Погода

ЗА БЛАГОЕ ДЕЛО

19 декабря, в День святителя Николая Чудотворца, в торжественной обстановке были вручены грамоты Русской Православной церкви и юбилейные медали «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» одиннадцати особо отличившимся в увековечивании этого события рыбинцам. В числе награжденных – глава Рыбинского района Александр Китаев.

В День Николы зимнего 19 декабря 1812 года пределы России покинули последние солдаты некогда Великой армии Наполеона Бонапарта. Так двести лет назад почти полным уничтожением вражеских полчищ завершилась Отечественная война русского народа против иноземного нашествия.
– Наши земляки внесли большой вклад в разгром врага, угрожавшего двести лет назад нашему Отечеству, – отметил глава Рыбинского района Александр Китаев.
Рыбинск приютил тысячи москвичей, покинувших столицу перед вступлением наполеоновской армии. В город поступили на лечение более 2000 участников Бородинского сражения. Госпиталь находился в Мучном Гостином дворе. Жители Рыбинского уезда не выказывали ненависти к французским военнопленным, которые содержались в деревнях Левино, Панфилово, Оленинское.
Рыбинский уезд поставил 757 ополченцев в Ярославское ополчение, а вместе с Мологским и Пошехонским уездами число ратников там перевалило за 3000 человек. Купечество и мещане Рыбинска дали на сбор ополчения 20697 рублей и сверх того внесли натурой муки на 7100 рублей.
Граф Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов на свои деньги сформировал из числа собственных крепостных крестьян Арефинской волости 1-й конно-казачий полк Московского ополчения. Он был назначен командиром полка и произведен в генерал-майоры. Полк храбро сражался в 1813–1814 гг. на территории Германии и, преследуя остатки разбитой наполеоновской армии, дошел до французского города Форлуи.
8 сентября 2012 года в селе Арефино при участии главы Рыбинского района Александра Китаева был открыт памятник местным жителям, которые в составе специально  сформированного воинского подразделения участвовали в освобождении Европы от наполеоновского владычества. А в мае 2013 года в селе Глебово будет открыт памятник воинам Российско-Германского легиона, которые отсюда в 1813 году ушли освобождать Западную Европу.
Русская Православная Церковь воздала должное россиянам, внесшим заметный вклад в дело увековечивания памяти о подвиге русского народа в борьбе с иноземным нашествием двести лет назад. От имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископом Рыбинским и Угличским Вениамином юбилейными медалями «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» награждены одиннадцать особо отличившихся граждан Рыбинска и Рыбинского района.
Среди награжденных – четыре представителя Рыбинского района. Глава Александр Китаев награжден за планомерное проведение комплекса мероприятий, посвященных 200-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года на территории Рыбинского района. Вместе с ним юбилейных медалей удостоены глава Арефинского сельского поселения Александр Чуваев, глава Глебовского сельского поселения Василий Дьяков, специалист по туризму и сохранению культурного наследия Рыбинского района Ольга Тишинова.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №50 от 20.12.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото