Погода

СДЕЛАЕМ РАЙОН ЧИЩЕ

Весна – время массовых субботников. Во всех поселениях Рыбинского района с апреля по июнь пройдет множество мероприятий экологической направленности

Волна первых субботников уже прокатилась по территории района. С 15 апреля в поселениях проводятся Дни защиты от экологической опасности и месячник по санитарной очистке территорий. 23 и 24 апреля проведен Всероссийский субботник «Зеленая волна».

Праздник чистоты, порядка и хорошего настроения прошел в Глебове, Легкове, Плоском Глебовского поселения, деревнях Починок, Овинища, Ананьино, Спас-Ухра Арефинского поселения. Также навели порядок на каменниковской территории – в поселке Каменники и деревне Угол.

Субботники прошли в поселках Ермаково, Октябрьский, Красная Горка, Песочное, Судоверфь, Тихменево, деревне Дюдьково.

— На территории всех сельских поселений Рыбинского района мероприятия по вывозу мусора, собранного в результате субботников, организованы в соответствии с требованиями действующего законодательства, — рассказывает начальник отдела по охране окружающей среды Рыбинского района Ольга Журавлева. — Вывоз твердых коммунальных отходов осуществлялся региональным оператором ООО «Хартия».

В проведении Всероссийского экологического субботника участвовали все – от мала до велика. В рамках Всероссийской акции «Зеленая весна» по уборке дворовых территорий и мест общественного пользования молодежь, молодые семьи и волонтеры вышли на улицы родных поселков, чтобы провести выходной с отличным настроением и сделать массу полезных дел.

В поселке Искра Октября, несмотря на плохую погоду, прошел музыкальный субботник. Под веселые мотивы ребята убирали территорию за автобусной остановкой до моста через реку Коровка. Итогом труда стало девять мешков стеклянных бутылок и пластика.

В поселке Песочное на субботник вышли и дети, и взрослые. Дружно, общими усилиями было собрано 12 больших мусорных пакетов. В поселке Судоверфь ребята убрали три контейнера листьев вместе с мусором с Аллеи Славы. В планах волонтеров привести в порядок детскую площадку в деревне Свингино, покрасить забор и лавочки.

В Дюдькове субботник продолжался два дня. В разных уголках деревни совместными усилиями жители делали чище дворы и детские площадки. Коллектив центра досуга навел порядок вокруг своего учреждения – побелили бордюры, убрали мусор. В субботу, несмотря на дождливую погоду, прошло благоустройство центральной площади. Вдоль дорожек были высажены саженцы кустов и деревьев, клумбы украсили рассадой цветов.

Субботник продолжился на окружной дороге. Активисты очистили обочины от мусора, вырубили заросли кустарников и деревьев. Завершился трудовой день яркой концертной программой «На танцплощадке музыка звучит», которая унесла зрителей в далекие 1980-е годы. Хореографические коллективы кружились в танце под ритмы прошлых лет.

В мероприятиях участвовали активные жители, ветераны, волонтеры, сотрудники домов культуры, воспитанники детских образовательных учреждений и педагоги, депутаты и сотрудники администраций сельских поселений. Убрано более 200 кубических метров мусора, высажено 260 деревьев и кустарников.

В рамках экологического субботника проведена международная акция «Сад памяти». Цель акции – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Международная акция «Сад памяти» состоялась в поселке Октябрьский, в районе особо охраняемой природной территории «Бор Спас – Горелая Гряда» Назаровского поселения, поселке Красная Горка Покровского поселения, поселках Тихменево и Судоверфь. Акция продлится до 15 июня.

Работы по санитарной очистке и озеленению территорий продолжаются. В Рыбинском районе запланировано множество мероприятий экологической направленности. К действующим акциям добавятся новые. В июне пройдет акция «Сохраним лес – 2021». В летний период на территории Юршинского острова состоится сразу несколько экологических акций. В школах и дневных лагерях пройдут викторины и инфоуроки экологической направленности.

Наталия КОЛЕСОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #субботники #уборка #экология #Зеленаяволна


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото