Погода

Более 3300 магазинов региона представляют на своих полках товары ярославских сельхозпроизводителей

Одним из эффективных инструментов поддержки ярославских сельхозпроизводителей стал инициированный губернатором Михаилом Евраевым проект «Ярославский продукт». Его реализацию обсудили на заседании областной межведомственной комиссии, приуроченном к Дню работника торговли. Мероприятие прошло с участием представителей организаций и предприятий этой сферы.

«Ярославский продукт» позволяет расширить спектр местных товаров на полках магазинов и облегчить быстрый доступ к ним покупателям благодаря размещению ценников с логотипом. К проекту уже присоединились 96% федеральных и 98% региональных сетей, а также 87% магазинов традиционной розницы. Это более 3350 торговых точек.
— Наша продукция славится далеко за пределами Ярославской области. Мы ей гордимся и хотим, чтобы как можно больше людей смогли ее попробовать и рассказать о ней, – сказал Михаил Евраев. – Чтобы туристы, которые приехали к нам знали, что у нас не только красиво и интересно, но и очень вкусно.
К настоящему времени разработана новая концепция ценников – с более ярким и крупным шрифтом. К октябрю 2023 года они будут заменены во всех магазинах области.
В марте по инициативе губернатора в регионе стартовал еще один проект – «Фермерский уголок». Благодаря этому сельхозпроизводители области получили возможность размещать свою продукцию на специальных прилавках в торговых сетях. Первый такой объект начал работу в марте в Ярославле. В ассортименте – уже более 100 наименований товаров фермерских хозяйств и мелких предприятий. До конца года планируется открыть еще три «Фермерских уголка» – в Дзержинском районе областного центра, Рыбинске и Ростовском районе.
Продолжает расширяться и розничная сеть фермерских лавок, магазинов, ярмарок проекта «Ярфермер». Организована система выездной торговли, в рамках которой правительство области возмещает часть затрат по доставке товаров в тысячу отдаленных сельских населенных пунктов.
Для стимулирования продвижения местной продукции на региональном рынке проводятся закупочные сессии с крупными федеральными торговыми сетями и предприятиями области.
— Сегодня развитие российского ритейла происходит в новых условиях, – отметил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин. – Мы активно работаем над расширением международных рынков с дружественными странами, управлением новыми цепочками поставок, параллельным импортом, и, самое главное, развитием собственных брендов на отечественном рынке. Только в январе – мае 2023 года оборот розничной торговли в Ярославской области составил 137 млрд. рублей.
Вклад торговли в валовой региональный продукт составляет 15%, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней – 9%.
В рамках заседания состоялось торжественное награждение лучших работников отрасли почетными грамотами Минпромторга России, губернатора Ярославской области и благодарностями главы региона, а также вручение дипломов победителям Всероссийского конкурса «Торговля России». В номинации «Лучшая фирменная сеть местного производителя» первые места – у магазинов «Продукты из Углича» и «Мой мясной». В номинации «Лучший нестационарный торговый объект» диплом победителя за павильон «Пахлава и булава» получила компания «Переславский фермер». Лучшим магазином признаны «Фермерские продукты» КФХ Василия Финогеева в Ростове.
СПРАВКА:
День работника торговли отмечается 22 июля. В этой сфере в Ярославской области трудятся 107 тысяч человек. Инфраструктура представлена многоформатной сетью организаций – их порядка 7,8 тысячи, что составляет 24% от общего числа организаций в регионе.
Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото