддержки сельхозтоваропроизводителей, благоустройства сельских территорий и многом другом рассказал Михаил Боровицкий. Он выразил сожаление, что его депутатская деятельность в Рыбинском районе подходит к завершению.
— В связи с конфигурацией округов Рыбинский район не попал в округ, где я работал много лет. Желаю вам сформировать круг людей, которые готовы отстаивать интересы района. Ведь Рыбинский район – один их двух районов, которые определяют уровень развития сельского хозяйства в Ярославской области, — отметил Михаил Боровицкий.
Традиционно основным направлением деятельности сельскохозяйственных предприятий Рыбинского района является молочное скотоводство – несмотря на то, что основная доля в объеме выручки от реализации продукции в целом по району принадлежит предприятиям птицеводства.
Сельскохозяйственная отрасль района представлена восемью предприятиями, из которых шесть – молочного направления. В структуре выручки от реализации всех видов продукции и услуг в отрасли доля птицеводов составляет 96%, предприятий молочного животноводства – 4%.
Сегодня в отрасли заняты 3348 человек. Из них 3065 – в птицеводстве, 283 – в животноводстве.
На территории Рыбинского района имеется значительный потенциал развития агропромышленного комплекса на базе существующих и планируемых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских и фермерских хозяйств с полным производственным циклом на основе имеющихся ресурсов. Поэтому важно развивать сельскую инфраструктуру, дороги, медицину, культуру, образование. Ведь без этого людей на село не привлечь.
— Как журналист, общественник, член Общероссийского народного фронта я много знаю о проблемах района, многие вопросы теперь не просто на контроле, они решены, поскольку есть возможность лично довести их до губернатора, — отметила Яна Карушкина.
В частности, дорога Рыбинск – Сретенье, на которой недавно представители ОНФ организовали сход жителей с участием телевидения, попала в план ремонта на следующий год, благодаря участию губернатора. Эта дорога ведет, в том числе, и к ферме КФК Ветошкиной в деревне Поповское.
На совещании было отмечено, что сельхозпредприятия Рыбинского района завершили посевную кампанию к середине июня. В этом году площадь ярового сева увеличилась более чем на 300 га и составила 2882 га.
Зерновых культур – овса и пшеницы АО «Ярославский бройлер» посеял 692 га, СПК имени Ленина 30 га, КФХ Ветошкина – 150 га. 30 га картофеля посадил СПК имени Ленина. АО «Ярославский бройлер» посеял 404 га гороха и 96 га сои. Однолетних трав посеяно в целом по району 1480 га, что составило 112,4% плана.
Производство молока в целом по району с начала года выросло более чем на восемьсот тонн, составив 7021,33 тонны за полугодие.
Для сельскохозяйственных организаций района кормозаготовительная кампания – дело стратегической важности, так как кормовая база – это основа важнейшей сельскохозяйственной отрасли. На сегодняшний день большинство сельскохозяйственных предприятий приступили к заготовке кормов.
Для обеспечения крупного рогатого скота кормами собственного производства сельскохозяйственные предприятия запланировали заготовить 2700 тонн сена, скосить 37406 тонн зеленой массы на силос и 9110 тонн – на подкормку.
Уже скошено 4743 га кормовых культур, включая показатели крестьянских фермерских хозяйств Рыбинского района. Это составляет 57,2% от плана уборки.
По оперативным данным, скошено 2628 тонн зеленой массы на силос. ООО «Арефинское» — 1264 тонн, ИП Насонов – 800 тонн, СПК имени Ленина – 440 тонн, ООО «Молога» — 124 тонны.
Сельхозпроизводители обсудили острый вопрос, который находится на контроле у губернатора Ярославской области, – борьбы с борщевиком Сосновского. Появились и новые нормативные документы, которые предусматривают меры по отношению к собственникам, допускающим произрастание борщевика на своих землях. Касается это и сельхозпроизводителей.
Участники совещания решили выйти к региональным властям с вопросом снижения тарифов электроэнергии для сельхозтоваропроизводителей на 30%. Ведь в настоящее время для сельхозпредприятий, работающих без НДС, стоимость киловатта – 8,67 рубля.
Также необходимо увеличение ставки субсидии на килограмм реализованного молока, либо выделение дополнительной субсидии. На сегодняшний день компенсирующая ставка – до 70 копеек, а стимулирующая – рубль. Это важно, поскольку наблюдается устойчивое снижение закупочных цен на молоко.
Производители считают, что стоит предусмотреть в региональном бюджете субсидии на покупные концентрированные корма для молочного животноводства и на приобретение комбикормов и кормовых добавок.
Стоит отметить, что для расширения производства сельскохозяйственные предприятия, КФХ участвуют в реализации программ поддержки фермеров и сельской кооперации. В прошлом году грант «Агростартап» за счет средств федерального и областного бюджетов в сумме 2498 тысяч рублей получило КФХ Дмитрия Кузнецова на развитие пчеловодства.
В этом году, благодаря участию в федеральных программах, сельхозпредприятия получили государственную поддержку в сумме около 11,5 млн. руб. Средства выделены на проведение агротехнологических работ, стимулирование производства молока, поддержку племенного животноводства.
Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #сельскоехозяйство #животноводство #сельхозпроизводство


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото