Погода

НАШ ОТВЕТ КОРОНАВИРУСУ

В Рыбинском районе активно продолжается прививочная кампания. Все больше людей хотят обезопасить себя от коронавирусной инфекции. Так, в среду состоялась выездная вакцинация в поселке Судоверфь.

Вновь на выезд отправляется заведующая и фельдшер Аксеновского фельдшерско-акушерского пункта Валентина Алексеевна Скрипицина. За время прививочной кампании в Рыбинском районе с начала этого года Валентина Алексеевна побывала практически во всех населенных пунктах. Сегодня она едет не одна – помогать ей будет фельдшер Копосовского фельдшерско-акушерского пункта Марина Баскова. Ведь на первичную вакцинацию в поселке Судоверфь заявлено 65 человек. Люди, обеспокоенные ухудшающейся эпидемиологической обстановкой, массово пошли прививаться.

— В Центральную районную поликлинику в день обращается по 20 человек, — рассказывает Валентина Скрипицина. — Люди едут из разных уголков Рыбинского района, идут даже из Рыбинска, потому что у нас есть возможность сделать вакцинацию без предварительной записи. На выездные вакцинации также записывается все больше народа. Выезды организуются все чаще.

Третья волна короновируса многих подстегнула на прививку. Даже те, кто долго сомневался, теперь настроены решительно. Так, Вера Николаевна Сурова, жительница поселка Судоверфь, делится, как сложно ей далось решение.

— Есть такая пословица — Русский медленно запрягает, да быстро едет. Долго не могла отважиться на прививку, по природе я человек нерешительный. В интернете очень много противоречивой информации, сомнения одолевали. Но теперь твердо решила обезопасить себя и близких, — говорит женщина.

Жители заранее записались к определенному времени, чтобы предотвратить большое скопление народа. Поэтому очереди на прививку практически не было. Одни выходили из амбулатории с ощущением спокойствия и улыбкой на лице, другие спешно подтягивались к крыльцу.

Многие пришли сюда семьями. Женщины активно обсуждали опасную ситуацию в мире, связанную с быстрым распространением инфекции, и свои личные дела. Мужчины терпеливо и молча сидели в ожидании. Поэтому именно они были рады поделиться своим настроем и эмоциями.

— В мире давно уже существует прививочный календарь, — рассуждает 61-летний Сергей Николаевич Анисимов. — Благодаря прививкам в нашем государстве удалось в разы уменьшить различные страшные болезни, некоторые полностью исключить. Судя по информации, инфекция стремительно распространяется, остановить ее может только массовая вакцинация людей.

— Болезнь идет волнами, она пока никуда не уходит. Чтобы не заразиться, эффективным решением будет только прививка, — считает 69-летний Евгений Федорович Тарлыков. — Бояться здесь нечего. Президент сделал и нам нужно. Заболеть страшнее. Племянница с Дальнего Востока болела очень тяжело, у нее было 80 процентов поражения легких, долго восстанавливалась. Просто необходимо обезопасить себя.

Такого же мнения и жители других поселений. Так, уроженка поселка Песочное Эльвира Павловна Кораблева сделала прививку в марте этого года и ни разу не пожалела о своем решении.

— Государство нам дает возможность вакцинироваться бесплатно. Оно заботится о нас. Многие мои знакомые, даже преклонного возраста, сделали вакцинацию. В нашем доме в поселке Песочное практически все привиты. Ни у кого сейчас и мысли не возникает, чтобы не делать прививку, — говорит Эльвира Павловна.

Прививочная кампания против коронавирусной инфекции в Рыбинском районе идет активно. 2920 человек уже привиты первым компонентом, 2500 завершили вакцинацию.

— У нас организована как выездная форма, так и вакцинация при непосредственном обращении в амбулаторию или в центр врачей общей практики, — объясняет главный врач Центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный. — Когда накапливается определенное количество граждан, организуется выезд на место. Привиться можно и в нашей районной поликлинике с 8 до 18 часов, как по предварительной записи, так и в день обращения. Вакцины достаточно, она поступает по мере использования. Сейчас используется «Гам-Ковид-Вак» или «Эпивак».

Напомним, записаться на вакцинацию можно на сайте «Госуслуги», на сайте ЦРП rybcrp.ru и по телефону, позвонив в регистратуру Рыбинской центральной районной поликлиники по телефону: 8 (4855) 55-27-69.

Наталия КОЛЕСОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #вакцинация #коронавирус #СпутникV


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото