Погода

ВЕСЕЛЫЕ КАНИКУЛЫ

В осенние каникулы в образовательных учреждениях Рыбинского района прошла оздоровительная кампания. Более 650 школьников отдохнули в лагерях с дневной формой пребывания, которые были открыты на базах школ и учреждений дополнительного образования.

— Для ребят – это было время игр, развлечений, общения, путешествий и новых знаний, — отметила начальник управления образования Рыбинского района Ольга Бахтина. — А для нас, взрослых – уверенность в безопасности детей и правильной организации досуга.

Для учеников Арефинской школы работала смена «Туристскими тропами по родному краю» осеннего лагеря «Радуга». На протяжении пяти дней ребята не только играли на свежем воздухе и работали на мастер-классах, но и ежедневно готовились к предстоящей государственной итоговой аттестации.

Первоклассники Болтинской школы участвовали в игре по станциям от военно-патриотического отряда «Скилл», квест-играх от специалистов Судоверфского культурно-досугового комплекса, в мастер-классе по оказанию первой медицинской помощи, и, конечно же, много пели и танцевали.

«Лаборатория «Уникум» — с таким названием в Глебовской школе работала лагерная смена. Всего за несколько дней школьники успели поиграть, поучиться, посоревноваться и даже совершить путешествия. Ребята посетили Музей фарфора имени Александра Ямщикова в поселке Песочное, Рыбинский наукоград «Кванториум», учреждение культуры села Погорелка, где узнали о научных открытиях множества известных людей.

Немало игровых и творческих занятий в осенние каникулы ждало участников лагеря с дневным пребыванием на базе Ермаковской школы.

Актуальная в настоящее время тема для лагерной смены была выбрана специалистами Каменниковской школы. Там был организован лагерь под названием «Дорожная азбука». В игровой форме школьники вспоминали Правила дорожного движения, изготавливали фликеры. В один из дней к ребятам в гости приезжали сотрудники Госавтоинспекции, которые провели профилактическое мероприятие «Школа грамотного пешехода». Также ребята участвовали в шахматно-шашечном турнире, ходили в гости в Каменниковский центр досуга.

Каждый день в лагере «Осенний калейдоскоп» Назаровской школы имел свое название и был посвящен определенной теме. Ребята смогли окунуться в сказку и почувствовать себя сказочными героями, затем известными актерами. Прошли мероприятия, посвященные здоровому образу жизни. На протяжении всей лагерной смены школьники много играли, рисовали, пели и танцевали, ходили в гости в Назаровский культурно-досуговый комплекс.

В Октябрьской школе в осенние каникулы работал лагерь дневного пребывания детей «Лидер 21 века». Совместно с сотрудниками Центра творческого развития «Город мастеров» была разработана программа лагеря, организованы творческие мастер-классы, познавательные викторины, спортивные игры и соревнования, увлекательные выездные мероприятия. За пять дней работы лагеря ребята узнали много нового и интересного, а самое главное стали еще дружнее и сплоченнее. Школьники успели побывать в кинотеатре Октябрьского культурно-досугового комплекса на премьере фильма, стать участниками отряда «Юнармия», попробовать себя в роли волонтера, стать победителями и призерами смотра строя и песни. Надолго запомнится поездка в бассейн Центра отдыха и здоровья «Кстово». А заключительный концерт покорил всех зрителей.

На базе Песоченской школы функционировал осенний лагерь с дневным пребыванием детей «Россия – Родина моя». Его участники посетили кинотеатр Октябрьского культурно-досугового комплекса, инсценировали русские народные сказки, участвовали в спортивном марафоне.

На осенней смене лагеря в Тихменевской школе для школьников организовали очень много мастер-классов. Ребята лепили героев из пластилина, рисовали, знакомились с современной трансформацией сказочных волшебных предметов с использованием оборудования центра «Точка роста». Школьники искали клад, побывали в музее на экскурсии, посетили кинозал.

Ребята из лагеря с дневным пребыванием Шашковской школы посетили кинотеатр «Космос», стали участниками множества игровых и интерактивно-развлекательных программ.

На базе Центра творчества и развития «Радуга» в поселке Тихменево в осенние каникулы работал оздоровительный лагерь «Осенний теремок», где для ребят было подготовлено множество интересных программ. Так, в один из дней участников лагеря ждала шоу-программа «Заморозка». Школьники побывали на веселом уроке химии и познакомились с возможностями жидкого азота: замораживали картофель, сосиски, кукурузные палочки и другое. Для ребят было придумано немало квест-игр, спортивных конкурсов, интерактивных игр, игровых программ.

Сергей БЕЛОВ

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #лагерь #образование


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото