Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН ПОЛУЧИЛ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ

С 14 по 15 сентября Главное управление МЧС России по Ярославской области проводило на территории Рыбинского района командно-штабные учения, направленные на отработку взаимодействия всех организаций, подразделений при угрозе чрезвычайных ситуаций, а также готовности к их предупреждению и ликвидации и оказанию необходимой помощи населению.

Комиссия под руководством заместителя начальника Управления гражданской обороны и защиты населения, полковника Дмитрия Саушева во время учений проинспектировала объекты экономики, образования, здравоохранения, проверила необходимую документацию, наличие материально-технических средств и человеческих ресурсов.

Во время учений было объявлено две заданных ситуации для проверки на практике готовности ответственных лиц и оперативных служб. Пакет с легендой вручался в определенное время диспетчеру Единой дежурно-диспетчерской службы Рыбинского района, так что заранее знать задания никто не мог. Было проведено оперативное оповещение и сбор руководителей и работников органов управления.

По первой легенде, в зимнее время в деревне Забава произошла авария на электрических сетях, из-за этого отключилась котельная, отапливающая населенный пункт. Стояла задача с помощью резервного источника питания организовать электроснабжение и устранить аварию.

Вторая легенда – прорыв теплотрассы, питающей поселок Октябрьский. С обеими авариями коммунальщики, сотрудники Рыбинского РЭС справились в отведенное время.

Во второй день командно-штабных учений в поселке Судоверфь состоялся смотр сил и средств районного звена, привлекаемых к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

У причала на территории Судостроительного завода члены комиссии, а также глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, ее заместитель Татьяна Кругликова и глава Судоверфского поселения Нина Смирнова осмотрели спасательный катер. На центральной площади и прилегающей улице поселка Судоверфь развернулись силы и средства Управления эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ, пожарно-спасательных подразделений, подразделения МВД, в том числе, транспортная полиция, скорая помощь, подразделение ГИМС, Рыбинской РЭС, коммунальщики, добровольные пожарные дружины. Руководители этих подразделений докладывали рапорты, демонстрировали оборудование, в том числе, и в действии.

После смотра члены комиссии и представители районной администрации направились в учебно-консультационный пункт в поселке Судоверфь, который располагается в администрации поселения. Глава поселения Нина Смирнова рассказала о проводящихся здесь занятиях, лекциях и беседах на темы жизнеобеспечения людей, в том числе, со школьниками, продемонстрировала оборудование и даже униформу оперативной группы Судоверфского поселения. Этот консультационный пункт становился победителем областного конкурса.

Затем в администрации Рыбинского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на которой подвели итоги командно-штабных учений. С докладом выступила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

— Одно из важных направлений работы органов местного самоуправления – принятие мер для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, — сказала Татьяна Александровна. — Администрация Рыбинского района уделяет постоянное внимание развитию и повышению эффективности функционирования районного звена территориальной подсистемы РСЧС, совершенствованию защиты населения и территорий района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В 2022 году эта работа была сосредоточена на решении задач по предупреждению чрезвычайных ситуаций и снижению ущерба при их возникновении, обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, реализации мер по всесторонней защите населения района от потенциальных опасностей различного характера.

В администрации Рыбинского района созданы резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Деятельность района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах осуществляется в соответствии с утвержденным планом основных мероприятий на 2022 год.

Разработаны и утверждены в установленном порядке рекомендованные планирующие документы, созданы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, эвакуационная комиссия, комиссия по устойчивости функционирования экономики, оперативные группы, подвижный пункт управления, организованна их работа. 24 часа в сутки работает Единая дежурно-диспетчерская служба, оснащенная всеми видами связи.

В настоящее время в Рыбинском районе функционирует местная система оповещения, введенная в эксплуатацию в 2014 году.

Учения и тренировки проводились согласно плану мероприятий, который полностью выполнен.

На постоянной основе в Рыбинском районе организована профилактическая работа по доведению до населения правил безопасного поведения на воде и вопросов, связанных с пожарной безопасностью. Особое внимание уделяется этой работе в дошкольных и школьных учреждениях. Памятки по профилактике несчастных случаев с людьми размещаются на главных страницах сайтов администраций района, на информационных стендах. Проводится работа по распространению среди населения памяток соответствующей тематики, правил поведения; организации и проведению сходов с населением в населенных пунктах. Вопросы безопасности регулярно рассматриваются на заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рыбинского района.

Проведены мероприятия в плане привлечения сил и средств для тушения пожаров в Рыбинском районе с целью оптимизации прикрытия объектов социального назначения, не попадающих в нормативную зону действий штатных пожарных частей. Отработаны вопросы организации взаимодействия между администрацией муниципального образования и пожарным гарнизоном. На территории Рыбинского района зарегистрировано семь объектовых добровольных пожарных дружин.

В завершении заседания комиссии представителями главного Управления МЧС России по Ярославской области был проведен предварительный анализ командно-штабных учений. По итогам учений Рыбинский район получил высокую оценку.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#учения #МЧС #Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото