Погода

У ФЕРМЕРА БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

С 2017 года в деревне Хвощевка Рыбинского района существует крестьянско-фермерское хозяйство, главой которого является Каринэ Бакоян. Вместе с мужем и свекровью девушка выкупила ферму у другой владелицы крестьянско-фермерского хозяйства.

В момент покупки ферма находилась в плачевном состоянии – требовала больших, как физических, так и материальных, вложений. Но начинающие фермеры не испугались трудностей и сразу принялись за дело.

— Не буду скрывать, первое время было сложно, но какие начинания могут быть без трудностей, — говорит Каринэ. — Благодаря тому, что мы всего добивались вместе с мужем, справились.

Они не просто полностью отремонтировали помещение, но и перестроили, увеличили в размерах. Для того чтобы до фермы было комфортно добираться, была благоустроена территория, а дорога к ферме вымощена бетонными плитами.

Муж Каринэ, Рустам, занимался физической работой, а она – бухгалтерскими делами. Начинали молодые фермеры с малого. Изначально на их попечении было 50 голов. На протяжении трех лет мясо живым весом сдавали в крупные холдинги, на мясокомбинат в Москву. Бычков закупали как в местных хозяйствах, так и в других регионах – Ленинградской, Псковской, Тверской областях.

В 2020 году семья открыла свой собственный цех забоя. Теперь мясо с их фермы можно найти на прилавках магазинов и рынках города Рыбинска и Ярославля, а также Москвы.

С годами увеличилось и поголовье крупного рогатого скота. На сегодняшний день общее количество достигает 300 голов. Большая часть сразу идет на убой, на выращивание остается 100 – 150 голов.

Первое время на ферме трудилась вся семья: нужно было разгрузить корма, накормить скотину, убрать за ней, осмотреть, а в случае болезни пригласить ветеринара. Сейчас на ферме трудятся рабочие, а документацией занимается бухгалтер.

Решение стать владельцами крестьянско-фермерского хозяйства пришло не случайно. После рождения второго ребенка супруги стали строить свой собственный дом недалеко от фермы.

— Когда мы начали строить свой дом, поняли, что в нем мы не сможем сидеть без дела. И приняли решение выкупить ферму, которая продавалась недалеко от нашего дома, — вспоминает Каринэ Бакоян.

Так фермерское хозяйство стало главным делом семьи. Добиться успехов в этом начинании помогли поддержка и взаимопонимание супругов. Познакомились будущие супруги в России, сюда Каринэ переехала, когда ей было шесть лет. В 2004 году сыграли свадьбу. Сегодня Каринэ с Рустамом воспитывают четверых прекрасных детей. На вопрос, собираются ли дети идти по стопам родителей, девушка с улыбкой отвечает:

— Я не думаю, что дети пойдут по нашим стопам. Не только потому, что сельское хозяйство требует много сил, просто они видят себя в другой сфере. Старшая дочь решила стать кондитером, другая хочет быть косметологом, а двое младших еще совсем маленькие.

Каринэ Бакоян не намерена останавливаться на достигнутом. В планах докупить технику, увеличить поголовье крупного рогатого скота и запасти корма на зиму.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #КФХ #предприниматели


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото