Погода

ГОТОВЬ «РУКАВИЧКУ» К ЛЕТУ

В Международный день музея, 18 мая, музей сказаний, традиций, творчества и ремесла «Золотая рукавичка» распахнул свои двери, чтобы поделиться и обменяться опытом.

В этот день в селе Погорелка встретились руководители музеев Рыбинского района, мастера и экскурсоводы, которые организуют туристическую деятельность.

Руководитель музея «Хроники прошедшего времени» поселка Судоверфь Анна Патаралова продемонстрировала и рассказала про одну из экспозиций своего музея – офицерскую сумку-планшет.

Основной темой мероприятия стал «Эко-продукт», который может быть не только гастрономическим, но и изделиями ручной работы из экологических материалов. Участники встречи посетили музейный «Воркшоп», на котором узнали, как рождаются идеи на примере экспозиции «Золотое руно».

Побывали на эко-мастер-классе «Бумага ручного литья». Народная умелица показала, как из переработки вторичного сырья – бумаги можно сделать необычный сувенир, открытки, а если разыграется фантазия, то и многое другое.

Участники мероприятия узнали тайны работы «золотых» мастеров из Погорелки. Познакомились с восхитительными эко-сувенирами из лозы, декупажа, необычными изделиями из дерева, ватными игрушками, витражами, оригинальными варежками – всего не перечислить. Ведь в Погорелке живут мастера с золотыми руками.

Руководитель музея «Золотая рукавичка» Алла Минеева рассказа про интерактив, как средство вовлечения в процесс экскурсии, а также подготовила презентацию-дегустацию гастрономического продукта-сувенира.

В сопровождении Аллы Минеевой гости музея познакомились с новыми экспозициями. В этом сезоне в «Золотой рукавичке» созданы экспозиции «Чистое небо над головой», «Плетеные штучки», «Вязаные рукавицы от умелой мастерицы», «Сберечь ремесло!», «Свет мой, зеркальце!», «Ватная игрушка», «Золотое руно».

Встреча завершилась чаепитием с «вкусными» загадками.

Наш корр.

 

#Рыбинскийрайон #ГазетаНоваяжизнь #музей #выставка #туристическийсезон #музейзолотаярукавичка #pogorelka_tur #ручнаяработа #погорелка


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото