Погода

ВРЕМЯ РЕМОНТОВ И БЛАГОУСТВОЙСТВА

Ход реализации проектов «Формирование комфортной городской среды», ремонта подъездов к учреждениям социальной сферы и национального проекта «Образование» контролировала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова совместно со специалистами районной администрации, главами поселений и членом Общественной палаты Ярославской области Яной Карушкиной.

В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Рыбинском районе планируется благоустроить семь общественных территорий. На четырех объектах – в Каменниковском, Судоверфском и Волжском поселениях – уже трудятся строители, на остальных – идут процедуры определения подрядных организаций.

В поселке Каменники в апреле стартовало благоустройство общественного пространства в парковой зоне – ремонт парковой стелы и благоустройство прилегающей территории. Сегодня работы уже выполнены наполовину.

Парк в Каменниках – одно из красивейших мест в Рыбинском районе. Он расположен на самом берегу водохранилища, оттуда открывается чудесный вид на бесконечную водную гладь рукотворного моря и Юршинский остров. Парковая зона была обустроена руками заводчан в 60 – 70-е годы прошлого века: установлен мемориальный комплекс землякам-героям Великой Отечественной войны в виде стелы с именами каменниковцев и фигуры Неизвестного солдата, высажены деревья, проложены асфальтовые дорожки.

Парк стал излюбленным местом отдыха каменниковцев, здесь тогда соорудили и уличную танцевальную площадку «сковородку», и хороший, по тем временам, детский городок.

Однако со временем парк и оборудование ветшало и требовало замены.

В прошлом году по программе «Наши дворы», инициированной губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым, в парке установили большой современный и безопасный спортивно-игровой комплекс. В этом году – территория вошла в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Памятник Неизвестному солдату тогда изготовили из качественного бетона, в котором не было недостатка на местном заводе железобетонных конструкций. Однако часть сложных элементов отлить из бетона оказалось сложно, поэтому их сделали гипсоцементными. Этот материал и начал постепенно разрушаться. Памятник стал аварийным, но демонтировать его не поднималась рука.

Выход нашелся – за счет средств федерального проекта по технологиям 3-D моделирования точную копию фигуры солдата воссоздали заново из полимерных материалов – прочных и долговечных. Когда завершится ремонт стелы и благоустройство окружающего пространства, она займет свое место на мемориальном комплексе.

Кроме того, запланировано обустройство тротуаров, высадка дополнительных деревьев, устройство новых пешеходных связей, размещение клумб и дополнительного освещения. Парк полностью преобразится.

Глава Каменниковского поселения Александр Спивак уже озвучивает планы восстановления танцевальной площадки на средства, сэкономленные в ходе торгов по объекту. На этой открытой площадке в тени деревьев будут проходить летние мероприятия – концерты и танцы.

Член Общественной палаты Ярославской области, директор ГТРК «Ярославия» Яна Карушкина посоветовала руководству поселения не останавливаться на достигнутом и обустроить на красивейшем берегу причал, пообещав свою поддержку в продвижении проекта. С главой Рыбинского района Татьяной Смирновой на месте обсудили планы по использованию и развитию этой и других территорий в ближайшем будущем.

В Судоверфском поселении проверили ход благоустройства общественной территории поселка Судоверфь. Поселение сегодня в лидерах в Рыбинском районе по реализации проектов благоустройства дворовых и общественных территорий. В прошлом году только в поселке Судоверфь отремонтированы две большие дворовые территории у пяти домов, обустроены две детско-спортивные площадки, в рамках национального проекта «Культура» состоялся капитальный ремонт культурно-досугового комплекса.

Также в прошлом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в поселке Судоверфь был выполнен первый этап благоустройства территории между заводскими проходными и детским садом «Солнышко». На месте стихийных зарослей появилась красивая парковая зона с освещенными дорожками, удобными лавочками, урнами, молодыми деревцами.

В этом году по той же программе стартовал второй этап работ. Сейчас в парковой зоне с помощью бордюрного камня уже намечены контуры дорожек, ведется устройство покрытия из тротуарной плитки на площади более 700 квадратных метров, на 1500 квадратных метрах появится асфальтовое покрытие. Завершить работы должны к 20 августа.

Глава Судоверфского поселения Нина Смирнова отметила, что с началом благоустройства этой территории руководство завода стало также задумываться о ремонте территории перед проходными и о дальнейших совместных проектах.

Заводчане уже установили в парке банерный стенд, рассказывающий об истории судостроительного предприятия и поселка, предложили установить здесь катер в честь трудовых подвигов земляков, нужно только найти деньги на постамент.

Яна Карушкина поддержала идею и предложила помощь в ее продвижении.

Глава района Татьяна Смирнова отметила, что Судоверфское поселение в прошлом году стало участником программы опережающего ремонта дорог, инициированного главой региона Михаилом Евраевым. Дорога, которая ведет от клуба к проходным и новой благоустроенной территории, была отремонтирована по этой программе.

По окончании осмотра благоустраиваемых объектов в поселках Каменники и Судоверфь Татьяна Смирнова и Яна Карушкина при участии глав поселений встретились с местными жителями, обсудили возможности и перспективы дальнейших изменений в населенных пунктах, ответили на вопросы, выделили проблемы для их совместной проработки.

Также в Судоверфском поселении глава района проверила еще один объект. В поселке Юбилейный производственная компания «Крепыш» ведет установку детско-спортивной площадки. Завершены работы по асфальтированию участка, на котором будет уложено покрытие из резиновой крошки. До июля здесь установят игровое оборудование, уличные тренажеры, светильники, скамейки и урны. К площадке от домов будут вести асфальтовые дорожки.

А в поселке Ермаково подрядная организация «Зеленый город» продолжает выполнение второго этапа обустройства спортивно-игровой площадки во дворе дома №4. Здесь появятся восемь новых спортивных тренажеров и травмобезопасное покрытие.

В деревне Дюдьково 15 июня по контракту подрядчик «АНИ» приступит к обустройству нового объекта – спортивной площадки и хоккейного корта. Объект будет огражден и освещен. Сейчас жители определяют точное место его установки.

Татьяна Смирнова вместе со специалистами администрации побывала на территории Волжского поселения, где уже ведется ремонт дорог в населенных пунктах. В деревне Забава работы по обустройству разворотной площадки для школьного автобуса практически завершены. Здесь появился тротуар, место посадки и высадки пассажиров и непосредственно разворотная площадка. Теперь дети из Забавы будут садиться на автобус в безопасных условиях.

В поселке Ермаково уже практически готов подъезд к Ермаковской школе от Центра досуга, сейчас идет ремонт подъезда к детскому саду. Весь объем работ в этих населенных пунктах планируется завершить до конца мая.

Рабочее совещание с участием главы Рыбинского района Татьяны Смирновой, специалистов администрации и представителя подрядной организации прошло на строящемся объекте «Школа в селе Погорелка». Строительство объекта ведется в рамках национального проекта «Образование», поэтому находится под особым контролем главы региона Михаила Евраева и районной власти.

На 95% завершено оштукатуривание внутренних стен, продолжаются работы по внешней отделке здания. В большей части пищеблока уложена плитка.

— Возможно выполнение большего объема работ, чем организовано на сегодня. Соответствующие выводы и задачи доведены до руководства подрядной организации, — отметила Татьяна Смирнова.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь # Формированиекомфортнойгородскойсреды #нацпроекты #благоустройство


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото