Погода

НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВА

14 апреля в общественно-культурном центре Рыбинска прошло торжественное мероприятие, посвященное 105-летию Военного комиссариата города Рыбинска и Рыбинского района.

8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров, утвержденным ВЦИК 22 апреля, по всей стране была создана единая сеть местных органов военного управления – военных комиссариатов. В непростые периоды становления и развития армии и флота перед военными комиссариатами ставились масштабные и ответственные задачи по комплектованию войск.

За 105 лет практически все мужское население страны прошло через военкоматы. Гражданская война, Великая Отечественная, локальные войны, воинские призывы – за всем этим стоял труд сотрудников военных комиссариатов.

Важным этапом в истории Военного комиссариата города Рыбинска была Великая Отечественная война. Вместе со всем народом и Вооруженными Силами страны военкомат успешно решал задачи борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Оповещение о мобилизации Вооруженных Сил было проведено в течение трех часов после получения указаний Военного Совета Московского военного округа о мобилизационном призыве. На фронты Отечественной войны были призваны более 40 тысяч рыбинцев, из них не вернулись домой более 26 тысяч человек.

Качество подготовки к военной службе военным комиссариатом Рыбинска и Рыбинского района неоднократно доказывалось в мирное время ратными подвигами наших земляков, которые исполняли интернациональный долг в Афганистане, Египте, Йемене, Северной Корее, Анголе, Алжире, Мозамбике, Эфиопии, Сирии, Вьетнаме, принимали участие в локальных военных конфликтах на территории бывшего СССР, в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и восстановлении мира на Северном Кавказе.

Сегодня профессиональная выучка, повседневный напряженный труд личного состава военных комиссариатов, как и раньше, подчинены реализации главной цели – повышению боевой готовности Вооруженных Сил и обеспечению безопасности государства.

Об этом говорилось на торжественном мероприятии, где чествовали лучших работников подразделения и их помощников. С праздником от имени жителей Рыбинского района поздравила глава района Татьяна Смирнова.

— Вот уже более века каждый из вас, передавая опыт друг другу, вносит свой значимый вклад в обеспечение обороноспособности нашего государства, в защиту интересов нашей страны, в патриотическое воспитание молодежи. Искренне желаю каждому доброго здоровья, благополучия, успехов в важном труде и уверенности в нашем общем мирном будущем, — сказала Татьяна Смирнова.

Она вручила благодарственные письма исполняющему обязанности военного комиссара города Рыбинска и Рыбинского района Дмитрию Михалеву и начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Роману Матвейчуку. За грамотное ведение воинского учета благодарность вручена специалисту администрации Глебовского поселения Елене Буян.

Не смогли присутствовать на мероприятии, но также отмечены за активное взаимодействие с военкоматом главный специалист администрации Арефинского поселения Елена Петухова, ведущий специалист администрации Назаровского поселения Таисия Мохвина и главный специалист администрации Судоверфского поселения Елена Цепкова.

Со словами поздравления коллегам вышел на сцену исполняющий обязанности военного комиссара города Рыбинска и Рыбинского района Дмитрий Михалёв. Награждая лучших из них, он отметил дружбу и взаимовыручку в надежном коллективе, где все сотрудники относятся к должностным обязанностям серьезно, с полной самоотдачей.

В задачи сотрудников военкоматов входят учет и мобилизация граждан, их призыв на действительную военную службу, набор военнослужащих по контракту, учет офицеров запаса и многое другое.

Есть в Рыбинском военкомате и целые семейные династии. Одна из них — семья Гнединых-Филимоновых, общий трудовой стаж которых составляет 39 лет. Глава семьи – начальник 2-го отделения, майор Николай Иванович Гнедин – работал до 1992 года, мать Наталья Михайловна Гнедина и дочь Марина Николаевна Филимонова продолжают трудиться по сей день.

Сотрудников военкомата пришли поздравить представители администрации Рыбинска и общественных организаций, юные артисты из Школы Современного Искусства, театр танца «Клевер», солисты оркестра имени Аркадия Шацкого. Завершилось мероприятие концертом.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #военкомат #призыв


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото