Погода

ТЫ В ПАМЯТИ И В СЕРДЦЕ, СТАЛИНГРАД!

2 февраля вся страна отметила 80-летие разгрома немецких войск в Сталинградском сражении. К этому событию в каждом поселении Рыбинского района прошли памятные и патриотические мероприятия.

Ребята Арефинской школы-интерната виртуально посетили мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, подробно узнали о боях, проходивших здесь, и об истории создания величественного мемориала.

В деревне Починок-Болотово прошел час памяти «Героический Сталинград». Жителям рассказали о ходе Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Завершилось мероприятие знакомством с книгами Юрия Бондарева «Горячий снег» и «Спаси и сохрани». Для читателей оформлена книжная выставка, на которой представлена художественная и документальная литература о Сталинградском сражении.

Патриотическое мероприятие «Помнит планета тебя, Сталинград!» состоялось в Арефинской библиотеке. Участники посмотрели фильм об этапах Сталинградской битвы и видеоролик об арефинцах – участниках сражения за город на Волге.

Дочь участника Сталинградской битвы Павла Егоровича Страхова, Людмила Павловна Мартынова рассказала о своем отце. В продолжение памятной даты у Мемориала состоялся торжественный митинг с возложением цветов.

В Волковском культурно-досуговом комплексе жителей ждал праздничный концерт «На Сталинградской высоте». Ведущие Виктория Круглова и Арина Егорова говорили о значении Сталинградской битвы в истории Великой Отечественной войны. Зрители погрузились в музыку и услышали не только боль, но и радость за Победу советского народа.

Выступили творческие коллективы. Стихи о войне прочитали Андрей Чугунов и Иван Сопоев. Трогательную песню исполнили Егор Чугунов и Дмитрий Воронин.

Жители, ученики школ и представители администрации почтили память героев у мемориала павшим односельчанам. К памятнику возложили цветы.

В зрительном зале дома культуры школьники собрались на урок мужества «Земляки – герои Сталинградской битвы». Ирина Панова рассказала о земляках, которые принимали участие в боевых действиях во время войны, о их жизни, подвигах, наградах.

В Глебовском центре досуга вниманию зрителей была представлена литературно-музыкальная композиция «Мы отстояли». Песни и стихи исполнили участники художественной самодеятельности, а ведущие напомнили историю и значение сталинградской битвы и имена земляков, которые в ней участвовали. Затем состоялось возложение цветов к памятнику «Землякам – героям Великой Отечественной войны».

Дюдьковский центр досуга провел цикл мероприятий, посвященных значимой дате в Великой Отечественной войне. В библиотеке прошла тематическая программа «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!». Молодое поколение познакомилось с материалами, представленными на стенде «Герои Сталинградской битвы», услышали рассказ об отважных защитниках Сталинграда, награжденных за мужество и героизм Звездой Героя Советского Союза. Познакомились с информацией из книги «Великая Отечественная война в ярославском крае».

На уроке мужества «Сталинград – символ мужества и героизма» ребятам рассказали о подвиге русского народа. Вниманию школьников были представлены рассказы «Данко», «Ранен в бою», «Знаменитый дом», «Буль буль». Урок сопровождался показом видеокадров документальной хроники. Особое внимание на уроке уделили землякам – участникам Сталинградской битвы.

Под девизом «Сталинград – символ мужества и героизма», на сцене прошел тематический вечер памяти. В большом зале собрались учащиеся, педагоги Ломовской школы и люди старшего поколения. Прозвучали стихи, отрывки из писем и сводок из газет военных лет. Демонстрировались кадры документальной хроники и видео-рассказ о земляках-ветеранах, принимавших участие в боях за Сталинград.

В поселке Ермаково у памятника состоялся митинг и возложение цветов. Затем в Центре досуга для школьников показали документальный фильм «Сталинград».

В фойе Каменниковского центра досуга к памятной дате оформили экспозицию «Великая битва» и книжную выставку-обзор. В зрительном зале прошла литературно-музыкальная композиция «Горячий снег», на которой звучали вокальные номера о Сталинградской битве, были заслушаны сообщения старшеклассников Каменниковской школы из серии «Сталинградская битва глазами очевидцев», а также выступления участников краеведческого клуба «Истоки» о ленд-лизе и «втором фронте», об истории песен «Бомбардировщики» и «Растет в Волгограде березка».

Затем участники мероприятия возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Целую неделю Милюшинский дом культуры проводил акцию по вручению буклетов «Сталинград – гордая память истории» жителям села и близлежащих деревень.

Жители и ученики Милюшинской школы почтили память о погибших у обелиска и возложили цветы.

Час памяти «Пусть помнят живые, пусть знают потомки» подготовили и провели работники Милюшинского дома культуры для школьников.

В деревне Назарово у обелиска почтили память погибших в боях за Сталинград учителя и ученики Назаровской школы, представители сельской администрации, местный Совет ветеранов, а также жители поселка. К подножью обелиска возложили цветы.

В Октябрьском культурно-досуговом комплексе к памятной дате в фойе КДК оформлена экспозиция и выставка детского рисунка «Сталинградская битва глазами детей».

У стелы памяти павшим героям на митинг собрались школьники и учителя Октябрьской школы, работники культуры, представители Совета ветеранов и жители поселка. На митинге прозвучали слова об особой значимости подвига защитников Сталинграда в наше время, а ведущие напомнили участникам митинга о том, что пока мы чтим память и верим в наши ценности – наша Родина непобедима. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили венки.

Для школьников Рыбинского района в Октябрьском прошла акция «Ты выстоял, великий Сталинград!». В акции приняли участие 200 ребят из Арефинской, Милюшинской, Покровской, Николо-Кормской, Песоченской, Середневской, Глебовской, Тихменевской и Октябрьской школ.

Ведущие рассказали о Сталинградской битве как об уникальном историческом событии Второй мировой войны. Школьники почтили минутой молчания Героев Сталинграда. В заключение акции в кинозале был показан фильм «Сталинград».

В Песоченском культурно-досуговом комплексе состоялось тематическая краеведческая программа «Поклонимся Великим тем годам». На мероприятии присутствовали учащиеся 5 – 6 классов, сотрудники администрация, представители Совет ветеранов, жители поселка. Прозвучал рассказ об истории битвы, мужестве советских солдат и офицеров, сопровождавшийся кадрами из документального фильма «История Сталинградской битвы». Был продемонстрирован фильм о героях-земляках – участниках великого сражения. Перед зрителями выступили самодеятельный автор и исполнитель песни «Верность» Евгений Королев, вокальная группа «Вечерка», хор ветеранов «Волжские напевы», хореографический коллектив «Карусель». Минутой молчания присутствующие почтили память героев войны. В заключение торжественных мероприятий состоялся митинг и возложение цветов к обелиску.

В Доме культуры села Погорелка провели тематическую театрализованную программу «Сталинград – город воин, город герой!». Зрители мысленно погрузились в страшную, тревожную обстановку военного времени, в период обороны героического города. В развалинах изуродованного бомбежкой жилого дома, который имитировали декорации спектакля, разворачивались события. В огромном проеме возникали кадры великой битвы, образы матерей, потерявших своих сынов и монументы, воздвигнутые на Мамаевом кургане. На фоне всего этого были разыграны сцены из героической жизни защитников Сталинграда, звучали песни и строки из дневников очевидцев – участников сражения за Сталинград. Мальчишки, затаив дыхание, следили за развитием событий на сцене. От трогательной, проникновенной игры самодеятельных актеров у многих текли слезы. Также в этот день в селе почтили павших защитников Сталинграда, возложили к обелиску Славы цветы.

Мероприятие в Покровском центре досуга началось с митинга, где вспомнили земляков, которые приняли участие в битве под Сталинградом. Среди них – Михаил Васильевич Матятин — прапрадед ученика третьего класса Покровской школы Макара Павлюка, Николай Александрович Золотов, прапрадед ученицы четвертого класса Покровской школы Дарьи Жемчуговой. Под звуки метронома зрители почтили память павших минутой молчания.

После митинга на сцене Центра досуга прошла театрализованная программа «Дети – герои войны», в которой рассказывалось о судьбах пионеров-героев. После спектакля к памятнику погибших земляков были возложены цветы.

Жители поселка Судоверфь собрались, чтобы вспомнить одну из славных страниц летописи Великой Отечественной войны. Был показан видеоролик о земляках, участвовавших в Сталинградской битве, и документальный фильм «Военный Сталинград глазами детей».

Затем для ребят был проведен квест «Мы – патриоты». Четыре команды, прошли все станции. Победила дружба.

В поселке Тихменево почтить память погибших в боях за Сталинград пришли учителя и ученики школы, студенты и преподаватели Рыбинского лесотехнического колледжа, представители сельской администрации, местный Совет ветеранов, а также жители поселка. Собравшиеся приняли участие в церемонии возложения цветов к подножию памятника.

По окончании митинга в центре досуга прошло театрализованное представление «Сталинград в огне», в котором приняли участие студенты Рыбинского лесотехнического колледжа, участники экологического театра Центра творчества «Радуга» Роман Коковашин, Светлана Хазова, Андрей Грибов, Даниил Завьялов, Виталий Алимов, Максим Мадянов, Роман Фролов, Диана Царегородцева.

Торжественный митинг у памятника погибшим в Великой Отечественной войне и познавательная беседа «День воинской славы» прошли в Шашкове. В Доме культуры ребята прослушали рассказ о подвигах нашего земляка Павла Ивановича Батова, о героях и защитниках города на Волге.

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото