Погода

ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ РЕШЕНИЙ

Внушительная делегация из руководителей и специалистов районной администрации, трех управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций коммунальной сферы высадилась 12 апреля в поселке Ермаково. Здесь в Центре досуга проходила традиционная встреча с населением, которую провела глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

На встрече присутствовали представители областного правительства – директор департамента ветеринарии Ярославской области Александр Чавгун и исполняющий обязанности директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Олег Тихенький.

В начале встречи глава района Татьяна Смирнова коротко рассказала об основных итогах работы районной администрации за прошедший год, текущей работе и ближайших планах. Специально для этой встречи была подготовлена презентация, на которой удобно визуально воспринимать информацию.

Для тех, кто не смог прийти на встречу, была организована онлайн-трансляция в соцсетях. Здесь также можно было задать свои вопросы в комментариях.

Жители узнали о бюджетной политике района, о реализуемых на территории программах и проектах, а также о конкретных работах в Волжском поселении.

В прошлом году в рамках программы «Наши дворы» в поселке Ермаково обустроена спортивно-игровая площадка в квадрате домов №1, 3, 5, 7, 10. Стоимость работ составила 2,4 миллиона рублей. В планах программы на этот год – выполнить ограждение этой площадки и смонтировать освещение на ней.

Всего в Рыбинском районе по программе «Наши дворы» благоустроено пять дворовых территорий и установлено 11 спортивно-игровых площадок. Площадки появились в каждом поселении. На эти цели израсходовано 50 миллионов рублей.

В рамках программы «Решаем вместе!» по направлению «Поддержка местных инициатив» выполнены ремонты входных групп в шести образовательных учреждениях района. В Волжском поселении отремонтировано крыльцо в Сретенской школе.

Школьники района в рамках направления «Школьное инициативное бюджетирование» программы «Решаем вместе!» получили возможность выбирать варианты благоустройства своих школ. Они сами разрабатывают и защищают проекты. В прошлом году был отремонтирован актовый зал в Болтинской школе, в этом проекты реализуют в трех школах, в том числе, и в Ермаковской.

Ермаковская школа с проектом создания школьного медиацентра «Через объектив» стала победителем голосования. Школа получит на воплощение проекта в жизнь 500 тысяч рублей.

Также Ермаковская школа вошла в программу капитального ремонта образовательных организаций. В 2024 году здесь планируется ремонт кровли, фасада, крыльца.

В детском саду поселка Ермаково в прошлом году выполнен ремонт кровли, а также в целях безопасности установлены дополнительные домофоны и видеокамеры. В этом году в детском саду планируется ремонт крыльца.

К детскому саду и школе в этом году отремонтируют проезды за счет субсидии в рамках региональной программы.

Что касается дорог, то в Волжском поселении за прошлый год в рамках контракта по летнему содержанию выполнено выравнивание проезжих частей различных дорог с подсыпкой инертными материалами протяженностью 15,73 километра.

За счет субсидии дорожного фонда отремонтируют участок дороги в поселке Ермаково – от подстанции до здания школы и проезд от Ярославского тракта до дома №7 и до здания детского сада. Ремонт ждет и участок автодороги в деревне Забава.

Ермаковский центр досуга – одно из лучших учреждений культуры Рыбинского района, неоднократный победитель региональных мероприятий и смотров. На 2024 год планируется его капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура». Разработана проектно-сметная документация, которая прошла проверку в «Яргосстройэкспертизе».

Состояние коммунальных сетей в поселке Ермаково – нормативное. Чтобы улучшить снабжение коммунальными ресурсами и предотвратить аварии, в прошлом году заменили 150 метров теплосетей в двухтрубном исчислении и тепловой ввод, в этом планируют заменить 220 метров и провести необходимые работы в котельной.

«Северный водоканал» тоже проводит профилактические работы на своих сетях водоснабжения. Подключение к центральной канализации частных домов стало возможным благодаря строительству канализационного коллектора от деревни Дюдьково до микрорайона Копаево в рамках национального проекта «Экология».

К коллектору уже подключены деревня Забава, поселки Ермаково, Октябрьский, ОАО «Волжанин». Собственников домов, желающих подключить строения к центральной канализации, ждут в «Северном водоканале» для заключения договоров.

Среди экологических мероприятий в Волжском поселении – мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского, противоклещевая обработка в местах массового пребывания граждан. В прошлом году здесь проводились мероприятия по обращению с животными без владельцев. Отловлено, передано в приют, стерилизовано и возвращено на прежнее место обитания три безнадзорные собаки.

О реализации экологических мероприятий на территории региона рассказал жителям Олег Тихенький, а Александр Чавгун – о борьбе с болезнями животных и птиц, в том числе, передающимися человеку, на территории Рыбинского района и недопущении эпизоотий.

Жители активно задавали самые разные вопросы. Удивительно, что в Ермакове ни одного вопроса к представителям управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций не было, за исключением консультации по подключению частных домов к центральной канализации. Поселок, где нет коммунальных проблем?

А вот вопросов, которые касаются самоорганизации, было достаточно. Например, подняли проблему выгула собак во дворах многоквартирных домов. Владельцы не желают водить питомцев куда-то за пределы поселка, поэтому животные оставляют кучи прямо на дороге и у подъездов.

В этом вопросе не помогут ни власти, ни участковый, ни кто-либо еще – из-за несовершенства законодательства. Ну, нет у нас за это штрафов. Даже если бы и были, то ответственному лицу нужно было бы целый день находиться в поселке и успеть их выписать всем. Поможет здесь только общественность, ведь, объединившись, соседи могут призвать нарушителя к совести.

Из той же серии сообщение про стихийную свалку на берегу Волги в деревне Забава. Но вот кто ее там устроил, как не местные жители? Неужели люди не видели, что кто-то регулярно выносит под берег мусор? Свалку, конечно, ликвидируют за счет бюджета, только нет уверенности, что ее снова не устроят.

Также на встрече поднимали тему дорог и транспортного сообщения, отсутствия банкомата.

Находились и неожиданные решения – жители частных домов согласны самостоятельно выкопать пруд, который решит проблему водоотведения с низко расположенной и подверженной затоплению территории при условии выделения для этих целей земельного участка.

— Спасибо всем жителям, участникам встречи за конструктивный диалог, за задачи и предложения. Обязательно учтем их в нашей дальнейшей работе, чтобы она отвечала актуальным потребностям населения. В этом состоит основная задача органов местного самоуправления, — поблагодарила жителей, подводя итог встречи, Татьяна Смирнова.

На основе поступивших вопросов сформулированы конкретные поручения, которые вошли в протокол встречи. Каждый вопрос будет отработан и по нему появится конкретное решение.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #встреча #диалог


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото