Погода

ИСТОРИЯ КРАЯ – ЗАБОТА О БУДУЩЕМ

В Болтинский школе состоялись XVII межмуниципальные краеведческие чтения имени Заслуженного учителя Российской Федерации Лидии Александровны Бульдиной. Чтения собрали более ста юных краеведов и всех, кому интересна история своего края – из Рыбинского, Тутаевского районов и города Рыбинска.

Без преувеличения можно сказать, что это мероприятие стало школой краеведения для многих исследователей и любителей старины.

На церемонии открытия краеведческих чтений с приветственным словом к участникам обратилась начальник управления образования администрации Рыбинского района Ольга Бахтина. Она отметила, что большое количество участников, собравшихся в этом году, лишний раз доказывает, что в районе много талантливых, одаренных школьников, креативных, неравнодушных к своему делу учителей. Она пожелала не останавливаться на достигнутом, изучать свой край и прославлять его.

Директор Болтинской школы Ирина Рыбакова выразила особую благодарность социальным партнерам, которые смогли оценить по достоинству все представленные работы. Это специалисты Рыбинского лесотехнического колледжа, педагоги и методисты из рыбинского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий имени Евгения Балагурова, руководитель краеведческой экспозиции поселка Судоверфь, представители Общественной палаты Рыбинского района, сотрудник Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, представители Рыбинской Епархии, специалисты учебно-методического центра Рыбинского района.

Ирина Владимировна пожелала ребятам активно использовать результаты своих исследований в образовательном процессе их школ, а ряд работ – в мероприятиях районного и регионального уровня.

На протяжении трех часов продолжалась работа секций, сопровождавшаяся не только вопросами к выступающим, но и дополнениями и уточнениями по истории Рыбинского и Тутаевского районов.

Завершилось мероприятие награждением победителей и призеров чтений, на котором в непринужденной обстановке все желающие смогли поделиться своими впечатлениями. Все школьники младших классов, представившие свои работы на суд жюри, были признаны лауреатами.

В номинации «Краеведческая находка» победителем среди пятиклассников стала ученица Болтинской школы Елизавета Ершова с работой «Кабинетное фото 1912 года». Среди учеников 5 – 6 классов лучшей признана работа Вероники Костыговой «Почтовая карточка времен Великой Отечественной войны». У семиклассников в этой номинации победила ученица Тихменевской школы Мария Курицына с работой «Семейная реликвия: свидетельство о рождении 1937 года». Лидерство среди самых старших ребят, с 9 по 11 класс, у ученицы Болтинской школы Дарьи Горшкалевой.

В секциях «Земляки», «Родословие» высшую оценку получила работа Яны Уткиной «Книга жизни Рыбинской художницы Марии Камчаткиной».

В номинации «Культурное наследие» победила Александра Чанова из Болтинской школы с исследованием «Использование фразеологизмов в произведении Джека Лондона «Зов предков».

В секциях «Военная история», «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг», «Развитие образования в Ярославском крае» лучшим стал Сергей Вавилин из Николо-Кормской школы с работой «По следам разбившегося бомбардировщика».

Воспитанник Центра дополнительного образования «Созвездие» из Тутаева Иван Смирнов победил в номинации «Летопись родного края» с работой «Соляной амбар Строгановых».

В секциях «Экология», «Этнография», «Старинная семейная фотография» лучшее исследование «Изучение влияния радиации на здоровье человека с использованием оборудования Центра «Точки роста» у ученицы Арефинской школы Олеси Акимовой.

Подводя итоги конференции, педагоги отмечали, что краеведческая тема интересна и востребована. Работа в этом направлении продолжается, ведь изучая историю своего края, мы заботимся о своем будущем.

Татьяна ГОРШКАЛЕВА,

заместитель директора Болтинской школы

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #поискИтворчество #краеведение #межмуниципальныекреведческиечтенияимениЛАБульдиной


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото