Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН ПРИЗНАН ЛУЧШИМ

В отделе по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района подвели итоги деятельности районного звена территориальной подсистемы РСЧС Ярославской области за прошлый год и наметили планы на текущий.

– За прошлый год на территории Рыбинского района не было допущено чрезвычайных ситуаций районного уровня и уровня сельских поселений, – сообщил начальник отдела по мобилизационной работе ГО и ЧС администрации Рыбинского района Эдуард Каменко. – Последний раз режим чрезвычайной ситуации уровня сельских поселений вводился в 2016 году. Тогда в январе в поселке Песочное произошел пожар многоквартирного жилого дома, а в августе того же года в деревне Харитоново Судоверфского поселения возник очаг заболевания оспой овец.

Чрезвычайных ситуаций и серьезных производственных аварий удалось избежать и благодаря проводившимся учения и тренировкам. Всего в прошлом году было проведено 127 учений и тренировок. Всеми формами обучения было охвачено более 14000 человек. В год 87-летия гражданской обороны Рыбинский район стал участником Всероссийской тренировки по гражданской обороне, проводившейся в октябре.
Обучение и переподготовка руководящего состава проходила на базе учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в городе Ярославле и филиале в городе Рыбинске, а также в Академии гражданской защиты МЧС России в городе Химки Московской области. Среди руководящего состава и должностных лиц обучение прошли 69 человек.
В прошлом году на территории района были организованы месячники пожарной безопасности, безопасности на водных объектах в весенне-летний и осенне-зимний периоды, гражданской обороны. Также проводились сельские сходы, поквартирные и подворные обходы. Среди населения, а также в общественных местах распространялись памятки и листовки по мерам безопасности. Активно использовались возможности средств массовой информации, материалы размещались на сайте администрации района и на стенде отдела ГО и ЧС.
В этом году работа по подготовке органов управления, населения, территорий, объектов экономики и социальной сферы к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет продолжена.
На территории сельских поселений было зарегистрировано 87 пожаров, на которых погибли три человека и шесть получили травмы. Наибольшее количество пожаров произошло в Судоверфском, Глебовском, Каменниковском поселениях.
– На территории района не было лесных пожаров, – продолжает Эдуард Каменко. – Самым неблагоприятным за последнее время в этом отношении был 2014 год. Тогда произошло десять лесных пожаров на площади более 18 гектаров. Последнее возгорание на полигоне промышленных отходов в районе деревне Глушицы Судоверфского поселения случилось в 2018 году.
В настоящее время в Рыбинском районе создано шесть территориальных подразделений добровольной пожарной охраны, имеющих на вооружении пожарную технику и оборудование, и подготовленных к участию в тушении пожаров. Боевой опыт имеет добровольная пожарная охрана «Остров Юршинский», которая неоднократно участвовала в тушении возгораний сухой травы и пожаров в населенных пунктах острова.
Кроме этого, созданы объектовые добровольные пожарные дружины во всех образовательных организациях и учреждениях культуры района. В этом году запланировано создание еще одного подразделения – на территории Огарковского поселения с выделением пожарного автомобиля.
11 июня состоялись соревнования на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Ярославской области». Победителем признана добровольная пожарная команда Судоверфского поселения «Судостроитель».
В прошлом году на водных объектах района произошло одно происшествие. 20 августа на реке Волге, в районе железнодорожного моста у станции Кобостово Глебовского поселения двое мужчин перевернулись на лодке. Утопающие были спасены местным жителем.
В лесах и на болотах района потерялись 18 человек, в том числе двое детей. К проведению поисково-спасательных работ привлекались отряды Ярославской области, сотрудники полиции, добровольцы, работники частной охранной организации «Святогор», представители казачьего общества «Хутор Покровский». С прошлого года при проведении поисковых мероприятий применяется квадрокоптер, которым оснащено казачье общество.
На территории Рыбинского района работает единая диспетчерская служба, которая укомплектована личным составом, оснащена техническими средствами и оргтехникой, в том числе, для работы в Системе экстренных вызовов «112».
Продолжается работа по созданию и поддержанию в необходимом количестве запасов финансовых, материально-технических, медицинских и других средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. В администрациях района и поселений, а также в большинстве организаций созданы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики, разработаны планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Заседания комиссий не были формальными. Решения принимались быстро, был организован контроль их исполнения. Так, вместо пяти плановых заседаний, комиссия по чрезвычайным ситуациям района собиралась 12 раз. Были приняты решения по 12 направлениям работы.
Отличная работа районного звена территориальной подсистемы РСЧС не осталась не замеченной. По итогам работы за прошлый год Рыбинский район занял первое место среди муниципальных районов области.
По результатам областного смотра-конкурса на лучшее сельское поселение по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Тихменевское сельское поселение заняло второе место. Это поселение заняло первое место в областном смотре-конкурсе на лучший пункт временного размещения. А начальник единой диспетчерской службы Рыбинского района Анатолий Беренев стал бронзовым призером областного смотра-конкурса на лучшую единую дежурную диспетчерскую службу.
14 февраля прошлого года на территории поселка Судоверфь были проведены сборы руководителей органов местного самоуправления Ярославской области по вопросам ОБЖН. Приказом Министра МЧС России глава Судоверфского сельского поселения Нина Смирнова награждена медалью МЧС «85 лет Гражданской обороне».
26 марта 2019 года Рыбинский район посетил министр МЧС России Евгений Зиничев. По итогам визита приказом Министра МЧС России глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова награждена медалью МЧС «За пропаганду спасательного дела».

Екатерина БЕЛОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #МЧС #пожар #ДТП #лесныепожары #награды #ГОиЧС #ЕДДС #итоги #ЧС


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото