Погода

СЛУЖБА В АРМИИ ВАЖНА И ПОЧЕТНА

Весной 2023 года более 45 жителей Рыбинского района в возрасте от 18 до 27 лет отправятся на службу в армию

В Рыбинском районе сейчас в самом разгаре весенняя призывная кампания, которая стартовала 1 апреля. Для прохождения военной службы планируется призвать и отправить порядка 45 жителей Рыбинского района. Для проведения весенней призывной кампании создана призывная комиссия, все плановые мероприятия, связанные с призывом и отправкой граждан в войска, будут проведены в установленные сроки.

Военнослужащие, призванные на военную службу по призыву, будут направлены для ее прохождения в воинские части, находящиеся на территории Российской Федерации, за исключением новых территорий.

В основном юноши будут проходить военную службу в границах Западного военного округа. Часть из них будет направлена в военно-морской флот, воздушно-десантные войска, воздушно-космические силы. Некоторых призывников направят в учебные соединения и воинские части, где они за пять месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения эти призывники будут направлены в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники.

Порядка 25% призывников будут призваны в учебные центры подготовки младших специалистов.

Также этой весной продолжается отбор кандидатов в научные роты технополиса «ЭРА», предназначенные для решения научно-прикладных задач в интересах конкретных видов Вооруженных Сил и родов войск, осуществляющих внедрение в производство передовых идей и прорывных технологий в интересах обеспечения обороны страны. По окончанию сроков службы с лицами, желающими продолжить научно-исследовательскую деятельность, могут быть заключены контракты о прохождении военной службы с присвоением воинского звания «лейтенант» или трудовые договоры о работе на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

Для предотвращения возникновения и распространения случаев заболеваний сезонными вирусными заболеваниями среди граждан, пребывающих на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и при следовании их в войска, военным комиссариатом спланированы мероприятия, которые обеспечат безопасное проведение призыва.

Все военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки по призыву 12 месяцев, будут своевременно уволены и направлены к местам своего проживания.

Руководство страны и Министерство обороны Российской Федерации уделяют пристальное внимание вопросам улучшения условий прохождения военной службы призывниками. Для военнослужащих по призыву предусмотрен ряд социальных гарантий и льгот. Одна из новых льгот касается налогового законодательства: призывники, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по военно-учетной специальностям в ДОСААФ России, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

У военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, есть уникальная возможность получить дополнительную специальность, которая в дальнейшем может пригодиться им в гражданской жизни – это касается тех, кто будет отправлен в учебные воинские части.

Также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут поступить на обучение в учебные заведения высшего образования Министерства обороны Российской Федерации. Военная служба по призыву стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную или муниципальную службу.

На все вопросы, связанные с призывом граждан на военную службу в Ярославской области, можно будет получить ответы по телефону горячей линии: 22-22-75.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #армия #весенняяпризывнаякампания #военнаяслужба


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото