Погода

ЗВЕЗДЫ РОССИЙСКОГО БИАТЛОНА НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Рыбинский район вновь стал местом проведения крупных спортивных соревнований. 12 – 16 января в лыжно-биатлонном центре «Дёмино» состоялся пятый этап PARI Кубка России и PARI Чемпионат по биатлону. На протяжении четырех дней любителей и болельщиков биатлона ждали захватывающие гонки сильнейших биатлонистов страны.

На дёминскую трассу вышли более сотни российских биатлонистов – около 60 мужчин и 50 женщин. В их числе лидер кубкового зачета сезона 2022 – 2023 годов Карим Халили, участники сборной Александр Поварницын, Никита Поршнев, Антон Бабиков, Максим Цветков, Лариса Куклина, лидеры женского рейтинга по итогам четырех этапов Кубка России – Виктория Сливко, Елизавета Каплина, Екатерина Носкова и Анастасия Гореева. Увидеть соревнования смогли не только жители Ярославской области. Все четыре гонки Рыбинского этапа транслировались в прямом эфире телеканала «Матч-ТВ».

В первый день соревнований, 12 января, прошли спринтерские гонки. На старт мужской гонки вышли 48 биатлонистов, женской – 32 спортсменки. Победителями дёминского спринта стали Александр Поварницын и Екатерина Носкова. Спринтерская трасса составляла 10 километров у мужчин и 7,5 километра у женщин. С двумя огневыми рубежами – из положения лежа и стоя. Спортсмен из Тюмени Александр Поварницын, стартовавший под 34 номером, преодолел дистанцию с результатом 28:18, допустив два промаха на «стойке».

— Когда ты попадаешь в группу лидеров, ты чувствуешь удовлетворение от своего результата. И это стоит потраченных часов на подготовку. Немного трасса играла в минус, показалось, что снег перемороженный, — рассказал спортсмен на финише. — Настроен еще на две гонки – пасьют и суперспринт.

Второй результат в 24 секундах от лидера у Петра Пащенко, третий – у Рустама Каюмова. Лидер общего зачета Карим Халили финишировал только 14-м — допустил три промаха, отставание составило 1 минуту 38,7 секунды.

В женской гонке медальный зачет возглавила Екатерина Носкова. Ее результат – 22:34 и две ошибки на стрельбище. Вторая – Ксения Довгая, уступившая лидеру 2,4 секунды, третья Лариса Куклина с отставанием более 30 секунд, допустившие по одной ошибке на огневом рубеже.

— Здесь одна из самых сложных трасс, хороший рельеф, очень рабочая трасса, отдыхать негде. Нужно отдать должное, она хорошо подготовлена. Хотя после морозов скольжение не совсем легкое. Оргкомитет очень хорошо справился, — поделился президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

На следующий день,13 января, в центре «Дёмино» продолжился праздник большого биатлона. Прошла гонка преследования в рамках пятого этапа PARI Кубка России. Ее триумфатором стал Александр Поварницын. Для тюменского спортсмена это вторая победа на дёминском этапе Кубка России. Днем ранее он стал лучшим на спринтерской дистанции.

Гонку преследования он провел с результатом 33 минуты 26 секунд, дважды ошибившись на первом огневом рубеже. Остальные – на ноль. В итоге создал серьезный задел по времени перед последней стрельбой.

Вторым к финишу пришел Никита Поршнев, уступив лидеру 49 секунд.

— Я доволен результатом на этом этапе. Поставил себе задачу выступать весь сезон, хочу попробовать бегать как можно больше. Главное, выступать стабильно, не проваливаться, для меня это будет хороший показатель в этом году, — рассказал Никита Поршнев.

Третьим стал Евгений Емерхонов с отставанием больше минуты. В мужской гонке преследования приняли участие 42 спортсмена. Это представители Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Калужской, Ленинградской, Московской, Новосибирской областей, Пермского края, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Рязанской, Сахалинской, Смоленской, Тюменской областей, Удмуртской Республики, Ульяновской области, ХМАО-Югры, ЯНАО.

— С помощью соревнований подобного уровня мы подтверждаем статус спортивного региона с развитой инфраструктурой. Но главное, «заражаем» спортом молодежь, вовлекаем людей в регулярные занятия. А это напрямую влияет на качество жизни. Это и здоровье, и физическая форма, и дисциплина, и воспитание полезных качеств, — отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

В этот же день лидером женской гонки преследования в Дёмино с результатом 33:43.3 стала Ксения Довгая. Второе место у Ларисы Куклиной, третье – у лидера дёминского спринта – Екатерины Носковой. Для Ксении Довгой вторая гонка дёминского этапа стала наиболее результативной. И после второй позиции в спринте она переместилась на первую в гонке преследования.

— Хотелось бы работать чисто на стрельбе, но мешал ветер, и усталость сказывается, потому что я еще не в самой лучшей форме до сих пор. Все вместе это утяжеляло работу, — рассказала на финише Ксения Довгая.

— Я шла четвертый круг с Ксенией Довгой, подумала встать к ней за спину, спрятаться от правого ветра. В итоге пошла не в своем темпе, медленнее, чем могла бы. От этого был тремор в ногах, и не смогла справиться со стойкой, — объяснила свое состояние Екатерина Носкова.

В шестерку сильнейших в гонке преследования пятого этапа PARI Кубка России вошли Виктория Сливко, Анастасия Егорова, Анастасия Гореева.

После одного дня перерыва спортсмены снова вышли на старт. В воскресенье, 15 января, в рамках большой биатлонной программы пятого этапа PARI Кубка России по биатлону состоялся масс-старт. Первыми на трассу вышли мужчины – 36 стартовых номеров. Общая протяженность дистанции – 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. Пять тысяч болельщиков на трибуне приветствовали победный финиш Антона Бабикова. Для Антона Бабикова дёминский масс-старт стал единственной биатлонной дисциплиной в рамках пятого этапа Кубка России. Гонку он провел блестяще, чисто отработал на огневом рубеже и финишировал с результатом 38 минут 15 секунд.

— В Демино атмосфера отличная, все очень дружелюбные. Перед стартом не обратил внимания, сколько зрителей на трибуне и, только выехав на финишную трибуну, увидел, что они полны. Спасибо всем, кто пришел, кто смотрит биатлон по телевизору и болеет за нас. Любите спорт, ведите здоровый образ жизни! – сказал на финише победитель масс-старта Антон Бабиков.

Вторым в масс-старте стал Евгений Гараничев с результатом 37 минут 7 секунд, третьим Александр Поварницын — его время 49 минут 5 секунд. Оба допустили по два промаха на стрельбе.

После обеда состоялся женский масс-старт. С преимуществом больше минуты победу одержала Елизавета Каплина, обойдя Викторию Сливко, лидера сезона в общем зачете, и Анастасию Горееву, лидера спринтерских гонок сезона. Елизавета Каплина допустила три промаха на огневом рубеже, считает для себя это не самым плохим результатом, поскольку в предыдущие гонки стрельба не складывалась. А вот по трассе ходом все сложилось хорошо.

— Трасса тут достаточно тяжелая, два затяжных подъема, но мне нравится, можно поработать, потерпеть. Надеюсь, что мы будем чаще приезжать на рыбинскую землю. Сегодня на трибунах много людей, спасибо болельщикам, что приезжают, радуют, это очень круто, — отметила победительница.

Виктория Сливко стала второй в масс-старте, упустив лидеру 1 минуту 17 секунд. Анастасия Гореева – третьей с отставанием почти в две минуты.

В финальный день соревнований, 16 января, состоялся суперспринт – это главная гонка биатлонного Дёмина, дисциплина в рамках чемпионата России по биатлону. Победный пьедестал мужского суперспринта заняли Антон Бабиков, Карим Халили и Матвей Елисеев. Отрыв Антона Бабикова, преодолевшего дистанцию за 23 минуты 19 секунд и допустившего три ошибки на стрельбище, от лидера сезона Карима Халили составил менее полутора секунд. При этом у Халили лишь один промах на огневом рубеже. Итог борьбы на трассе оставался интригой до самого финиша. Первым черту пересек Бабиков.

— Я понимал, что Карим очень грозное оружие, но по ходу дистанции я был сильнее, поэтому рассчитывал на свою скорость, но Карим приближался. Идти позади немножко легче, прикрываешься от ветра соперниками, поворот я прошел первым, оба мы теряли равновесие на льду, — поделился на финише победитель гонки.

Для Карима Халили серебряная медаль суперспринта стала первой на дёминской биатлонной трассе. Для Матвея Елисеева – бронза деминского этапа – первое призовое место в сезоне в личных гонках.

Завершил день большого биатлона в Дёмино женский суперспринт. Трассу первой преодолела Лариса Куклина, опередив ближайшую соперницу почти на 40 секунд. Любовь Калинина стала второй, бронзу завоевала Дарья Нетбай.

Сергей БЕЛОВ

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #спорт #биатлон #Демино #лыжныйспорт #чемпионатпобиатлону