Погода

К зиме – без аварий

В минувшую пятницу в администрации Рыбинского района состоялось заседание штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду. Его провела глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. В заседании приняли участие руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, а также представитель Общероссийского народного фронта Яна Карушкина.

Татьяна Смирнова кратко подвела итоги прошлого отопительного сезона. Рыбинский район в сезон 2022 – 2023 годов получил паспорт готовности одним из первых – благодаря слаженной работе представителей коммунальной сферы. Сезон прошел без серьезных аварий, хотя случались внештатные ситуации, во время которых принимались меры по их устранению.
Глава района выразила надежду на качественную работу в приближающемся осенне-зимнем периоде. Ведь к подготовке жилищного фонда района к осенне-зимнему периоду 2023 – 2024 годов все организации приступили сразу после завершения предыдущего.
О готовности жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Рыбинского района к работе в осенне-зимний период доложила начальник управления ЖКХ Виктория Фролова.
Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании проводят опрессовку систем теплоснабжения, замену ветхих сетей, ремонт в котельных.
Сейчас у коммунальщиков горячая пора. Ведется активная работа по подготовке котельных, полностью готовы 12 котельных из 32, на остальных ведутся работы. Подготовлено 45% тепловых сетей, 58,5% водопроводных сетей, 93% канализационных сетей.
Идет замена тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Заменено 27,9% тепловых сетей, 51,7% водопроводных сетей и 173% канализационных сетей от плана этого года.
Всего в Рыбинском районе требуется подготовить к зиме 238 многоквартирных жилых домов, из них готова уже половина. Проходят подготовку и учреждения образования, культуры и спорта. Из 46 объектов готовы 40 или 87%.
Еженедельно на оперативных совещаниях подводятся итоги, осуществляется постоянный контроль и взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями.
Вместе с Яной Карушкиной обсудили вопросы, для решения которых требуется поддержка регионального руководства. Это необходимость срочного капитального ремонта систем тепло-водоснабжения в малоэтажных домах, законодательные препятствия в работе с должниками за коммунальные услуги. Договорились работать над этими задачами совместно.
Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #отопительныйсезон


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото