Погода

УВЛЕЧЕНЫЕ И АКТИВНЫЕ

Семья Барабановых из села Арефино стала победительницей муниципального этапа конкурса «Семья года» и признана одной из лучших в Ярославском регионе. Награду этой семье на областном мероприятии, посвященном Дню матери, вручил глава региона Михаил Евраев.

В этом году семья Евгения и Светланы Барабановых отметила первый двузначный юбилей. Супруги вместе 10 лет, хотя знакомы с детства. Светлана родилась в Арефине, а Евгений – в деревне Починок-Болотово, они ходили в Арефинскую школу, дружили, гуляли в одной компании.

После учебы в Рыбинском педагогическом колледже Светлана вернулась в родное село, а Евгений занимался строительством домов. Сейчас он индивидуальный предприниматель, Светлана – учитель русского языка и литературы в Арефинской школе-интернате. Супруги воспитывают троих детей.

В 2012 году в семье появилась доченька Софья, а через год Анна. Вместе они ходили в Арефинский детский сад, и родители делали все для воспитания маленьких активисток. Всей семьей Барабановы участвовали в жизни детского сада – помогали на субботниках, при обустройстве детских площадок. Постоянно ездили на районные конкурсы и спортивные соревнования «Туристенок», «Олимпийские игры».

После детского сада дети пошли учиться в Арефинскую школу. Здесь традиции продолжились – обе девочки активистки, да еще и отличницы, а мама входит в состав родительского комитета.

Девочки вместе с мамой – постоянные гости, а, может, даже и хозяева Арефинского культурно-досугового комплекса. Они готовятся к выступлениям на концертах, посещают мероприятия и мастер-классы.

В библиотеку ходят тоже всей семьей. Анна и Софья отмечены грамотами за активное посещение библиотеки в летние каникулы. Софья получила диплом победителя в областной акции «Летнее чтение – 2021».

Кроме того, Анна и Софья – участники «Российского движения школьников – 76» и даже становились лидерами рейтинга.

Семья Барабановых дружит и со спортом – нормы ГТО сдают тоже все вместе, правда, пока кроме маленького Андрюши, которому всего полтора года. Но это не помешало маме вести активный образ жизни и сдать нормативы золотого знака отличия ГТО.

Светлана сейчас в отпуске по уходу за ребенком, но с нетерпением ждет, когда Андрюшка привыкнет в садике и можно будет выйти на работу. Здесь она тоже проявляет себя как человек увлеченный и творческий. Участвовала в конкурсах «Учитель года – 2011», «Учительские таланты земли Ярославской», вместе с учениками принимала участие в конкурсах и мероприятиях. Прошла переподготовку по профессии «Дефектолог» и повысила квалификационную категорию.

Евгений занимается строительством по всей Ярославской области, ищет заказчиков, разрабатывает проекты, организует работу строительной бригады. Причем не только контролирует специалистов, но и сам участвует в процессе строительства. А дома в свободное время увлекается изготовлением мебели и деревянных изделий. К этому приучил его отец – известный на всю округу умелец из деревни Починок-Болотово Александр Барабанов. В своей деревне Александр возвел даже часовню.

Теперь Евгений мечтает передать свое мастерство сыну, когда тот подрастет. Тем более, характер у Андрюши – точно отцовский. Он энергичный, упрямый и стремится к достижению своих целей.

Уже четыре года Барабановы живут на самом берегу Ухры в собственном просторном доме со всеми удобствами. Раньше вся семья ютилась в съемной однушке, а сейчас у каждого в доме своя отдельная комната. Апартаменты готовы даже для Андрюшки, но он пока не может жить без мамы.

На окраине Арефина тишина и свежий воздух, а красивейшие пейзажи можно снимать прямо из окна. Стоит ли говорить, что деревянный дом в три этажа построил своими руками глава семейства, а помогали ему все родственники. А в этом году рядом с домом выросла баня с парилкой, душевой кабиной и комнатой отдыха.

В таком большом доме много дел, одна уборка занимает массу времени. Но обязанности в семье распределены, поэтому девочки охотно помогают и дома, и на огороде в 30 соток. Все вместе занимаются посадкой, прополкой и уборкой урожая, ухаживают за цветниками.

В большом доме всегда много гостей и семейных традиций. В праздники за одним столом собираются близкие родственники, друзья. Когда у кого-то из членов семьи день рождения, то праздничное блюдо готовят все вместе, а вечером обязательно едят торт, пьют чай.

У детей появилась традиция накануне празднования Пасхи ехать к бабушке красить яйца, печь куличи. 9 Мая всей семьей Барабановы возлагают цветы к памятнику, навещают прабабушек, прадедушку, а они рассказывают о жизни в годы Великой Отечественной войны.

Каждое лето семья выезжает на природу, в поход, либо в поездку. Дети учатся правилам походной жизни, понимать и беречь природу. Любимым местом отдыха Барабановых стала республика Карелия.

Перед Новым годом, когда выпадет побольше снега, Барабановы снова построят рядом со своим домом большую горку для детворы. Снег нагребают трактором в огромную кучу, а потом ровняют и заливают – получается шикарный аттракцион, на котором собирается половина деревни. Строительство горки тоже стало семейной традицией.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #деньМатери #семья #СемьяГода


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото