Погода

ВЫНОСЛИВОСТЬ И ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

10 сентября в Центре лыжного спорта «Дёмино» прошел XI Традиционный Дёминский кросс-кантри веломарафон – 2022, ставший вторым этапом Суперкубка Дёминских марафонов Powerup 2022/2023.

В этот раз Дёминский кросс-кантри веломарафон собрал рекордное количество участников – 339 из 11 регионов и 52 городов России. Взрослые спортсмены соревновались в заездах на 10, 30 и 60 километров.

Впервые была добавлена новая дистанция для самых маленьких спортсменов.

— Дети в возрасте от четырех до восьми лет на самокатах и беговелах преодолевали дистанцию 300 метров, — рассказала спортивный менеджер-переводчик Центра лыжного спорта «Дёмино» Елена Балашова. — И так же, как и ранее, юные участники в возрасте от 4 до 11 лет на велосипедах преодолевали дистанцию 1000 метров.

Дети могли равняться на звездных участников – победителя Дёминского марафона – 2021 на дистанции 60 километров Максима Ельцова и победителя Дёминского марафона – 2021 на дистанции 40 километров Кирилла Тараканова.

Трасса веломарафона состояла из петель длиной 10 и 20 километров и пролегала по красивым местам вдоль берега Волги. В этом году трасса претерпела изменения: убрали опасные спуски и крутые подъемы, добавили спецучастки. Она была спроектирована таким образом, что на ней все велосипедисты, независимо от возраста, смогли чувствовать себя комфортно. Как и всегда на трассе располагались пункты питания, где спортсмены могли восполнять затраты энергии.

По традиции огромную помощь в проведении марафона оказывали волонтеры Рыбинского района. Ребята работали с самыми маленькими веломарафонцами, с чипами на старте и финише, на трассе и в зоне гардероба.

Самая жаркая борьба пришлась на длинные дистанции – победители определились только благодаря фотофинишу. Так, второй год подряд триумфатором веломарафона на 60 километров стал Максим Ельцов, его результат 2.14.55.С результатом 2.14.55 серебряным призером стал Дмитрий Зубков. Бронзу завоевал Алексей Дубровин, его результат 2.17.41.

У женщин на дистанции 60 километров победу одержала Наталия Барышникова, ее результат 2.54.38. Второй с результатом 3.17.51 финишировала Рада Тарасенко. Светлана Шевкунова стала третьей, она преодолела дистанцию за 3.32.03.

На дистанции 30 километров первой к финишу пришла Жанна Подобедова, ее результат 1.27.08. Ольга Максимова финишировала с результатом 1.33.09 и стала второй. Закрыла тройку лидеров Татьяна Хроменкова, она преодолела дистанцию за 1.37.51.

У мужчин на дистанции 30 километров места распределились следующим образом. Первым к финишу с результатом 1.08.16 пришел Александр Васков. С таким же результатом финишировал Евгений Хатамов. Антон Литвинов стал бронзовым призером, его результат 1.11.30.

У юных спортсменов на дистанции 10 километров победу одержал Ролан Примак, он преодолел дистанцию за 0.24.09. Всего на 11 секунд позже к финишу пришел Данил Вашуков, его результат 0.24.20. Третьим финишировал Артем Куликов, его время 0.24.53.

У девушек на той же дистанции первой пришла к финишу с результатом 0.28.48 Ольга Жолобова. Второй стала Анна Кириллова – 0.33.20, третьей финишировала Ксения Нуждина – 0.36.38.

Каждый финишировавший участник получил эксклюзивную медаль от организаторов.

На торжественной церемонии награждения абсолютные победители среди мужчин и женщин в гонке на 60 километров получили денежные призы в размере 20 тысяч рублей. А победители и призеры в возрастных группах – ценные призы от партнеров мероприятия. Все победители и призеры были награждены дипломами и медалями.

Организация подобного вида марафонов требует много сил и времени. И главный результат проделанной работы – это оценка участников. На этот раз, как и всегда, Дёминский веломарафон прошел на высоком организационном уровне. Болельщики и спортсмены остались довольны.

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова поблагодарила директора Дёминских марафонов Игоря Самойлова за проделанную работу в ходе подготовки к соревнованиям, за высокую степень ответственности, слаженность и продуктивность оргкомитета мероприятия, а всех участников – за активность, любовь к спорту, за силу, выносливость и волю к победе.

Дёминский веломарафон прошел в статусе Открытого чемпионата и первенства города Рыбинска и Рыбинского района и был вторым этапом Суперкубка Дёминских марафонов Powerup 2022/2023. Следующий этап состоится уже 8 октября. В Центре лыжного спорта Дёмино пройдет Дёминский беговой трейл, регистрация на который уже идет полным ходом.