Погода

ОТ ВОЛГИ ДО ЭЛЬБЫ

Еще в марте представители региональной общественной организации «Доблесть, Отвага и Честь» совершили автопробег в Республику Беларусь. Они посетили воинские захоронения наших земляков и встретились с населением.

С 9 марта по 12 марта активисты организации «Доблесть, Отвага и Честь» проехали по автомобильному маршруту Рыбинск – Москва – Вязьма – Республика Беларусь – Шумилино (Витебская область) – Сиротино – Дворищи (Жеребичи) – Оболь – Вязьма – Москва – Рыбинск.

Значимые события, посвященные памяти погибших во имя Великой Победы наших земляков, состоялись при поддержке со стороны органов власти Республики Беларусь. В ходе автопробега проделана большая работа по сохранению памяти поколений, воевавших наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны.
Предварительно с белорусской стороной велся переговорный процесс по уточнению боевого пути и мест массовых захоронений наших земляков, воевавших в составе сформированной ополченской 234-й Ярославской Коммунистической дивизии.
Ярославская Коммунистическая 234-я стрелковая Ломоносовско-Пражская ордена Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия была сформирована по инициативе коммунистов ярославщины в суровую осень 1941 года, когда враг подошел вплотную к Москве. По призыву обкома партии коммунисты, комсомольцы и беспартийные встали на защиту Родины, вступив в ряды коммунистической дивизии.
Боевой путь начался у берегов Волги и завершился на Эльбе. Боевое крещение воины – ярославцы приняли в феврале-марте 1942 года на Смоленщине. Ополченская дивизия, накопив опыт боев, превратилась в кадровую. Ее направляли на выполнение важнейших задач во время сражений в Белоруссии, Западной Украине, Польше, Германии.
С 26 декабря 1943 года по 24 февраля 1944 года дивизия вела ожесточенные бои на территории Шумилинского района в районе деревень Слободы, Жеребичи, Чисти, Новоселки, многие наши земляки отдали Родине самое дорогое, что имеет человек – жизнь.
Благодаря кропотливой работе руководителя организации «Доблесть, Отвага и Честь» Валерия Кузнецова по поиску неизвестных фамилий, было установлено и место захоронения его деда, сержанта Константина Николаевича Кузнецова. Сержант погиб 13 февраля 1944 года во время боя вблизи деревни Жеребичи и захоронен в братской могиле в восьмистах метрах юго-восточней д. Дворищи (современное название бывшей
д. Жеребичи). В этой братской могиле на момент посещения рыбинской делегации захоронено 2600 бойцов. Поисковиками найдены останки еще 14 человек, захоронение которых будет проходить 9 мая 2020 года.
На братской могиле возложили цветы, зажгли свечу Памяти и постояли в минуте молчания. После посещения места захоронения наших земляков в братской могиле, расположенной вблизи д. Дворищи делегация отправилась на встречу со школьниками.
– На встрече с учениками Слободской базовой школы мы рассказали об истории Рыбинского края, Ярославской области, о деятельности нашей общественной организации ЯРОО «Доблесть, Отвага и Честь» – сообщил Валерий Кузнецов. – Ребята активно задавали вопросы о патриотической деятельности и результатах нашей работы, поблагодарили за память о воинах, погибших за Великую Победу, за свободу и независимость наших народов.
Школьникам были переданы памятные подарки и книги об истории Рыбинского края для пополнения школьной библиотеки и Музея Славы. Благодаря Оксане Шинкевич, делегация побывала на экскурсии в музее Обольского комсомольского подполья, единственного в Советском Союзе музея, рассказывающего об истории борьбы с фашистскими захватчикам комсомольцев, об их партизанской деятельности для изгнания фашистов с советской земли.
В завершении стороны договорились о тесном сотрудничестве и взаимодействии по сохранению памяти поколений и дружбы наших народов.
Наш корр.

 

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото