Погода

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОЛУЧИТ СЕМЬ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ НА СОЗДАНИЕ ПЕРЕДОВОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ШКОЛЫ В РЫБИНСКЕ

3 февраля Ярославскую область посетили руководители федеральных министерств и ведомств. Губернатор Михаил Евраев обсудил с ними ключевые направления развития области.

 

Высококвалифицированные кадры для промышленности – вот наша задача

В ходе визита в Рыбинск секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и полпред Президента России в ЦФО Игорь Щеголев посетили авиационный технический университет и предприятие «ОДК-Сатурн».

Секретарь Совбеза предложил создать в Рыбинске особую экономическую зону, а также современный университетский кампус в кооперации с РГАТУ, госкорпорацией «Ростех» и местными заводами. По словам Николая Патрушева, ОЭЗ в Рыбинске позволит сконцентрировать на одной территории выпуск необходимых комплектующих и инструмента для создания газотурбинных двигателей.

— Формирование в Рыбинске инженерного кластера – это не только решение вопроса подготовки наших ярославских кадров для «Сатурна» и других предприятий, это вклад в будущее Рыбинска и всей области, – подчеркнул Михаил Евраев. – Суммарная стоимость проекта составит более семи миллиардов рублей, из которых 500 миллионов – региональные деньги.

 

Образование – точка роста региона

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков на встрече в Демидовском университете в Ярославле отметил, что 75% бюджетных мест распределяются в региональные вузы.

Михаил Евраев подчеркнул актуальность этого решения в связи с постоянным ростом потребности области в квалифицированных кадрах.

— На наших предприятиях должны работать местные кадры. В этом я глубоко убежден. Поэтому необходимо создать условия, чтобы школы и вузы работали в связке с предприятиями. Кроме того, в качестве одной из основных задач вижу создание здесь, у нас, достойных условий труда. Чтобы молодым людям было комфортно в регионе жить, работать и воспитывать детей, – сказал он.

 

КАЧЕСТВЕННО И В СРОК

Николай Патрушев в рамках визита в область посетил строящийся в Ярославле волейбольный центр.

— На первом этапе было замедление по срокам. Сегодня мы видим, что стройка вошла в график, – отметил Николай Патрушев. – Губернатор взял на контроль соблюдение строителями сроков работ. Уверен, жестко будет контролироваться и качество.

Готовность основного здания центра вместимостью 5 тысяч человек составляет 33%. В нем разместятся тренировочный зал с трибунами, бассейн, фитнес, зоны для пляжных видов спорта и командных занятий. Работы планируется завершить в первом квартале 2024 года.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото