Погода

ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ

«Деревня напоказ» Починок-Болотово встретила работников культуры Рыбинского района. Здесь состоялся выездной семинар по обмену опытом по реализации проекта – победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Встретили гостей хлебом-солью и деревенским квасом. Чтобы прочувствовать весь колорит проекта, участники семинара разделились на две группы.

Одна – пошла по эко-тропе к растению белокопытник, путь к которому занимает полтора часа. Другая группа посетила мини-музей, его хранительница Валентина Максимова рассказала об экспонатах и интересные факты о жителях деревни.

После музея, пройдя по деревне и услышав ее историю, гости посетили церковь Казанской Божьей Матери, построенную местным жителем Александром Барабановым.

У «Сарая-развлекая» гости вошли в роль деревенских жителей с их заботами и хлопотами. Взяли ручные косы, грабли, вилы и разбирались в сенокосных премудростях, носили воду на коромыслах, хлопотали у печки с ухватами и чугунами. Затем пели на завалинке починовские частушки, попробовали деревенские забавы – ходули, стрельбу из рогатки.

Вторая группа гостей, насладившись природой, летними красками цветочных полей и увидев уникальное растение белокопытник, пришла прямо к обеду.

На столе окрошка по-починовски, картошка, пироги, капуста – все приготовленное местными хозяйками. Обменявшись эмоциями и впечатлениями, работники культуры поблагодарили специалистов Арефинского культурно-досугового комплекса и местных жителей за гостеприимство.

Наш корр.

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ДеревняНапоказ #село #туризм


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото