Погода

ПЕДАГОГИ ЗАЖГЛИ НОВУЮ ЗВЕЗДУ

В завершающий день октября в Октябрьском культурно-досуговом комплексе было шумно, людно, весело и очень интересно. Здесь проходил замечательный муниципальный фестиваль художественного творчества работников образовательных организаций «Новая звезда», организованный Центром творчества и развития «Город мастеров».

Вот уже пятый год эмблема конкурса являет собой замкнутый круг с взлетевшей в центре стилизованной звездой с разноцветными лучами, символизирующий бесконечность появления талантов среди работников сферы образования. Именно участники того первого звездного фестиваля выразили желание, чтобы мероприятие стало ежегодным.

История «Новой звезды» хранит сотни имен креативных педагогов, воспитателей, библиотекарей и других служащих системы образования, оставивших яркий артистический след или удививших своим мастерством в различных областях самодеятельного и декоративно-прикладного искусства, которое помогает им и в профессиональной деятельности.

Ведущие знакового события районного масштаба Наталья и Владислав Захаровы из Песоченской школы с достоинством провели зрителей и участников по лабиринтам смотра талантов. Авторитетное жюри заняло свое место, и конкурс стартовал.

С приветственной речью к организаторам, участникам и зрителям обратилась заместитель главы администрации Рыбинского района Ольга Смирнова. Она отметила, что в нашем районе замечательные образовательные организации и талантливые педагоги, а на «Новой звезде» собираются самые лучшие из них.

В нынешнем пятом юбилейном фестивале приняли участие более ста конкурсантов из семи детских садов, десяти школ и двух учреждений дополнительного образования. Была представлена программа из 25 неповторимых номеров – интересных, ярких – как и сами участники.

Впечатляла продуманность сценических костюмов, подбор репертуара и артистизм исполнения заявленных номеров. Своими талантами восхищали и вызывали долгие аплодисменты все участники. Некоторые номинанты поднимались в течение смотра на сцену только для награждения, потому как часть конкурсов проходила заочно.

Зрители могли ознакомиться с работами конкурсантов на выставках, развернутых здесь же в фойе. Рукодельницы поразили изысканностью старинной русской вышивки крестиком. Привлекли внимание своим филигранным мастерством работа Надежды Дружининой «Русская красавица», Ольги Усановой из поселка Искра Октября, Светланы Торпашовой из Ермакова и других вышивальщиц бисером и гладью.

Представлено были и популярное во все времена на Руси вязание. Своим искусством в этой номинации восхитили представитель Ломовской школы Светлана Жильцова, детсада Дюдькова – Светлана Федорова и детсада Искры Октября – Светлана Киселева.

Поражало многообразие интересов конкурсантов. В росписи по дереву преуспела Мария Лохова из детского сада поселка Красная Горка, Мария Мясникова из Октябрьского детсада. В работе с металлом прекрасны были куклы, изготовленные Жанной Колычевой из Ломовской школы, Татьяной Бакуниной и Еленой Тимошиной – представительницами Центра творчества и развития «Радуга».

Более десятка полотен представлены в картинной галерее, которая вместила в себя сюжеты скользящей за окном жизни пейзажи и графические пробы. Отмечены работы «Ежевика» и «На восточном базаре» Алины Паршуковой из Ермакова, «Морской закат» Светланы Федоровой из Дюдькова и «Водопад» Галины Перевощиковой из Николо-Кормы.

В номинации «Литературное творчество» первое место заняла Юлия Беляева из Песоченской школы, тонко описав нюансы своей профессии в эссе «Я учитель» и стала лауреатом. Первое место с ней поделили Елена Рыбакова из Ломовской школы, а также Ирина и Анджела Артемовы из Глебовской школы – так высоко оценило их стихи и прозу компетентное жюри.

Особым дипломом награждена Маргарита Яковлева из Ермаковской школы – переводчик с английского.

Номинанты сценического направления конкурсов покорили зрителей и жюри своим исполнительским мастерством и были заслуженно награждены дипломами и медалями разного достоинства. В песенном искусстве растопили сердца зрителей и вызвали массу положительных эмоций, заняв призовые места в разных песенных номинациях, Даниил Соловьев из Каменниковской с патриотической песней «Родина-мама», Надежда Изотова из Октябрьской школы с песней на английском языке из мюзикла «Мэри Поппинс».

Прекрасно исполнила произведение «Если ты на свете лучше всех» композитора Эдуарда Колмановского на слова Леонида Дербенева Алена Тюнина, представительница детского сада поселка Судоверфь. Призером стала и Наталья Захарова с песней Анатолия Поперечного на музыку Алексея Мажукова «Музыка любви», которая прозвучала гимном этому чувству.

Танцевальные номера привлекли разнообразием репертуара, яркими костюмами и исполнительским мастерством. Казалось, что в зрительный зал вернулось лето. Это и озорные «ДробУшки» в исполнении Елены Романовой из Ломовской школы, и народный танец «Калинка» Анны Агаевой из Каменников, и «Девчата» Юлии Панасенко из Песочного, и исключительно позитивный, необычно поставленный народный танец «Матрешки» ансамбля «Вдохновение» из Песоченского детсада.

Аплодисментами встречали зрители каждого, кто поднимался на сцену для награждения. Звучали имена, вручались медали, и было понятно, что у таких одаренных учителей и воспитателей и воспитанники вырастут творческими людьми. Ведь главное в жизни – не наследство, а приобщение к культуре и позитивный интерес, который и будет вести их по жизни.

Например, Татьяна Бакунина, представительница Центра творчества и развития «Радуга» — своего рода художник, который творит свой собственный образ в подборе повседневной одежды. Изящную, но в то же время простую коллекцию «Мой стиль», созданную ею, и продемонстрировали девушки ее команды.

В номинации художественное слово победила Жанна Бульдина из Октябрьской школы с пронзительно-трагичным стихотворением Дмитрия Вальтбаурда «Она несла ребенка на руках». На втором месте Маргарита Гайдук из Ермакова со стихотворением «Исповедь» Лады Рощиной. Завершающим выступил, занявший третье место в сольном пении, Вячеслав Юртаев с символичной композицией «Родина».

Закончился пятый юбилейный муниципальный фестиваль необыкновенно интересных творческих работников, которые всегда в поиске и движении вперед. Есть уверенность, что у участников этого красивого форума всегда будет возможность реализовать свои педагогические таланты, которые принесут плоды в виде успешных и состоявшихся учеников.

Эльвира КОРАБЛЕВА,

член жюри фестиваля

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #фестиваль #Новаязвезда #конкурс #управлениеобразования #школа #победители


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото