Погода

У ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ГЛЕБОВО РЕШЕНА «ВОДНАЯ» ПРОБЛЕМА

Теперь вода течет из кранов без перебоев — запущена в эксплуатацию резервная скважина. На очереди – Милюшино. 

Самым больным вопросом для жителей улиц Волжская и Рыбинская последние три года были перебои с холодным водоснабжением. Имеющаяся в Глебове скважина не обеспечивала достаточный объем воды.
На самом деле проблеме гораздо больше лет, когда такие перебои, особенно в летний период, случались практически во всем Глебове – на улицах Молодежная, Строителей и других. Усилиями «Северного водоканала» водоснабжение частично удалось наладить три года назад, закольцевав систему. Но на двух улицах в центре поселка все оставалось по-прежнему.
Зимой вода из крана текла исправно, но, как только наступала весна и население села Глебово с приездом дачников увеличивалось в несколько раз, струйка из-под крана становилась все тоньше, а порой и вовсе пропадала…
Жительница Глебова Надежда Белова рассказала, что к отсутствию воды жители уже начали привыкать и приспосабливаться – кто как мог. В ходу были ведерки и тазики, которые наполняли водой буквально по капле. За водой ездили и к соседям, которые обзавелись собственными скважинами и колодцами. Стирать белье в автоматической машине стали ночью, часа в два, когда село засыпало и водой никто не пользовался. Но когда желающих постирать и принять ночной душ становилось слишком много, местный лайфхак не помогал. Тогда приходилось стирать в тазике вручную.
— Вода теперь течет из крана постоянно, чистая, мы довольны, — радуется Надежда Белова. — Теперь и огород можно поливать, и цветник, и посуду помыть.
Предприятие «Северный водоканал» для решения проблемы жителей села восстановило резервную скважину, закупило и установило насосное оборудование, проложило по 800 метров электрического кабеля и трубопровода 63-го диаметра от станции водоподготовки до скважины.
— Общую смету работ мы не считали, поскольку делали все силами предприятия, — говорит представитель «Северного водоканала Василий Кутыков. — Думаю, стоимость таких работ вместе с закупкой оборудования и материалов порядка двух миллионов рублей.
Теперь очередь за деревней Милюшино. Здесь тоже в дачный период перебои с водоснабжением. Резервная скважина, не работавшая со времен СССР, точно так же, как в Глебове, уже восстановлена «Северным водоканалом» и даже состоялся ее пробный пуск.
Однако ресурсников ждал неприятный сюрприз. Когда воду из скважины направили на анализ, оказалось, что в ней повышенное содержание железа и использовать ее как питьевую без очистки нельзя. Из скважины вода вытекает прозрачная, но как только соприкасается с воздухом, железо моментально окисляется, и вода приобретает рыжий оттенок. Скважину пришлось временно выключить.
Как рассказал Василий Кутыков, предприятие уже заказало оборудование для станции обезжелезивания, которую установят на скважину. Вместе с установкой и пуско-наладочными работами займет это примерно два месяца. И тогда милюшинцы тоже забудут «водную» проблему.
Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #водоснабжение #Северныйводоканал #решениепроблемы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото