Погода

УГОЛОК РОССИИ — НАШ РАЙОН

27 августа во всех поселениях Рыбинского района продолжили праздник «Рыбинская земля — территория успеха». Учреждения культуры подготовили яркие и интересные развлекательные программы, спортивные состязания, а в нескольких населенных пунктах состоялось торжественное открытие детских площадок, установленных по программе «Наши дворы», реализуемой по инициативе врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова побывала на открытии детско-спортивной площадки в поселке Судоверфь. Кроме площадки здесь благоустроена прилегающая дворовая территория дома №26 по улице Судостроительная. Здесь появились парковочные места, тротуары, лавочки и урны, а инициативные жители уже успели разбить красивые клумбы.

Посмотреть концерт вышли на скамейки рядом с подъездами пенсионерки. Они обсуждали житье-бытье, делились впечатлениями и воспоминаниями.

Светлана Ивановна Куликова приехала в поселок в 1966 году по распределению на судостроительный завод работать инженером. Тогда здесь стояли только бараки для рабочих и дом №11. Практически все многоквартирные дома, клуб, школу и детсад строил потом завод хозспособом.

— Очень рада, что сейчас наше дело продолжается, что поселок не бросили, он развивается, — говорит Светлана Ивановна. — Смотрю на большую площадку для детей, наш отремонтированный двор и хорошо на душе, хоть и некому у меня на этой площадке играть – правнуки выросли.

— Детки на месте, родители из окон их видят, площадка красивая, приятно посмотреть, — вторит соседка Валентина Владимировна Гузанова. У нее правнуки 10 и 13 лет, так что площадкой они будут пользоваться.

Молодая мама Алена Бердышева тоже отмечает удобства для себя и своих детей.

— Моему сыну десять лет, а дочери шесть, на этой площадке есть развлечения для детей всех возрастов, поэтому я могу прийти на площадку сразу с обоими детьми, и каждый из них найдет себе занятие по душе, — говорит Алена.

Праздник открыла глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она поблагодарила за участие в проекте активных жителей и главу Судоверфского поселения Нину Смирнову.

— Еще несколько лет назад мы даже не мечтали о благоустройстве территорий, а теперь оно ведется ежегодно, — сказала Татьяна Смирнова. — За последние три года в Рыбинском районе благоустроено около 40 территорий, а в этом году, благодаря инициативе врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева и программе «Наши дворы», дополнительно появилось 11 спортивных площадок и пять дворовых территорий. И эту работу мы продолжим.

Активисты получили благодарственные письма и грамоты, а символическую красную ленточку у входа в площадку Татьяне Смирновой и Нине Смирновой помогали перерезать местные ребятишки.

Детвора сразу устремилась на площадку, а взрослые смотрели концерт художественной самодеятельности Судоверфского культурно-досугового комплекса.

В этот день новые детско-спортивные площадки открылись в деревне Волково, селе Сретенье, поселках Ермаково, Тихменево, Октябрьский. Причем в Октябрьском завершилось и благоустройство прилегающей дворовой территории.

На площади Волковского культурно-досугового комплекса прошел день деревни. На новой детской площадке около дома культуры для ребят устроили игровую программу «Детворяндия».

Глава поселения Юлия Воронина вручила благодарственные письма директору клуба Ирине Расторгуевой, участникам художественной самодеятельности, старожилам деревни, будущим первоклассникам. Поздравили родителей двоих новорожденных. Награды получили и участники конкурса «Моя клумба лучше всех!», и турнира по волейболу.

Праздничный концерт подарили жителям и гостям участники художественной самодеятельности Волковского культурно-досугового комплекса и маленькие солисты. На протяжении всего дня на площади работали фотозоны и выставки изделий ручной работы.

Вечером для молодежи была проведена праздничная дискотека и прогремел салют.

В Ермаково праздник начался с главного события – это открытия детской игровой площадки. На площади Центра досуга прошли конкурс рисунков на асфальте, мастер-класс по бисероплетению, турнир по настольным играм и шашкам. Самые активные приняли участие в спортивных эстафетах.

Перед показом кинофильмов дети участвовали в викторине, вопросы которой были связанны с мультфильмами. Для детей и взрослых в рамках акции «Ночь кино» состоялся показ кинофильмов.

В поселке Октябрьский празднование Дня района началось на стадионе с турнира по футболу. На площади культурно-досугового комплекса развернулась праздничная ярмарка-торговля, батуты и аттракционы, сладкая вата и поп-корн.

Во время торжественной части праздника награждены жители поселка Октябрьский за вклад в развитие Рыбинского района. Коллектив Октябрьского культурно-досугового комплекса подарил жителям яркие и красивые музыкальные и танцевальные номера. Для ребятишек поселка проведен мастер-класс «Яркие бабочка» и конкурс рисунка на асфальте «Красочное лето».

Ярко и празднично проходило открытие детской игровой площадки по губернаторскому проекту «Наши дворы».

Празднования продолжилось Всероссийской акцией «Ночь кино». Зрители с огромным удовольствием посмотрели замечательные российские фильмы «Последний богатырь. Посланник тьмы», «Пара из будущего», «Чемпион мира».

В завершении праздника взрослые и дети зажигали на дискотеке.

В Сретенье на украшенной разноцветными шарами новой площадке, установленной по программе «Наши дворы», маленьких гостей встречали веселый Зайчик и Солнышко.

После поздравления гости мероприятия торжественно разрезали красную ленточку, а ребятня весело «облепила» новенькие качели, горку и тренажеры.

В продолжение праздника к детям вышли веселые Пчелки, которые принялись играть с ребятами.

В Арефино на площади возле дома Культуры прошел праздник, посвященный Дню Рыбинского района. После поздравления всех гостей пригласили на праздничное чаепитие, а дети развлекались в «Самоварных задоринках» с играми и викториной и мастер-классом.

На центральной площади Дюдькова творческие арт-зоны встречали детей и родителей. Участники украшали яркими красками куклу-Матрешку, из разноцветных лоскутков мастерили «Птичку счастья».

Праздничную программу украсили танцевальный коллектив центра досуга «Фантазия» и солистка Александра Меркель. Зрители стали участниками познавательной викторины об истории Рыбинского района. Лучшие знатоки родного края получили сладкие подарки.

Дети закружились в игровой карусели «Стоп.Кадр». Ведущие-режиссеры погрузились с юными актерами в увлекательные киносъемки, «снимая фильм» о творчестве центра досуга. Мини-сюжеты были о хореографии, пении, рукоделии, театре, изодеятельности. Фильм получился ярким и интересным. Программу праздника продолжила акция «Ночь кино».

К Дню Рыбинского района и в рамках проекта «Ярлето» на площади Каменниковского центра досуга состоялось праздничное мероприятие. После поздравления праздник продолжила концертная программа коллективов художественной самодеятельности Каменниковского центра досуга «Я лечу над Россией». Финалом концерта стала программа «Ретро» вокального коллектива «Юность».

На площади центра досуга состоялась «Спорт-программа» — спортивные соревнования и «Играем вместе» — игротека в рамках проекта «Ярлето» и детская музыкальная программа и конкурс рисунков «Мне нравится наш район».

Была организована «Выставка Каменниковского хозяйства» и выставка поделок из ягод-фруктов-овощей «Красота своими руками».

Ярким событием праздника стало выступление артистов Ярославской областной филармонии, солистов хоровой капеллы «Ярославия» Ольги Маевской, Антона Куликова и Александра Рожкова.

В Назарове для детей была подготовлена игровая программа «Хаги Ваги» . Ребята веселись, играли и танцевали вместе с героями мультфильма. Для жителей поселения выступили лучшие творческие коллективы Назаровского культурно-досугового комплекса. Затем прошли соревнования по финским городкам. Закончился праздник веселой дискотекой.

Зрителей в селе Никольское порадовали яркие музыкальные поздравления участников художественной самодеятельности Николо-Кормского дома культуры. Дети участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Край, в котором я живу».

Повеселила ребят игровая программа «Мультяшный переполох». Дети разгадывали загадки и участвовали в видеовикторине к Дню кино, а в завершении с интересом смотрели мультфильмы на большом экране.

Итогом праздничного дня стала караоке-вечеринка «Танцуем и поем».

В Песочном День района отметили концертами народного самодеятельного коллектива ансамбля русской песни «Ярмарка», хора ветеранов «Волжские напевы». Проходила детская игровая программа, выставка прикладного творчества, комнатных и садовых цветов, мастер-класс «Оле-лукойе».

На торжественной церемонии песоченцы принимали поздравления, грамоты и благодарственные письма. Завершился праздник фейерверком.

В селе Погорелка было весело, ярко и вкусно. В полдень все желающие смогли побывать на выставке сувениров ручной работы Ольги Смирновой. Эта мастерица представила свои работы в Погорелке впервые и приятно порадовала. Тут же можно было увидеть творения другой мастерицы – Елены Быковой. Сувенирные пряники в форме рыбки или овечки можно было приобрести в качестве подарка.

На выставке гости не только любовались творениями мастеров, но и могли попить чаю с пряниками, оценить на вкус продукцию кондитера.

В музее дома культуры детвора вместе с родителями приняла участие в программе «Мишкины затеи» и мастер-классе «Пряничный Мишка». Юные кондитеры с большим удовольствием украшали пряники и тут же пробовали разноцветный шоколад.

Концертная программа была наполнена душевными поздравлениями и веселыми песнями. Особенно тепло зал встречал юных артистов Погорелки.

Солнечный субботний день порадовал всех жителей поселка Искра Октября праздником «Уголок России — отчий дом», который проходил во спортивно-игровой площадке. В рамках праздника района «Рыбинская земля — территория успеха!» жители отметили 35-летие дома №8 по улице Молодежная.

Старожил этого дома Тамара Анатольевна Калабина рассказала о событиях 35-летней давности, связанных с историей дома.

Семья Соболевых – Екатерина Андреевна и Анатолий Николаевич – отпраздновали рубиновую свадьбу – 60 лет супружеской жизни. Им вручили подарок от АО «Техническая бумага», а творческие коллективы Покровского центра досуга подарили свои музыкальные подарки.

Театральная студия показала сказку «Волшебное кольцо», в ходе которой ребята помогли Ивану построить хрустальный мост. Завершился праздничный день веселой игродискотекой.

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА

№ 34 (796) / 2 сентября 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Территорияуспеха #Деньрайона #праздник #НашиДворы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото