Погода

ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ДОРОГИ…

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова в ходе рабочего совещания со специалистами администрации проконтролировала ход работ по национальным проектам и региональной программе.

На строительной площадке будущей школы в селе Погорелка на 140 мест, которая возводится по национальному проекту «Образование», произошли существенные изменения. Завершена кирпичная кладка несущих стен, ведется монтаж плит перекрытия второго этажа здания. Уже заметны очертания будущей школы, и на крыше начали устанавливать первые стропила под кровлю.

На первом этаже уже установлены оконные блоки, на следующей неделе ожидается поставка оконных блоков для второго этажа. Ведется кладка внутренних перегородок, идут работы по монтажу воздуховодов, продолжается монтаж внутренней системы электроснабжения и монтаж внутренней системы отопления.

Поставка материалов на объект ведется ежедневно. Везут силикатный кирпич, железобетонные плиты-перекрытия и перемычки, песок.

На стройке ежедневно работают 25 – 30 человек, из них 20 каменщиков. Специалисты говорят, что готовность объекта составляет 40%. Составлен и подписан план график выполнения работ до конца года.

Параллельно идет подсыпка территории, подключение инженерных сетей, устройство ливневой канализации, периметрального ограждения. Запланирована работа по наружному освещению.

— Вместе с главным инженером и руководителем управления строительства обсудили вопросы, которые требуют оперативного решения, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Совместно наметили ряд задач, необходимых для выполнения в ближайшую неделю. Контроль строительства важного социального объекта ведем постоянно. Важно, чтобы школа отвечала всем современным стандартам.

Следующей точкой посещения стала другая строительная площадка в Погорелке – здесь на финишную прямую выходит строительство нового фельдшерско-акушерского пункта по программе модернизации первичного звена здравоохранения в рамках национального проекта «Здравоохранение». Пять миллионов рублей было выделено из федерального бюджета, 1,5 миллиона – из областного.

Старый фельдшерско-акушерский пункт сейчас располагается в жилом доме 1900 года постройки, и фельдшер с нетерпением ждет переезда. Понятно, что со стороны пациентов было много замечаний к условиям оказания медпомощи. Теперь в новом медицинском учреждении будет созданы все условия для качественного оказания помощи.

Результаты работ участники совещания оценили вместе с главным врачом Рыбинской центральной районной поликлиники Вячеславом Подгорным.

— В этом году по программе модернизации первичного звена мы отремонтировали амбулаторию, поликлинику и ФАП, возвели новый фельдшерско-акушерский пункт, – рассказал Вячеслав Подгорный. – Кроме того, приобрели три автомобиля и новое оборудование, в том числе, УЗИ-аппарат и холтеровский монитор. До конца года ждем еще один УЗИ-аппарат и цифровой рентген.

В ФАПе предусмотрено помещение и для аптечного пункта. Продолжается закупка оборудования и подготовка к лицензированию услуг. В декабре будут выполнены работы по ограждению территории.

В следующем году по программе модернизации в Рыбинском районе будут возведены четыре фельдшерско-акушерских пункта – в деревнях Волково, Свингино, Шашково и Завражье.

Еще одним пунктом проведения выездного совещания стал участок автомобильной дороги «Окружная дорога город Рыбинск – деревня Глазатово – деревня Демихово – деревня Стрижово» на территории Покровского поселения Рыбинского района. Здесь завершается капитальный ремонт за счет средств дорожного фонда.

В нормативное состояние приводится наиболее проблемный 800-метровый участок, ведущий до деревни Глазатово. На эти цели предусмотрено 7,9 миллиона рублей.

— По поводу состояния этой дороги в адрес районной администрации часто поступали обращения, — комментирует Татьяна Смирнова. — Несмотря на то, что постоянных жителей в местных населенных пунктах мало, дорога, действительно, требовала внимания. Что касается остальных участков этой дороги, работы в последующем будут продолжены.

Ремонтные работы стартовали в начале ноября, срок их окончания по контракту до 15 декабря, однако подрядная организация из Углича планирует завершить объект уже к концу следующей недели.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #нацпроекты #образование #здравоохранение #дороги


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото