Погода

В ЕДИНСТВЕ – СИЛА

В Рыбинском районе отметили День народного единства. Во всех учреждениях культуры состоялись различные мероприятия – развлекательные и патриотические программы, спортивные соревнования, мастер-классы.

«Народов много – страна одна» — под таким названием прошла в Арефинском культурно-досуговом комплексе патриотическая программа ко Дню народного единства. Гостями мероприятия стали дети из лагеря «Радуга» Арефинской школы.

Слайд-презентация «День народного единства» познакомила участников с историей возникновения праздника, ребята узнали много интересных фактов о 4 ноября 1612 года. Интерес вызвала игра по станциям, на которых их встречали народные символы России – Медведь, Березка, Матрешка.

Также ребята просмотрели мультсерии со Смешариками «Азбука дружбы народов».

В рамках проекта программы социальных кинопоказов к памятным датам состоялся показ фильма-трилогии «Государственные символы России», и был организован турнир по теннису.

В преддверии Дня народного единства библиотекари провели историко-патриотическую акцию «Мы едины и непобедимы». Они вышли на улицы села Арефино и напомнили жителям, какой государственный праздник отмечается 4 ноября. Участники акции ответили на вопросы викторины об исторических событиях Смутного времени.

Час истории «В единстве – сила» провели для детей деревни Починок-Болотово. После просмотра презентации «День народного единства» ребята отвечали на вопросы викторины, узнали много интересного про историю праздника. А потом вместе сделали праздничный плакат.

В Каменниковском центре досуга для ребят школьного каникулярного лагеря состоялась тематическая программа «Традиции народного творчества». Ребята узнали о традициях русского быта, познакомились с основами народной росписи, сами приняли участие в росписи посуды в технике «гжель» и «хохлома».

А затем все участвовали в мастер-классе игры на народных музыкальных инструментах. После знакомства с элементами игры на ложках и мальчики, и девочки устроили мини-концерт в качестве участников шумового оркестра.

В фойе была представлена выставка творческих работ «Народные промыслы. Творят дети», в которой активное участие приняли участники кружка «Мастера на все руки». В мастер-классе «Россия в сердце моем» ребята смастерили своими руками открытки и поздравили всех с праздником.

В концертной программе «Единый народ» и мастер-классе народного танца «Наши традиции» участвовали коллективы самодеятельности Каменниковского центра досуга и сами зрители.

4 ноября жители поселка Каменники собрались на праздник спорта. Ветераны участвовали в фестивале любителей скандинавской ходьбы. Праздник продолжила конкурсная спортивная программа «В единстве – сила!».

Конкурс рисунков о спорте, личные зачеты в соревнованиях по шашкам и вращению обруча, мастер-класс по шахматам от руководителя группы настольных игр Александра Плигина, «кольцеброс» для младших и танцевальный флешмоб для всех – вот такая разнообразная получилась программа. Финалом праздника стало торжественное награждение и праздничное чаепитие.

В Милюшинском доме культуры школьники собрались на мастер-классе «Россия – это мы!». Они изготовили открытки к Дню народного единства. Затем посмотрели презентацию о Смутном времени и освобождении нашей страны «Минин и Пожарский – заступники земли русской». К празднику была оформлена выставка «Известные люди Новороссии».

Ребята и взрослые участвовали в матче по настольному теннису. А на «Веселые старты» собрались и местные дети, и приехавшие на каникулы. Разделившись на две команды, они участвовали в эстафетах, спортивных конкурсах с обручами, скакалками, мячами. Дружно поучаствовали во флешмобе и получили массу положительных эмоций, а также призы.

В Октябрьском культурно-досуговом комплексе состоялась интеллектуальная познавательная программа патриотической направленности «Наша сила в единстве России». Ребята из пришкольного лагеря познакомились с историей возникновения праздника, вспомнили тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

Накануне праздника для школьников начальных классов в библиотеке учреждения культуры провели медиа-презентацию «Огромная сила – единство народа». Вместе с ребятами библиотекари обсудили понятие единства, вспомнили сказки, басни, пословицы и поговорки о дружбе, мире и согласии. Рассказали о многонациональности нашей страны, в которой проживает более 150 народов. Каждый из них бережет свою культуру и любит общую для всех великую Родину – Россию, сила которой в ее единстве.

4 ноября на площади Дома культуры было весело и шумно. Волонтеры Социального агентства молодежи совместно с Ярославской государственной сельскохозяйственной академией провели программу-акцию «Игры нашего двора».

А на сцене культурно-досугового комплекса отмечали два праздника — «День народного единства» и пятилетний юбилей вокального ансамбля «Селяночка». Юбиляров поздравили начальник методического центра Рыбинского района Ольга Семенкова, председатель Совета ветеранов Рыбинского района Тамара Орлова. Глава Октябрьского поселения Николай Ситников подарил коллективу денежный сертификат на обновление костюмов.

Также свои творческие номера подарил детский танцевальный коллектив «Сувенир».

Неожиданным сюрпризом стал большой красивый торт со свечами, который ансамблю подарили сотрудники Октябрьского культурно-досугового комплекса.

На сцене Песоченского культурно-досугового комплекса состоялся праздничный концерт «Два века русской песни» народного самодеятельного коллектива ансамбля русской песни «Ярмарка». Костюмы, декорации, реквизит и, конечно, песня раскрыли для зрителя широкую русскую душу.

В праздничном концерте «Единством сильна Россия» в Покровском центре досуга приняли участие местные солисты и творческие коллективы. Зрители тепло принимали песни в исполнении Вадима Петрова, Светланы Клипперт, Галины Макаровой, посвященные России. Аплодисментами наградили народный ансамбль песни «Отрада», вокальную группу «Пой, душа» и танцевальные коллективы «Солнышко» и «Шанталь».

В Сретенском культурно-досуговом комплексе был подготовлен познавательный час «Мы разные, а Россия одна». В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили, как велика и красива наша Родина, как богата событиями ее история, закрепили свои знания о государственных символах.

Затем дети приняли участие в квест-игре «Единство в нас!». За каждое правильно выполненное задание давалась буква, затем из собранных букв следовало составить финальное слово. Разбившись на две команды, получив шифр и путеводную карту, ребята включились в игру. Они увлеченно выполняли задания, где нужно было соотнести портрет и деятеля эпохи Смуты или современности, собрать пословицы и картинки. На одной из станций участники игры показали, как они могут поддерживать друг друга, быть единым и по-настоящему дружным коллективом. Игроки постарались всей командой поместиться на «Острове» и построить древнерусский терем с помощью простой бумаги. Собрав все буквы, ребята разгадали слова «Россия» и «Родина».

Концертная программа «Одной мы связаны судьбой» собрала в зрительном зале Тихменевского центра досуга жителей поселка. Зрители увидели самые яркие концертные номера местных творческих коллективов. Со сцены звучали песни о Родине, о России, о любви. Они наполнили зрителей чувством гордости за нашу родную страну, за наше Отечество. Особый колорит в праздничный концерт внес детский хореографический коллектив «Кураж» с народным танцем. Гости благодарными аплодисментами встречали всех участников концертной программы. Красочные и запоминающиеся номера, а также яркие и нарядные костюмы подарили незабываемые впечатления и эмоции зрителям.

Ярко и красочно в Шашковском доме культуры проходила праздничная программа, посвященная Дню народного единства. Дети активно участвовали в играх народов России: «Юрта», «Рукавицу гнать», «Рыбалка», «Горелки», «Салки» и многие другие. На протяжении программы звучала музыка разных народов. Закончилось мероприятие зажигательным флешмобом «Триколор».

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА

#Деньнародногоединства #Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #праздник #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото