Погода

ОТВЕТ ГЛОБАЛЬНЫМ ВЫЗОВАМ СОВРЕМЕННОСТИ

1 декабря в Общественно-культурном центре города Рыбинска прошли юбилейные Х епархиальные межмуниципальные Рождественские образовательные чтения. В этом году их тема обозначена как «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Вот уже в десятый раз мероприятие ежегодно собирает участников, объединенных идеей созидания и вопросами воспитания и образования молодого поколения. Это руководители учреждений образования и культуры, педагоги, методисты, психологи, родители учащихся, специалисты по работе с молодежью, старшеклассники, представители СМИ, священнослужители и социальные работники. Чтения организует Рыбинская епархия при содействии администраций Рыбинского района и городского округа город Рыбинск.

В фойе Общественно-культурного центра была организована фотовыставка в 10-летию Рыбинской епархии, а перед началом пленарного заседания участники и гости чтений посмотрели фильм, рассказывающий о деятельности Рыбинской Епархии за 10 лет.

На пленарном заседании с приветственными словами к участникам обратились епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова и глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков.

— Ежегодно проводимый форум стал значимым событием в жизни Рыбинского района, неотъемлемой частью патриотического, духовно-нравственного воспитания нашего населения, – сказала Татьяна Смирнова. — Я бы хотела пожелать всем участникам епархиальных Рождественских образовательных чтений интересных дискуссий и плодотворных решений. Уверена, что наработки, которые удастся получить по результатам, найдут свое отражение в дальнейшей деятельности образовательных учреждениях Рыбинского района.

Пользуясь случаем, Татьяна Смирнова вручила владыке Вениамину почетный знак «За заслуги перед Рыбинским муниципальным районом». Решение о присуждении знака было принято еще летом. Под руководством владыки Вениамина ведутся работы по восстановлению и реконструкции храмов на территории Рыбинского района. Усердием Епископа широко популяризируется имя святого праведного воина Федора Ушакова. Малая родина святого – село Хопылево – сегодня стало одним из самых посещаемых мест в Рыбинском районе.

С основными докладами на пленарном заседании выступили народный артист России, депутат Государственной Думы РФ Николай Бурляев и иеромонах Симеон Мазаев, настоятель храма св. Александра Невского в деревне Бузланово.

По завершению пленарного заседания участники разошлись по информационным площадкам. В этом году их всего восемь. В день конференции прошли шесть, седьмая в формате онлайн-конференции на тему «Внешние и внутренние вызовы общественной жизни церкви. Пути преодоления» состоится 13 декабря. В рамках восьмой секции 17 декабря в рыбинском музее фортепиано пройдет заседание комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Оно будет посвящено формированию безопасной воспитательной среды городского пространства.

Во время работы секций участники обсудили такие темы, как уважение к учителю и дисциплину в школе, формирование созидательных качеств у дошкольников, формирование традиционных нравственных ценностей, воспитание любви к малой Родине, приоритеты помощи в условиях глобальных вызовов современности и многое другое.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #епархиальныеобразовательныечтения

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото