Погода

А ГОДЫ СЕРЕБРОМ БЛЕСТЯТ…

В первый день октября отмечается Международный день пожилых людей. Это день мудрости, добра и уважения. Во всех поселениях Рыбинского района чествовали тех, кто достойно прошел жизненный путь, а в поселке Октябрьский состоялся районный праздник, который назывался «День добра и уважения».

Для гостей в фойе Октябрьского культурно-досугового комплекса оформили выставку декоративно-прикладного творчества «Букет для самых дорогих!». Каждому гостю подарили праздничные открытки с добрыми пожеланиями.

С поздравительным адресом от имени главы Рыбинского района Татьяны Смирновой выступила начальник отдела управления труда и социальной поддержки населения Надежда Пантелеева. Со сцены гостей поздравили председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, глава Октябрьского поселения Николай Ситников, председатель Совета ветеранов района Тамара Павловна Орлова и председатель совета ветеранов поселка Октябрьский Нина Иннокентьевна Киселева.

Активистам ветеранских организаций и «Серебряным волонтерам» района вручены благодарственные письма администрации и Муниципального Совета. Их получили председатель ветеранской организации поселка Октябрьский Нина Иннокентьевна Киселева, член Совета ветеранов поселка Октябрьский Татьяна Андреевна Иванова, председатель ветеранской организации поселка Судоверфь Анна Алексеевна Патаралова, член совета ветеранов поселка Песочное Елена Викторовна Зыкова.

В этот праздничный день своим выступлением порадовала вокальная группа «Микс», подарив концертную программу «Любимые песни из кинофильмов».

Накануне праздника в Арефинском культурно-досуговом комплексе прошла концертная программа «А в сердце молодость поет». В фойе была оформлена фотозона. С приветственными словами выступила заместитель главы Арефинского поселения Татьяна Краюшкина. Ветеранам Людмиле Сергеевне Ковровой и Лидии Алексеевне Поповой были вручены значки ГТО. Зрителей порадовали музыкальные поздравления от коллективов художественной самодеятельности и полюбившийся зрителям солист и баянист Константин Котусов.

Для ветеранов, находящихся в отделении временного проживания села Арефино, организовали праздничную программу «А годы серебром блестят». Звучали поздравления, душевные песни и стихи, ветераны участвовали в музыкальной викторине. Каждому из них вручили праздничные открытки, сделанные второклассниками Арефинской школы – детской организацией волонтерской направленности «Добрята».

А для жителей деревни Починок-Болотово состоялись «Ретро встречи». Приятным моментом на мероприятии стало поздравление и награждение дипломами и денежным поощрением жителей деревни за участие в муниципальном этапе областного конкурса творчества «Преодоление» в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Второе место в нем заняла Тамара Алексеевна Апарнева, а третье место – Анна Алексеевна Бадина и Тамара Николаевна Алешина.

Для участников программы в деревенском «Сарае-развлекае» были подготовлены подборки фотографий прошлых лет: земляков, с различных праздников в местном клубе.

Под баян гостя праздника Константина Котусова дружно пели песни советских времен. Участвовали в аукционе «Крылатые фразы», «Песни молодости», игре-опросе «Что сколько стоило в СССР». Продолжился вечер музыкальной игровой программой и приятным общением в теплой дружеской обстановке.

В Волковском культурно-досуговом комплексе людей старшего поколения пригласили на праздничное мероприятие. Участники художественной самодеятельности порадовали гостей стихами, сценками, песнями – зрители с удовольствием слушали и подпевали. Задорное выступление не оставило никого равнодушным. На протяжении всего мероприятия звучали теплые слова поздравлений. Праздничный день закончился вкусным чаепитием.

В Дюдькове для людей старшего поколения подготовили большую праздничную программу. Участники волонтерской группы «Бухта радости» в образах героев русских народных сказок провели акцию «Праздничное настроение»: бабушкам и дедушкам подарили кленовые листья с пожеланиями добра.

Жители и гости деревни Дюдьково и поселка Лом собрались в центре досуга на торжество, которое началось с поздравления главы Октябрьского поселения Николая Ситникова.

Ветерану Николаю Алексеевичу Бабушкину под громкие аплодисменты зрителей вручили подарок и передали поздравления с юбилеем от главы Рыбинского района Татьяны Смирновой. Наградили Татьяну Михайловну Курдюмову дипломом победителя в районном этапе областного конкурса «Преодоление – 2022» и вручили денежную премию.

Марафон поздравлений продолжили ученики второго класса Ломовской школы. Солисты и коллективы центра досуга украсили праздник яркими творческими выступлениями.

Под мелодии осеннего настроения в исполнении Виктора Решетникова начался вечер отдыха для гостей праздника.

В теплой обстановке ветераны поздравили друг друга с праздником осени, активно участвовали в конкурсах, в игровых сценках, дружно подпевали в песенном марафоне и весело отплясывали под любимые мелодии прошлых лет.

В Назаровском клубе прошел праздничный вечер, посвященный Дню мудрости и уважения. В клубе собрались ветераны, пели песни, танцевали, общались. Работники дома культуры подготовили театрализованный концерт «В бой идут одни одуванчики». Закончился вечер зажигательной дискотекой.

По сложившейся традиции Николо-Кормский дом культуры с радостью встретил дорогих гостей и приготовил добрые подарки: тематическую фотовыставку «Живем мы все воспоминаниями», на которой каждый нашел себя на фото. Счастливые и молодые лица, близкие сердцу друзья, веселые и шумные праздники.

Порадовала выставка «Сувенир для бабушки и дедушки». Ребята очень старались и вложили свое душевное тепло в каждую открытку для любимых бабушек и дедушек.

С теплыми поздравлениями и пожеланиями доброго здоровья, хорошего настроения обратилась к присутствующим глава Покровского поселения Евгения Федорова. Присоединилась к поздравлению и пожелала добра и долголетия председатель совета ветеранов Покровского поселения Николо-Кормского округа Ирина Владимировна Телятникова.

Яркие впечатления подарила концертная программа с участием коллективов Николо-Кормского дома культуры. Веселые стихи, знакомые и всеми любимые песни радовали слух и зажигали блеск в родных глазах.

Завершил день танцевальный караоке-вечер в ритмах 80-х. Пенсионеры делились своими воспоминаниями, исполняли любимые песни, танцевали, шутили. Самые активные были награждены подарками.

Песоченский культурно-досуговый комплекс радушно распахнул свои двери для дорогих гостей – ветеранов родного поселка.

Мероприятие открыла директор учреждения культуры Наталья Сироткина. Экскурсовод Елена Разина дала историческую справку об истории Песоченских хоров, сопроводив ее презентацией. Сами участники хора ветеранов с удовольствием приняли участие в праздничном концерте, исполнив любимые песни.

Совет ветеранов свое поздравление завершил вручением подарков и цветов участникам хора, которые не остались в долгу и ответили музыкальным подарком. Завершилось мероприятие развлекательной музыкальной программой с конкурсами, играми, зажигательными танцами, песенными батлами и, конечно, дискотекой.

Песни, стихи, воспоминания и поздравления наполнили программу торжества в Погорелке. Ветеранов поздравил глава Глебовского поселения Дмитрий Родионов.

«От всей души» — так ветераны назвали цикл рассказов о простых тружениках, людях, живущих на копринской земле. Трогательные, душевные рассказы чередовались с искренними теплыми поздравлениями и музыкальными номерами коллективов «Белые росы» и «Поляника».

Воспитанники детского сада подготовили дедушкам и бабушкам яркие подарки, которые сделали своими руками.

В преддверии Дня пожилого человека в Сретенском культурно-досуговом комплексе прошел вечер отдыха «А в сердце молодость поет». Односельчан поздравил глава Волжского поселения Геннадий Черепенин.

Для гостей элегантного возраста была подготовлена концертная театрализованная программа «Секрет вечной молодости», которую вели неподражаемая Солоха и Кащей бессмертный. В программе звучали песни, стихи и шутки. Среди гостей разыграли лотерею «Ситцевый рай», были проведены игры за столом, в караоке пели знакомые песни, и, конечно, не обошлось без конкурсов и танцев.

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА

 

__________________________________________________________________________________________________

ОТМЕТИЛИ ДОСТОЙНО!

Торжественно и празднично, с большой массовостью отметили в районе Международный день пожилого человека, который стал настоящим праздником – Днем добра и уважения.

Накануне большая группа активистов получила в подарок экскурсионную поездку в парк «Патриот» города Москвы.

24 сентября состоялся традиционный смотр хоров ветеранов «С песней по жизни», в котором приняли участие 12 коллективов и вокальных групп, более 120 человек.

29 сентября в Песоченской школе прошел праздничный вечер для ветеранов педагогического труда.

Интересные, разнообразные программы для ветеранов подготовили учреждения культуры. Это поздравительные акции «От всей души», «День добра и уважения», «Доброта сердца», «Тепло из детских рук», «Почта добра», вечера отдыха, «Когда мы были молоды», «Посидим по-хорошему», «Мои года – мое богатство».

А завершающим аккордом мероприятий станет фестиваль ГТО по скандинавской ходьбе среди ветеранов, который пройдет 7 октября в селе Спасское.

Районный Совет ветеранов выражает искреннюю благодарность и признательность:

— администрации Рыбинского района, главам сельских поселений, которые выделили средства на чествование ветеранов и приняли личное участие в праздничных мероприятиях;

— управлению по культуре, молодежи и спорту и учреждениям культуры, подготовившим содержательные программы;

— генеральному директору ОАО «Волжанин» Л.Ю. Костевой, председателю Совета директоров АО «Ярославский бройлер» Э.Н. Азизову и генеральному директору Г.Г. Силину – за продовольственные наборы пожилым людям.

Т.П. ОРЛОВА,

председатель Совета ветеранов Рыбинского района

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ветераны #село #пожилые


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото