Погода

АПЛОДИСМЕНТЫ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Арефинский культурно-досуговый комплекс отметил 95-летний юбилей. На торжественном мероприятии собрались гости, бывшие и нынешние работники клуба, жители села Арефино.

В селе Арефино здание Дома культуры имени Ленина впервые распахнуло свои двери в 1924 году. Директором клуба стал молодой, энергичный, полный творческих планов Алексей Федорович Весничев. Хороший организатор и талантливый человек с воодушевлением взялся за дело. За время существования Дома культуры в его стенах работало немало арефинцев. В разные годы вложили в его жизнь частицу своей души Екатерина Михайловна Чуваева, Фаина Александровна Малоголовкина, Борис Николаевич Шишов, Нина Алексеевна Зарилова, Людмила Андреевна Помазогло, Людмила Борисовна Шестакова, Галина Александровна Большакова и еще много замечательных людей.

Шли годы, менялась жизнь, на смену приходили другие люди. Росли коллективы, их профессиональное мастерство, и практически каждый житель села мог найти здесь себе увлечение по душе. Стало проводиться больше мероприятий для работников ферм, механизаторов. При Доме культуры работали кружки художественной самодеятельности – хоровой, вокально-инструментальный, художественного чтения.
В марте 1989 года здание Дома культуры сгорело. Некоторое время у клуба вообще не было помещения, а затем под него приспособили аварийное, требующее капитального ремонта здание начальной школы. Но на протяжении почти 25 лет усилиями директоров Татьяны Ивановны Дворянчиковой и Людмилы Евгеньевны Сизовой, специалистов Светланы Захаровой, Натальи Дворянчиковой, Татьяны Малоголовкиной он по-прежнему оставался очагом культуры.
Возведение нового учреждения культуры стало возможным только после отделения города от района. В 2014 году в результате реконструкции появилось здание с фойе, гардеробом, кабинетами, танцевальным залом и зрительным залом на 150 мест.
Работники культуры наполнили досуг селян новыми творческими находками. В большом, светлом и уютном здании проходят мероприятия для всех возрастных категорий. Жители Арефинского поселения с удовольствием посещают концерты, развлекательные и тематические программы, клубные формирования.
Сегодня в Арефинском культурно-досуговом комплексе работает молодой творческий коллектив под руководством человека ответственного, душой болеющего за дело – Марины Валентиновны Смирновой. Этот коллектив смог сохранить традиции гостеприимства и творчества, которые создавались на протяжении 95 лет.
Арефинский культурно-досуговый комплекс сегодня – это люди: бабушки, дедушки, дети и родители, которые приходят сюда и проводят немало времени. Здесь успешно ведут свою деятельность танцевальные и вокальные коллективы, драматический коллектив. Созданы любительское объединение для пожилых «Добрые встречи», клубы для женщин «Селяночка» и «Бабье царство», творческие кружки для детей «Родничок» и «Мастерилка». В Арефинском культурно-досуговом комплексе реализуется проект «Бабушкины #лайфкаки». Каждый находит здесь занятие по душе.
Вот и в юбилейный вечер Дом культуры собрал самых преданных и любимых своих друзей. Перед концертом в фойе прошла выставка «Время – вспоминать», на которой гости могли посмотреть фотографии и пообщаться. Также была организована выставка творческих работ Людмилы Окуневой.
Собравшихся от имени главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой поздравил с праздником начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев. Прозвучали поздравления от председателя Муниципального Совета РМР Александра Малышева, главы Арефинского поселения Александра Чуваева, Совета ветеранов, общественных организаций.
Были сказаны теплые слова в адрес ветеранов культуры. Праздничная программа порадовала зрителей творческими номерами. В этот день гости особенно тепло и восторженно встречали каждый номер праздничной программы, не скупились на аплодисменты. Праздник получился ярким и незабываемым благодаря творческим, талантливым, влюбленным в свое дело нынешним работникам Арефинского культурно-досугового комплекса – руководителям творческих коллективов и, конечно, благодаря всем артистам. В памяти и артистов, и зрителей остались самые волнующие минуты праздника – финальная песня, торт со свечами, всеобщая радость и долго не смолкающие аплодисменты зрительного зала.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото