Погода

ТОЛЬКО УПОРНЫМ ТРУДОМ СОЗДАЮТСЯ МОЛОЧНЫЕ РЕКИ

Мечта народа о благополучии и сытости воплотилась в русских сказках в молочные реки с кисельными берегами. На самом деле молочные реки наполняются ежедневным крестьянским усердием, а радением переработчиков они превращаются во вкусную и здоровую пищу.
О том, как трудятся творцы и преобразователи молочных рек, рассказала в канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности начальник управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района Марина Лозовская.

 
– Марина Викторовна, давайте начнем с одного из самых актуальных на сегодня вопросов, а именно, удалось ли все-таки разрубить «гордиев узел», связанный с выплатой субсидии производителям молока?
– Да, областное правительство, в конце концов приняло решение ее выплатить. Исходя из объемов молока, сданного на молокоперерабатывающие предприятия, хозяйства в сентябре получили субсидию за второй квартал нынешнего года, а в октябре они получат субсидию за третий квартал.

– Получилось по пословице: «Лучше позже, чем никогда»…
– Руководители хозяйств Рыбинского района, добиваясь при поддержке депутатов-рыбинцев, а здесь нужно отметить активную роль нашего депутата Алексея Окладникова, чья жизнь тесно связана с аграрным сектором экономики Ярославской области, выплаты субсидии во втором квартале, руководствовались другой пословицей «Летний день год кормит». Эти деньги крайне были нужны в мае–июне в период полевых работ для приобретения посевного материала, удобрений, топлива и запчастей, ремонта техники, заготовки кормов, уплаты налогов. Руководители сельхозпредприятий, оказавшись в трудных материальных условиях, были вынуждены сокращать посевные площади, экономить на комбикормах и на покупке удобрений.

– И как они вышли из этой ситуации?
– Достойно вышли. В Рыбинском районе практически не снизили дойное стадо, сохранили продуктивный потенциал стада. Продуктивность в среднем по району в расчете на одну корову составит в 2012 году 4700 кг молока. Плюс к уровню 2011 года составил за 9 месяцев текущего года 400 тонн молока.
Таким образом, производство молока, несмотря на возникшие проблемы, не снизилось. В этом заслуга руководителей сельхозпредприятий. Нужно им отдать должное, они четко планируют свою деятельность, умело используют организационные и технологические приемы, свой богатый профессиональный опыт. Они прекрасно понимают: уменьшение производства молока отражается на общей выручке сельхозпредприятий – и тогда срабатывает обратная цепочка. Но, как итог игры, связанной с резким снижением закупочной цены на молоко, восемь хозяйств – молокопроизводителей в Рыбинском районе являются сегодня убыточными. Тогда как в прошлом году было два убыточных хозяйства, занимающихся товарным производством молока.
Сложившаяся в нынешнем году в Ярославской области ситуация с закупочной ценой на молоко – это показатель отсутствия государственной политики в отношении регулирования цен на сельхозпродукцию. В условиях стихийного рынка переработчики диктуют свои условия товаропроизводителям молока. С 8 октября закупочная цена на молоко стала 12 рублей 50 копеек – такой невыгодной цены для товаропроизводителей еще не было.
– В новых экономических условиях большую роль играют кредиты. В данном случае на первый план, как помощник аграрному сектору экономики, выходит «Россельхозбанк».
– Получить краткосрочный кредит в оптимальные сроки в «Россельхозбанке» невозможно. Чтобы получить его на следующий год, оформлять пакет документов нужно в начале этого года. Здесь много нюансов. Получает заемщик кредит, а погашать его нужно уже в ближайшие месяцы. Чем платить, если денег как не было, так и нет! Такая кредитная политика не помогает сельхозпроизводителям в условиях острого дефицита оборотных средств.

– Что же получается: куда не кинь – везде клин?
– По логике вещей, свое веское слово должен был сказать Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), который с января 2008 года является общественной организацией, созданной для обеспечения экономически выгодных условий для производства и переработки молока, своевременного информирования членов союза о ситуации в молочной отрасли, стимулирования повышения качества и эффективности работы в молочной отрасли России, представительства и защиты интересов членов союза в государственных и муниципальных органах власти, общественных и международных организациях. Вот только голос этого объединения почему-то не прозвучал. Хотя там, по аналогии работы «Свинопрома» и «Птицепрома», должны были отстаивать интересы производителей молока в регионе.

– Несколько особняком от других хозяйств Рыбинского района стоит ОАО «Ярославский бройлер», где, помимо производства мясной продукции птицеводства, сейчас большое внимание уделяется развитию молочного животноводства. Сужу об этом по такому факту. Дойное стадо этого хозяйства одно из самых крупных в Рыбинском районе – 520 голов. Хозяйство в порядке эксперимента с целью улучшения кормовой базы животноводства засеяло в нынешнем году 150 га полей кукурузой.
– Данный опыт действительно заслуживает внимания. ОАО «Ярославский бройлер» взяло на свой баланс животноводческое хозяйство «Юниор-Агро», которое ранее было самостоятельным юридическим лицом. Много было вложено в реконструкцию животноводческого комплекса и развитие кормовой базы. Это направлено на улучшение рентабельности данного сектора. Действительно, кукуруза – это высокоэнергетический корм для животных. На Западе весь скот выращивается на зерносенаже с использованием кукурузы.
ОАО «Ярославский бройлер» проводит долгосрочные экономические эксперименты. Например, предприятие приобрело прежде убыточное ООО «Шашково». Считаю, это выгодное и правильное вложение, в том числе в землю. Мы ждем существенного изменения ситуации там в лучшую сторону.
«Ярославский бройлер» взял правильный курс на развитие собственного кормопроизводства. Засеяны однолетними травами свыше 700 га земли, что существенно улучшит кормовую базу агропромышленного предприятия, которое активно развивает свое животноводческое направление.

– Получается, каждый несет ношу по себе…
– От инициативы руководителя и его команды зависит очень многое. Имея около 200 голов коров, ежегодно засеивает до 400 га однолетними травами ЗАО «Приморское». Там это делают по той причине, что сами по себе почвы обладают низкой урожайностью. Если в хозяйстве этого не будут делать, то попросту не заготовят в достаточном количестве кормов. В ЗАО «Арефинское», где поголовье коров превышает 500 голов, упор делают на районированные многолетние и однолетние травы, причем в этом хозяйстве планируют получать семенной материал собственного производства, а это большая экономия денежных средств.
Говоря об инициативных людях, не могу не назвать Александра Абросимова, который в разных ипостасях проявил себя умелым руководителем ряда сельхозпредприятий Рыбинского района. Он начинал свою производственную деятельность в качестве директора сельхозпредприятия «Юниор-Агро». Создал там высокопродуктивное стадо, которое по наследству досталось ОАО «Ярославский бройлер». Затем в качестве руководителя поднял на высокий уровень производство сельхозпродукции в ЗАО «8 Марта» и ЗАО «Новый Малиновец». Александр Абросимов является одним из создателей агрообъединения – управляющая компания «АБРОК».

– Какие перспективы работы отрасли по производству молока?
– Создание объединений сельхозпроизводителей и переработчиков сельхозпродукции – вот перспективный путь развития. Хозяйствам нужно сдать молоко на переработку, переработчикам молока нужно иметь надежных поставщиков сырья – это обстоятельство диктует необходимость создания союза на взаимовыгодных условиях. Такие объединения обеспечивают товаропроизводителям сбыт продукции и приемлемые цены на молоко, позволяющие поддерживать сельхозпроизводство, а переработчикам гарантируют необходимые объемы сырья для выполнения производственных программ.
Сама жизнь диктует условия для образования таких объединений, поэтому молокопереработчики уже сейчас приобретают в собственность сельхозпредприятия. Примером этому служит ЗАО «РАМОЗ», которое является собственником ЗАО «Арефинское».

В заключение нашего разговора, пользуясь случаем, я хочу поздравить всех тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником.
Счастья вам, здоровья, благополучия и, конечно же, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне!

Ведущая тройка Рыбинского района – свинокомплекс ЗАО «Залесье» и лидеры птицеводческой отрасли ОАО «Ярославский бройлер» и ОАО «Волжанин». Именно они во многом обеспечили в 2011 году весомый вклад Рыбинского района в копилку областного агропрома, а это в денежном выражении около 6 млрд. рублей 8 млрд. рублей выручки от реализации сельскохозяйственной продукции в целом по Ярославской области. Особую значимость для Рыбинского района имеет молочное животноводство, которое является профилем двенадцати из четырнадцати сельхозпредприятий Рыбинского района.

Беседовал Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №40 от 4.10.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото