Погода

Контроль и содействие

В среду, 19 июля, группа «Губернаторского контроля» работала в Рыбинском районе. Совместно с главой Рыбинского района Татьяной Смирновой, представителем «Общероссийского народного фронта» Яной Карушкиной, главами поселений и представителями подрядных организаций члены группы проинспектировали объекты, благоустраиваемые в этом году, а также выполненные по различным программам в прошлом году. Особое внимание было уделено строительству новой школы в селе Погорелка.

Весь день дождь лил как из ведра. Застать относительно сухую погоду удалось только на самом первом объекте – в поселке Октябрьский. Пользуясь небольшим перерывом между дождями, местная ребятня, видимо, уставшая сидеть дома, высыпала на детскую площадку, появившуюся здесь в прошлом году по губернаторской программе «Наши дворы».
Также в 2022 году была отремонтирована окружающая площадку дворовая территория у домов №14, 15, 17. Работы выполняли разные подрядчики – площадку устанавливало ООО «Крепыш», а двор ремонтировала управляющая компания» ТД «Романовъ», которая и обслуживает эти дома. Тогда управляющая компания, пользуясь случаем, за свой счет произвела капитальный ремонт входных групп, установив пандусы у каждого подъезда.
Группа губернаторского контроля очень внимательно осмотрела объект. На контроль взята замена участка бордюрного камня, восстановление креплений отдельных игровых элементов. Подрядчики пообещали исправить недостатки по гарантии в самое ближайшее время.
Объект прошлого года программы «Наши дворы» и дворовая территория дома №13 по улице Тугаринова в поселке Тихменево. Члены группы отметили, что зимнее испытание дворовая территория перенесла хорошо, у местных жителей замечаний к подрядчику ООО «Гермес» тоже не было.
Проверили в Тихменеве и другие объекты – участки дорог по улицам Красных Партизан, Ломоносова и Пушкина, гарантийный срок на которые истекает в этом году. На последнем объекте обнаружены дефекты в асфальтовом покрытии; их устранение взято на контроль.
А в поселке Костино Покровского поселения благоустройство дворовой территории у домов №28, 32, 34 ведется в этом году по программе «Наши дворы». Здесь запланировано устройство пешеходных дорожек в плитке, проездов, парковочных мест, освещения, водоотводной системы, установка лавочек и урн, озеленение территории.
Несмотря на то, что срок завершения работ по контракту 14 июля, подрядчик ООО «РДСК» пока только установил бордюры и уложил песчано-гравийную подушку.
— На этом объекте установлено отставание по срокам, это связано с тем, что возникла необходимость дополнительных работ по ремонту канализации, также были внесены изменения в проект, что задержало работы. Подрядчик обещал завершить объект до 1 августа, — сообщила консультант отдела «Губернаторского контроля» Ирина Корякина.
Главный объект, который находится на особом контроле у главы Рыбинского района Татьяны Смирновой и у губернатора Ярославской области Михаила Евраева – строительство школы в селе Погорелка. Строительство ведется в рамках национального проекта «Образование». Здесь важны сроки и качество, так как хозяевами новой школы будут дети.
Сейчас на объекте продолжается внутренняя отделка помещений – это установка оконных скосов, покраска. Необходимо установить подвесные потолки, двери, завершить работы по электрике и сантехнике.
— Приступили к сборке мебели. Продолжается благоустройство территории: отсыпка грунтом, асфальтирование дорожек, устройство стадиона, — поясняет глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Ожидаем завершения работ в определенный контрактом срок 25 августа.
Так как объем работ большой, «Губернаторским контролем» рекомендовано ускорить темпы и увеличить количество рабочих на объекте.
Рабочая группа «Губернаторского контроля» сформирована по инициативе главы региона Михаила Евраева. Губернатор поставил перед ответственными за проект задачу – стать эффективным механизмом по соблюдению качества и сроков исполнения мероприятий, реализуемых в рамках государственных программ Ярославской области. О запуске проекта он объявил в марте 2022 года, отметив, что необходим жесткий мониторинг всех стройплощадок. Причем контролировать выполнение работ должны не только управленцы, но общественники и депутаты.
— Наша задача – не давать спуска, смотреть, контролировать. Благодаря работе «Губернаторского контроля» удается побывать на объектах, осмотреть ход строительства. Надеюсь, все замечания будут устранены в срок, — говорит Яна Карушкина, член «Общероссийского народного фронта».
Деятельность «Губернаторского контроля» позволяет получать максимально достоверную и объективную информацию о строящихся и благоустраиваемых объектах в динамике на всей территории Ярославской области.
Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #дороги #нацпроект #Нашидворы #Губернаторскийконтроль


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото