Погода

КЛЁВО ПОРЫБАЧИЛИ!

16 февраля в Ярославле на реке Которосль состоялся увлекательный турнир по рыбной ловле «Клёвый лед» среди воспитанников специальных (коррекционных) образовательных учреждений и детских домов Ярославской области.

Мороз и солнце – день чудесный способствовал в минувшую субботу проведению соревнований, организованных Ярославским отделением МОО «Союз рыболовов», Рыбинским педагогическим колледжем и ярославским магазином «ХОББИ» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также оставшихся без попечения родителей. Заботу о них проявили волонтеры – студенты Рыбинского педколледжа и рыболовы-любители, а компанию им составили ровесники – дети рыболовов-любителей Интернет-портала «ЛесОхот». Два часа на льду залива возле базы «Адмирал» никто из мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 16 лет не чувствовал себя обиженным здоровьем или социально ущемленным. Турнир по ловле рыбы со льда проводился на мормышку или балансир, не более двух удочек одновременно. Азарт борьбы захлестнул всех, заставив полностью выложиться ради победы в командном и личном зачетах.
Рыбинцы в Ярославле выглядели представительно. Свои команды выставили школа-интернат для глухих детей (Рыбинск), специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1 (Рыбинск) и Арефинская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат (Рыбинский район). Ярославль представляли санаторная школа-интернат №6 и сборная команда, состоящая из семей рыбаков-волонтеров Интернет-портала ЛесОхот. Всего в турнире приняли участие 40 детей из образовательных учреждений.
– Привлечение детей и подростков из специальных (коррекционных) образовательных учреждений и детских домов к соревнованиям по рыбной ловле как средство социализации через участие в командной работе, общение с интересными людьми и сверстниками, получение положительных эмоций, развития способностей, самостоятельных навыков и, одновременно, привлечение внимания предприятий и организаций Ярославской области к проблемам детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также нуждающихся в социальной защите, – так определила цели и задачи турнира председатель Ярославским отделением МОО «Союз рыболовов» Ирина Лебедева.

В общем личном зачете турнира места распределились следующим образом:
Первое место – Маргарита Чикинова из школы-интерната №1 г. Рыбинска (улов 570 г), она же получила первое место за самую крупную рыбу турнира – окунь 73 г.
Второе место – Павел Осипов из школы-интерната №1 г. Рыбинска (улов 370 г).
Третье место – Сергей Баранов из сборной команды «ЛесОхот» (улов 360 г), он же получил приз за первую пойманную рыбу турнира.

В командном зачете турнира места распределились следующим образом:
Первое место заняла специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1 (Рыбинск).
Второе место – Арефинская СКОШИ (Рыбинский район).
Третье место – санаторная школа-интернат №6 (Ярославль).
В номинации за самую маленькую пойманную рыбку (1 грамм) победил представитель Рыбинской школы-интерната для глухих детей Кирилл Мячков.
Были определены победители в личном зачете по учреждениям. Отметили грамотами, призами и подарками самых юных участников турнира – восьмилетних Дашу Зайцеву и Машу Огурцову (сборная команда «ЛесОхот»). Помимо победителей и призеров, все участники турнира получили подарки – значки с символикой турнира, игрушки, журналы на рыболовную тематику. По доброй традиции выданные детям рыболовные снасти остались у них.

Александр СЫСОЕВ
Фото с турнира «Клёвый лед» предоставлены
Ириной Лебедевой

(Газета «Новая жизнь» №7 от 21.02.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото