Погода

За борщевик – штраф

Такую меру будут применять ко всем собственникам земли, в том числе, и к гражданам, на чьих участках его обнаружат. Требования о борьбе с борщевиком Сосновского распространяются на всю территорию муниципальных образований.

В конце июля вступят в силу изменения в Закон Ярославской области «Об административных правонарушениях». Статья 2512 Закона предусматривает наказание за «Непроведение мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского».
Так, вводится штраф на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 40 тысяч, на юридических лиц – от 100 до 130 тысяч рублей. За повторное нарушение гражданам придется заплатить уже пять тысяч рублей, должностным лицам – 50 тысяч, а юридическим – от 200 до 260 тысяч рублей.
По поручению губернатора Ярославской области Михаила Евраева, с 1 июля проводятся выездные обследования территорий муниципальных образований. Все зараженные участки заносятся на Геопортал Ярославской области. С 1 сентября пройдут повторные выездные обследования, по результатам которых, при установлении фактов не проведения собственниками земельных участков мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского, будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности.
На территории Рыбинского района проведена обработка более 48 га земель, засоренных борщевиком Сосновского. С 1 июля в сельских поселениях приступили к вторичной обработке отдельных участков.
Отделом муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Рыбинского района организовано обследование земельных участков, находящихся в различных формах собственности, с целью выявления мест заражения борщевиком. Проведены обследования 33 зараженных земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения. Сведения о 28 участках имеются на Геопортале, пять участков – вновь выявленные. При этом собственники 15 участков провели обработку химическим или механическим способами.
Также обследован 151 земельный участок, бесплатно предоставленные многодетным семьям. Из 100 проверенных участков в деревне Паздеринское Назаровского поселения зарастание идет почти на всех участках.
Предстоит обследование 17 участков – в Арефинском, Огарковском и Волжском поселениях, — сведения о которых занесены на Геопортал в связи с зарастанием борщевиком. Из этих 17 участков: два – в собственности физических лиц, 15 – юридических.
Также предстоит обследование участков для многодетных семей в районе деревни Борщевка Арефинского поселения.
Стоит напомнить, что средства на борьбу с борщевиком на землях поселений выделяются из областного бюджета, а собственники участков – юридические и физические лица – выполняют мероприятия за свой счет.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #борщевик #штраф #борьбасборщевиком


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото