Погода

ТЫ ЖИВИ, МОЯ РОССИЯ

30 октября в Песоченском культурно-досуговом комплексе прошел районный фестиваль национальных культур с участием Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России

Многочисленные зрители из Песочного и гости из других поселений накануне Дня народного единства получили прекрасный подарок от администрации Рыбинского района. Фестиваль позволил зрителям окунуться в мир различных национальных культур и ощутить всю прелесть их многообразия, которое делает нашу Родину многогранной и удивительно красивой. Огромный потенциал России – это духовные сокровища и традиции многочисленных народов, которые веками жили как добрые соседи.

От имени главы Рыбинского района Татьяны Смирновой с приветственным словом к присутствующим обратилась ее заместитель Ольга Смирнова. Она отметила важность сохранения культуры, обычаев и истории многочисленных народов России. В ее приветствии прозвучали и слова благодарности организаторам, участникам и зрителям торжества.

В заключении Ольга Анатольевна поздравила всех с наступающим праздником Днем народного единства и пожелала через общение с прекрасным ощутить – в какой замечательной стране мы живем.

Ее выступление дополнил и председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, председатель комиссии Общественной палаты Ярославской области Хасиев. Поздравляя гостей фестиваля с предстоящим праздником, он подчеркнул важность единства народов России, преодолевших смутное время в далеком XVII веке, а также необходимость в единении и мудрости в преодолении сложного периода в существовании государства.

Нур-Эл Абдулович пожелал всем гостям фестиваля мира, добра и достойной жизни, выразив надежду, что в этот пасмурный осенний день команда национального содружества Ярославии своими выступлениями согреет теплом и подарит зрителям хорошее настроение.

Светлы и бескрайни, как просторы России, были танцы и песни участников фестиваля. Ансамбль армянского танца «Нур», которым руководит Ани Варданян, в течение концерта показал несколько самобытных танцевальных номеров. Менялись костюмы, поражая лаконичностью и продуманностью линий. Медленная плавная поступь, грация, нежность хореографии и характерные для армянского танца «поющие» руки танцующих девушек вызвали у зрителей восхищение и несмолкающие аплодисменты.

Поразила безупречной линией движений руководитель и солистка ансамбля «Грация Кавказа» Амина Базаева. На ум сразу приходили строки поэта Али Димаева «когда горянка в круг выходит и только руки разведет, со стройным станом ее спорят вершины гор и птиц полет».

Несколько песен подарили залу лауреаты Международных и всероссийских конкурсов. Это Лилит Варданян, создавшая своей манерой исполнения поэтический образ Армении, и Эльвира Карулина, исполнившая музыкальные классические произведения на своем родном татарском, на русском и на итальянском языках.

На базе национально-культурных организаций Ярославля созданы и замечательные певческие коллективы. Один из них – ансамбль белорусской песни «Крыница». Его руководитель Светлана Пластинина, а хормейстер Татьяна Ковина. Песни, прозвучавшие в исполнении ансамбля, перенесли зрителей в страну белорусского фольклора и национального колорита. Казалось, что сама Белоруссия присутствует в зале.

Продемонстрировал свое мастерство и фольклорный ансамбль песни и танца «Польские квяты» под руководством Людмилы Широченковой. Темпераментные, ритмичные, но в тоже время легкие и лиричные танцы в исполнении этого коллектива принесли в зрительный зал информацию о жизни польского народа, о его традициях и нравах.

В заключении экскурса в прекрасное культурное наследие народов России, яркой звездой зажглась фольклорно-вокальная группа русской песни «Ярмарка» Песоченского культурно-досугового комплекса под руководством Василины Евдокимовой. Звонко и празднично солистки передали грани народного духа, душевности и чуткости русского народа.

Фестиваль закончился, погасли софиты, присутствующие покидали зрительный зал с мыслью, что много национальностей в Российском государстве, но вместе они – одна большая семья, которой необходимо жить в мире, дружбе и согласии.

Эльвира КОРАБЛЕВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #национальнаякультура #фестиваль #Деньнародногоединства #Россия


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото