Погода

ДЮДЬКОВСКОМУ ЦЕНТРУ ДОСУГА – 25-ЛЕТ!

Все Дюдьково собралось 6 декабря на юбилей местного учреждения культуры. И это, конечно же, – не случайно. Ведь для большинства жителей поселка – и для участников творческих коллективов, и для зрителей – центр досуга стал, без преувеличения, вторым домом. А на свое 25-летие подготовил подарки и сюрпризы.

В фойе центра досуга гостей праздника встречали красочные выставки: картины местного художника В.А. Чердакова, резьба по дереву В.С. Николаева, работы образцового детского любительского объединения «Синяя птица» под руководством К.С. Исматовой.
В формате компьютерной презентации на сцене рассказывалось о большой работе учреждения по патриотическому воспитанию, возрождению народных традиций, с ветеранами и молодежью, о концертной деятельности и организации семейного досуга. Словом, всем и каждому нашлось дело по душе и по призванию.
Особой гордостью центра досуга являются его творческие коллективы и клубные объединения. Такие, как народный коллектив «Хор русской народной песни», хор ветеранов «Горница» (руководитель Л.А. Меркель), кружок «Резьба по дереву» (руководитель В.С. Николаев), студия пения «Аллегро» (руководитель Е.Б. Носова), детская фольклорная группа «Забава», музыкальный театр «Рукавичка» (руководитель Н.И. Хрусталева). Среди клубных объединений наибольшей популярностью пользуются клубное объединение «Ветеран», клуб выходного дня «Радуга» и клубное объединение «Русская традиция». Работа этих коллективов по достоинству оценена и в районе, и в области.
Центр досуга – это не только кружки и клубы по интересам, проведение мероприятий, а еще и спортивно-оздоровительная, библиотечно-информационная деятельность. Хороших успехов добились спортсмены поселка. В центре активно работают секции волейбола, баскетбола, футбола, группы здоровья, настольного тенниса. Проходят спортивно-игровые программы, первенства поселка по разным спортивным видам. А сборная команда по футболу под руководством С.А. Джалилова неоднократно занимала первые места в летнем и зимнем чемпионатах района.
С удовольствием идут читатели в библиотеку центра. Специалисты своего дела Н.Д. Студенова и О.Н. Сергеева стремятся, чтобы здесь всегда и всем было интересно. Для посетителей внедряются новые услуги: есть доступ в Интернет, благодаря которому можно воспользоваться как познавательной, так и справочной информацией, к примеру – сайтом «Консультант плюс». При библиотеке работают клубные объединения по интересам: «Соседушки» – для старшего возраста, «Импульс» – для старшеклассников и молодежи. Организован и ежедневный досуг. В центре можно поиграть в бильярд, шашки, шахматы, заняться рукоделием в «Синей птице», посетить тренажерный зал.
Развивать материальную базу центра досуга активно помогает администрация Рыбинского район. За счет бюджетных средств только в нынешнем году удалось заменить часть старых окон на пластиковые, установить новые двери, отремонтировать зрительный зал, восстановить внутренний пожарный водопровод. Большую помощь оказывает центру досуга и глава Октябрьского сельского поселения Н.Г. Ситников. Он не отказывает в выделении средств для поездок спортивных команд на районные соревнования, на приобретение спортивной формы, проведение ремонта, подписку периодических изданий, приобретение новых книг.
Дюдьковский центр досуга – один из лучших в Рыбинском районе, многократный победитель конкурса «Клуб года» в номинации «Творчество, качество, результат», отмечался как активный участник областных мероприятий. И на праздничном вечере и творчество, и качество были, как всегда, на высоте. Сразу два коллектива представили свои программы на подтверждение званий «народный» и «образцовый». Это хор русской народной песни (руководитель Л.А. Меркель, аккомпаниатор В.Н. Давыдов) и детское любительское объединение «Синяя птица» (руководитель К.С. Исматова).
Коллектив хора подготовил к юбилейному концерту новую песенную программу: «Гуляние» и обряд второго дня северной свадьбы «Хлебины» (разработка
Е.Б. Носовой). Объединение «Синяя птица» представило на суд зрителей и представителей областного Дома народного творчества выставку детских работ из разных видов рукоделия: это и резьба по дереву, и соленое тесто, и поделки из мешковины. А главным подарком к юбилею центра было подтверждение областным Домом народного творчества званий «народный коллектив». Особо отмечена новая программа коллектива народного хора.

Наталья ХРУСТАЛЕВА, художественный руководитель Дюдьковского центра досуга

(Газета «Новая жизнь» №50 от 20.12.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото