Погода

БОЛЬШЕ ПОБЕД И РЕКОРДОВ

В Рыбинском районе последние пять лет растет численность занимающихся физкультурой и спортом. Причины этого – наличие современной материальной базы для занятий, повышенное внимание власти и общественников к теме здорового образа жизни.

Если в 2016 году физкультурой и спортом в районе занимались 4118 человек, то в этом году – 10978 или 46,9% от всего населения района. Такое увеличение достигнуто путем популяризации здорового образа жизни в сельских поселениях и вовлечение жителей района в физкультурно-спортивные клубы по месту жительства.

Сегодня в районе 15 таких клубов по месту жительства и один по месту работы, в них состоят 2500 человек в возрасте от 3 до 79 лет и старше.

В сельских поселениях работают спортивные инструкторы, которые организуют соревнования и мероприятия, проводят тренировочные занятия по различным видам спорта, готовят команды поселений к участию в муниципальной Спартакиаде физкультурно-спортивных клубов Рыбинского района.

Спартакиада проводится в течение года по 20 видам спорта. В прошлом году в ее рамках проведено 54 мероприятия, в которых приняли участие 933 человека.

С 2019 года на территории района реализуется программа «Движение к долголетию», в рамках которой в пяти сельских поселениях созданы группы здоровья для занятий физической культурой людей старше 55 лет.

В 2021 году открыты две новых группы по скандинавской ходьбе в Сретенье и Ермакове.

Впервые проведен самый крупномасштабный фестиваль в Ярославской области по скандинавской ходьбе «Всегда в строю!» среди ветеранских организаций Рыбинского района.

На базе спортивной школы Рыбинского района занимаются 1679 воспитанников на бюджетной основе. Занятия проводятся по восьми видам – волейболу, баскетболу, шахматам, легкой атлетике, настольному теннису, футболу, греко-римской борьбе, спортивному туризму.

Работает Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В этом году в тестировании участвовали 260 человек.

Два сотрудника спортивной школы района стали лучшими в своих номинациях на смотре-конкурсе «Лучший организатор спортивно массовой работы в Ярославской области».

В 2021 году в районе была создана молодежная сборная по баскетболу, открыта секция по греко-римской борьбе в поселке Ермаково, а в январе 2022 года – в деревне Дюдьково.

Команда Рыбинского района одержала победу на Первенстве области по хоккею с шайбой. А по итогам сезона 2021 – 2022 года сборная района стала второй в Спартакиаде среди городских округов и муниципальных районов Ярославской области.

Если говорить о материальной базе, то на территории района работают 55 спортсооружений, единовременная пропускная способность которых — 1687 человек. Это 15 спортивных залов, 9 футбольных полей, а также различные спортивные площадки, хоккейные корты, воркауты, уличные тренажеры.

В прошлом году в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» по направлению «Формирование комфортной городской среды» появились два хоккейных корта – в поселках Октябрьский и Судоверфь – общей стоимостью более 11 миллионов рублей.

В рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Инициативное бюджетирование» в деревне Назарово установлена специализированная спортивная площадка.

Наш корр.

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #спорт #физкультура #соревнования #туризм


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото