Погода

В ДЕРЕВНЕ ВОЛКОВО И СЕЛЕ АРЕФИНО

В среду в Рыбинском районе состоялись сразу две встречи с населением

ВОЛКОВО

В Середневской школе на встречу, посвященную окончанию учебного года и началу летней оздоровительной кампании, собрались педагоги и работники культуры Огарковского поселения. Вместе с главой Рыбинского района Татьяной Смирновой, председателем Муниципального Совета Александром Малышевым, главой Огарковского поселения Юлией Ворониной и членом Общественной палаты Ярославской области, директором ГТРК «Ярославия» Яной Карушкиной они поговорили о результатах и задачах по воспитанию детей, обсудили также вопросы социального значения и актуальные направления развития населенных пунктов.

Учителя Светлан Кокунова и Ольга Смирнова интересовались вопросами ямочного ремонта участка дороги Милюшино – Волково, уборки мусора на остановках общественного транспорта. Обратили внимание и на то, как в результате участия района и поселения в различных программах преобразилась центральная площадь деревни Волково и местный досуговый центр.

Встреча проходила в почти домашней обстановке – за чаем с вкуснейшими воздушными пирогами, которые испекла одна из местных хозяек.

— Благодарю коллективы учреждений образования и культуры за результаты и успехи, которые были достигнуты в этом учебном году, и желаю, чтобы лето было безоблачным и радостным, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Необходимо чтобы такие добрые и теплые встречи, на которых можно многое обсудить, стали традицией.

Середневская школа – школа с традициями и богатой историей. Это одна из старейших школ района, которую закончили несколько выдающихся земляков. Поэтому гости встречи никак не могли пройти мимо музея «Боевой славы». Здесь третьеклассники провели для них экскурсию, рассказали о поэте Алексее Суркове, авторе знаменитой «Землянки», маршале Василии Блюхере, Герое Советского Союза Дмитрии Смирнове и других земляках.

АРЕФИНО

В Арефинском культурно-досуговом комплексе на встречу с руководством района и поселения пришли местные жители. На встрече присутствовали первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кругликова, председатель Муниципального Совета Александр Малышев, глава Арефинского поселения Валентин Николаев и член Общественной палаты Ярославской области, директор ГТРК «Ярославия» Яна Карушкина.

— Вопросы, которые поднимают жители Рыбинского района, мы совместно с губернатором и руководством района пытаемся решать, — сказала Яна Карушкина. — В частности, уже есть несколько решений по Каменниковскому и Тихменевскому поселениям.

Сразу несколько вопросов, в решении которых требуется помощь областной власти, озвучил глава поселения Валентин Николаев. В частности, жители переживают за сохранность недавно отремонтированной дороги Рыбинск – Арефино. Ее ремонта добивались с большим трудом, и вот, благодаря помощи губернатора Ярославской области Михаила Евраева, он состоялся. В этом году будет сделан оставшийся участок. Однако в поселении ведутся лесозаготовки, и по дороге продолжает ездить тяжелая лесовозная техника, в том числе, в весенний период, когда налагается запрет на передвижение такой техники по дорогам регионального значения.

Нужно решение областных властей на ограничение транспорта, двигающегося по дороге Рыбинск – Арефино по весу, а также пункт весового контроля. Письмо с перечнем необходимых мероприятий будет направлено в департамент дорожного хозяйства.

Также Валентин Николаев отметил сложность оформления делянок леса на дрова. Некоторые пожилые арефинцы не могут самостоятельно оформить документы в Рыбинском лесничестве, а доверенности там, в отличие от Пошехонского лесничества, не принимают. Поэтому один человек, например, социальный работник, из-за ограничений не может выписать лес сразу на нескольких пожилых подопечных.

Еще одну проблему подняла Яна Карушкина. Это отсутствие сотовой связи и интернета в районе дороги Рыбинск – Арефино. Сотовая связь есть только в самом селе, поскольку имеющиеся вышки не обеспечивают зону охвата. Как руководитель ВГТРК «Ярославия», она пообещала содействие в решении вопроса.

Местный житель Михаил Тимофеев интересовался темой вывоза крупногабаритного мусора, а Андрей Мальков поднял довольно нетипичную для села проблему – отсутствие в Арефине общественного туалета.

Приятной для арефинцев стала новость о газификации села, к которой начались подготовительные мероприятия. Газопровод пройдет от Вощакова до Арефина.

В завершении встречи арефинцы отметили положительные изменения, которые появляются в селе после подобных встреч с населением. Ведь ремонт клуба, библиотеки, установка спортивно-игровой площадки, а также ремонт дороги Рыбинск – Арефино еще совсем недавно обсуждались на таких встречах.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #встречаснаселением #диалог


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото