Погода

ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ ЗАСТАВЯТ БЕРЕЧЬ КАЖДУЮ КОПЕЕЧКУ

С 1 сентября 2012 года вступили в силу «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года. Каким образом это может затронуть интересы потребителей, наш корреспондент попросил рассказать заместителя главы администрации района, начальника управления ЖКХ, транспорта и связи Дмитрия Игнатьева:

– С введением в действие настоящих правил потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме, вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
При отсутствии общедомовых и индивидуальных приборов учета объем потребления коммунальных услуг определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Постановлением Правительства Ярославской области от 10.08.2012 года №789-п «Об установлении нормативов коммунальных услуг по электроснабжению и признании утратившим силу постановления Правительства области от 29.11.2010 г. №870-п» утверждены нормативы потребления электрической энергии населением при отсутствии приборов учета для жилых помещений и на общедомовые нужды. Данные нормативы вступили в силу с 1 сентября 2012 года. Норматив на общедомовые нужды составляет 3,6 квт. ч на 1 кв. м в месяц общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
При отсутствии общедомовых приборов учета коммунальных услуг объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается исходя из нормативов потребления на общедомовые нужды и общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
С 1 сентября по всему жилищному фонду плата за освещение мест общего пользования рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства Ярославской области от 10.08.2012 года №789-п «Об установлении нормативов коммунальных услуг по электроснабжению и признании утратившим силу постановления Правительства области от 29.11.2010 г. №870-п».
Постановлением Правительства Ярославской области от 11.09.2012 г. №849-п
«О нормативах потребления коммунальных услуг по отоплению, водоснабжению и водоотведению» утверждены нормативы потребления коммунальных услуг в отношении холодного, горячего водоснабжения и водоотведения в жилых помещениях и на общедомовые нужды. Данные нормативы потребления вступают в действие с 1 января 2013 года.
По отоплению, в соответствии с данным постановлением, Правительство Ярославской области планирует не устанавливать нормативы потребления отопления на общедомовые нужды до 1.01.2015 года, поэтому продолжают действовать нормативы потребления, утвержденные администрацией Рыбинского муниципального района.

Записал Николай КОЧКИН
(Газета «Новая жизнь» №42 от 25.10.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото