Погода

ШТАНЫ-ЛОВУНЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

В Рыбинском районе состоялся XIV муниципальный туристический слет-семинар работников образования Рыбинского муниципального района, посвященный двум профессиональным праздникам: Дню работников дошкольного образования и Дню учителя.

В последнюю пятницу сентября после обеда один за другим к воротам Шашковской школы съезжались машины и школьные автобусы с представителями образовательных учреждений Рыбинского района. Туристический слет-семинар стал для педагогов приятным завершением трудовой недели.

Ежегодно этот слет проводится для обучения работников образования основам спортивного туризма, организации занятий с учащимися, пропаганды здорового образа жизни.

Традиционно мероприятие собирает большое количество участников. Вот и на этот раз побороться за звание победителя приехали 17 команд. Многие члены команд уже не в первый раз участвовали в слете, но были и те, кому только предстояло познакомиться с туристическими испытаниями. Так, в этом году командный дух, волю к победе и отличную спортивную подготовку показала и команда управления образования Рыбинского района.

На торжественной церемонии открытия слета со словами приветствия к участникам обратились заместитель главы администрации Рыбинского района Ольга Смирнова и начальник управления образования Ольга Бахтина.

Право поднять флаг предоставили хозяевам слета – представителям команды Шашковской школы.

Прослушав инструктаж главного судьи Евгения Смирнова, вооружившись маршрутными листами, согласно жеребьевке команды разошлись по этапам.

Соревнования проводились по типу ралли. Организаторы подготовили для участников 15 испытаний, для преодоления которых потребовались взаимопонимание и взаимовыручка.

Каждая команда старалась проявить свои лучшие качества и победить.

На этапах «Палатка» и «Кочки» участники устанавливали палатку на время и преодолевали заболоченный участок местности с самонаведением. Сила рук потребовалась на этапе «Блок-ролик», где туристы переправлялись по судейским перилам на целевой берег.

Аккуратность требовалась на этапе «Путанка». Ведь при прохождении трассы на общее время по очереди нельзя было сбивать контрольные пункты. Потому что за каждый сбитый контрольный пункт команда получала штрафные баллы.

На этапе «Привязайка» участники привязывали к перилам туристские предметы – весло, кружку и другие. За каждый привязанный предмет команда получала баллы.

Проверить себя на меткость представители системы образования смогли и на этапе «Гольф». Клюшками для гольфа игроки должны были загнать мяч в лунку.

Новые этапы — «Паук» и «Штаны-ловуны». Задача – набрать наибольшее количество баллов, попадая предметами в штаны-ловуны или используя веревки и специальное устройство «паук», собирать из судейской зоны контрольные пункты.

На этапе «Знатоки» участникам представилась возможность проверить свои знания по краеведению и истории, отвечая на вопросы интеллектуальной викторины на темы «География и история Рыбинского края и Ярославской области».

Используя приготовленные подручные средства, участники сооружали маяк из туристского снаряжения – строили пирамиду из кубиков и мяча. Проходили горизонтальный скалодром, вязали узлы, играли в керлинг.

Преодолев все этапы, участники собрались на торжественную церемонию закрытия слета для подведения итогов.

Кубок победителей увезла домой команда Октябрьской школы. Второе место заняли учителя Болтинской школы, и третье место завоевали педагоги детского сада деревни Дюдьково.

Команды-победители были награждены грамотами, которые украсят уголки информации в образовательных организациях. Несмотря на то, что места распределились таким образом, можно сказать, что все приехавшие на слет стали победителями. Ведь самое главное – это приятная атмосфера, отдых и общение. Здесь каждый смог почувствовать себя немного ребенком, у которого нет еще проблем и забот. А кто-то даже смог раскрыть свои таланты, о которых ранее не знал.

— Надеюсь, что полученный заряд бодрости и хорошего настроения послужит каждому участнику турслета в повседневном педагогическом труде, подарит минуты приятных воспоминаний, позитивных эмоций, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Приятно, что добрая традиция не только живет, но и развивается – растет количество команд, присоединяются новые участники.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #спорт # поход #туристы #Деньучителя #образование #День дошкольногоработника


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото