Погода

БЕЗграничное пространство – БЕЗграничные возможности

В детском саду поселка Искра Октября «Академия Детства» заработал интересный проект «БЕЗграничное пространство», который придумали и реализовали сами педагоги.

Если новыми игрушками и красивыми интерьерами сейчас никого не удивишь, то в этом детском саду воспитанников и их родителей удивлять умеют. Новый проект полностью изменил пространство детского сада – коридоры, холлы, лестничные марши…
В «Академии детства» создали развивающую среду, выходящую за рамки группы, которая соответствует современным требованиям организации пространства, а также способствует повышению качества дошкольного образования. Различные по содержанию локации очень востребованы не только у детей, но и их родителей.
На первом этаже сада расположился центр «Моя Родина». Книги о родном крае, народные сувениры, символика Российской Федерации, карта России, которую можно раскрасить, помогают воспитанию добрых ребят, патриотов нашей страны.
Поднимаясь на второй этаж, дети и их родители попадают в умное пространство под названием «Маленькое Сколково». Эта локация наполнена различными настенными развивающими модулями: геоборд с резинками, панель с палочками-втыкалочками, магнитная доска с цифрами, буквами, геометрическими фигурами, лего-панели с конструктором, логическая панель, на которой можно сыграть в шахматы, шашки или крестики-нолики, панель-нейротренажер – все это направлено на развитие логики, мышления, сенсорного развития детей.
На просторной стене у музыкально-спортивного зала разместилось «Арт-пространство». Меловая доска, маркерное покрытие, бесконечная раскраска, многофункциональные кармашки с подвижными картинками, галерея детских работ наполнили локацию, дали детям полет для фантазии и возможность выбора.
Следуя дальше, попадаем в библиотеку «ПРОчитайка». Удобные стулья и пуфы, стол, стеллажи с книгами и журналами, оригинально оформленные стены – все это располагает к общению детей с книгами. А читают здесь книги детям не только педагоги сада, но и их родители. В жизни у них часто на детей не хватает свободного времени и эмоционального ресурса. А придя с ребенком в сад или забирая его домой, родители невольно становятся участниками архиважных детско-родительских отношений. Вместе нарисовать, вместе построить, вместе почитать.
Открытость и доступность – главная фишка этого проекта. Задумок очень много, и все они обязательно найдут свое место в БЕЗграничном пространстве детского сада поселка Искра Октября.
Ольга ДЕМЬЯНЕНКО,
заведующая детским садом


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото