Погода

Вовремя услышать людей

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова провела встречу с населением в поселке Октябрьский. На мероприятии присутствовали глава Октябрьского поселения Николай Ситников, представители районной администрации, ресурсоснабжающих организаций, управляющей компании.

Ежегодная серия встреч с жителями в сельских поселениях Рыбинского района стартовала весной. В Октябрьском поселении это уже вторая встреча в этом году, первая состоялась в деревне Дюдьково. На подобных встречах часто присутствовали депутат и председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, представители правительства Ярославской области. Нередко вопросы снимались во время диалога, иногда к их решению подключался Михаил Боровицкий, представители областных структур и районные власти.
— Теперь у Рыбинского района появился еще один помощник – это член Общественной палаты Ярославской области, директор ГТРК «Ярославия» Яна Карушкина, — отметила Татьяна Смирнова. — Многие жители района обращаются к ней с очень серьезными и важными проблемами, и она помогает их решать, поднимая в сюжетах программы на областной уровень, выходит напрямую на губернатора.
Чтобы присутствующие на встрече жители могли сориентироваться по темам вопросов, Татьяна Смирнова представила приглашенных. Это заместитель главы администрации Рыбинского района по строительству, развитию инфраструктуры и коммунального хозяйства Ирина Борисенко, начальник управления ЖКХ Виктория Фролова, начальник управления по вопросам земельных отношений и недвижимости Марина Лозовская, исполняющая обязанности заместителя главы администрации по социальным вопросам и начальник управления образования Ольга Бахтина, начальник отдела «Северного водоканала» Василий Кутыков, представитель МУП «Система ЖКХ» Александр Поздняков, представители управляющей компании «Эстет» Михаил Шипков и Любовь Маленкова.
Татьяна Смирнова рассказала об основных результатах работы органов местного самоуправления на территории района, сделав упор на Октябрьском сельском поселении.
Большая часть поступлений в бюджет района была связана с национальными проектами, которые инициировал Президент РФ Владимир Путин. Рыбинский район включился в реализацию национальных проектов «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Экология» несколько лет назад одним из первых. Это строительство школы в Рыбинском районе и возведение модульных фельдшерско-акушерских пунктов, дорогостоящий капитальный ремонт учреждений культуры и образования.
Самый крупный объект в Рыбинском районе – канализационный коллектор от деревни Дюдьково до рыбинского микрорайона Копаево, построенный в рамках национального проекта «Экология», в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» в прошлом году, проходит мимо поселка Октябрьский. Поселок, как и ряд соседних населенных пунктов, уже подключен к сетям коллектора, а в «Северном водоканале» принимают заявки на подключение к центральной канализации частных домовладений.
Октябрьская школа – тоже участница национального проекта «Образование». Здесь в 2020 году первым в Рыбинском районе открылся Центр «Точка роста», а в прошлом году школа участвовала в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда».
В этом году Октябрьская школа участвует в проекте «Школьное инициативное бюджетирование», воплощая в жизнь идею, которую придумали сами ребята. Здесь будет создан школьный интерактивный кабинет в рамках цифровой образовательной среды.
Также в этом году разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт школы, планируется обустройство части периметрального ограждения с установкой домофона на калитку.
Глава района напомнила о проектах, наиболее интересующих жителей, связанных с благоустройством территорий. Это федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», инициированная губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым программа «Наши дворы» и ремонт проездов к объектам социальной сферы. Октябрьское поселение – одно из самых активных, участвующих в этих проектах в Рыбинском районе.
В прошлом году в поселке Октябрьский в рамках губернаторского проекта «Наши дворы» реализовано два проекта – капитальный ремонт дворовой территории у домов №14, 15, 17 с установкой универсальной спортивно-игровой площадки, а также установка спортивно-игровой площадки в дома №10.
В этом году по программе «Наши дворы» в Октябрьском предусмотрен ремонт двора у дома №16. Здесь обустроят проезды, дополнительные парковочные места, пешеходные дорожки, установят лавочки и урны, а в центре двора появится универсальная спортивно-игровая площадка. Для удобства жителей территорию оборудуют камерами видеонаблюдения. После проведения конкурсных процедур с подрядной организацией ООО «Производственная компания «Крепыш» заключен муниципальный контракт на установку площадки, а с ООО «АНИ» — на ремонт двора.
Во всех поселениях Рыбинского района в прошлом году отремонтировано 11 подъездов к социальным объектам. В этом году программа продолжится также во всех поселениях, а в поселке Октябрьский отремонтируют подъезд к детскому саду и установят ограждение на тротуаре.
А жителей Дюдькова порадует построенный в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» универсальный хоккейный корт.
Татьяна Смирнова рассказала о возможности подключения газа в домовладения в деревнях Октябрьского поселения в рамках программы социальной газификации, подготовке к отопительному периоду в поселке, подготовке земельных участков для предоставления молодым многодетным семьям. В Октябрьском поселении семей, желающих получить земельные участки, – 20. Три семьи в этом году уже получили участки.
Пользуясь случаем, Татьяна Смирнова поблагодарила за успешную работу, внимательные отношения к детям, плодотворное взаимодействие с родителями и неравнодушное отношение к развитию своих учреждений директора Октябрьской школы Надежду Смолину и заведующую детским садом Валентину Мурину.
Отметила она и коллектив Октябрьского культурно-досугового комплекса, который в этом году стал победителем конкурса субсидий федерального проекта «Культура малой Родины», получив 1 млн. 136 тысяч рублей на приобретение оборудования.
Глава района напомнила о совсем недавнем знаковом событии на градообразующем предприятии поселка Октябрьский – АО «Ярославский бройлер». 4 июля на площадях бывшего свинокомплекса «Залесье» открывали рыбную ферму. Инвесторов для «Залесья» искали долго, однако они нашлись по соседству. Развитие предприятия и территории повлечет за собой создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет, а население получит свежую рыбную продукцию уже к ноябрю.
В ходе живого диалога участники встречи обсудили темы, волнующие жителей этой территории: безопасность на дорогах, организация транспортного сообщения, борьба с борщевиком, перебои в электроснабжении отдельных деревень, необходимость реконструкции памятника участникам Великой Отечественной войны, продолжение обустройства общественных территорий, порядок взаимодействия управляющей компании с населением.
На многие вопросы ответы были даны в ходе общения. Ряд задач принято в работу администрацией района. Вопросы задавали Жанна Бульдина, Сергей Топков, Вера Шарапова и другие. Ни один вопрос не останется без ответа, в том числе, заданные в соцсетях в ходе прямой трансляции встречи.
В завершении диалога Татьяна Смирнова поблагодарила всех неравнодушных жителей поселка Октябрьский, кто пришел на встречу, отложив свои дела. Ведь мнения, вопросы, предложения – основа для дальнейшей работы органов местного самоуправления.
Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #встреча #диалог


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото