Погода

НАЦПРОЕКТЫ ПОД КОНТРОЛЕМ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

13 ноября в Рыбинском районе побывали представители партии «Единая Россия» – заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев, депутат Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, Федеральный инспектор по Ярославской области Алексей Кошаев и первый заместитель директора департамента экономики и стратегического планирования правительства Ярославской области Ольга Новикова. Вместе с главой администрации Рыбинского района Татьяной Смирновой гости оценили ход реализации национальных проектов в районе.

В Ломовской школе состоялось выездное совещание по теме «Реализация и контроль реализации национальных проектов на территории Рыбинского района». С докладом выступила Татьяна Смирнова, она рассказала об опыте и подходах к реализации национальных проектов, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться на местах.

На территории Рыбинского района реализуются национальные проекты «Жилье и городская среда», «Образование», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография» и «Культура».
Национальный проект «Жилье и городская среда» включает в себя четыре федеральных проекта. Один из них – «Формирование комфортной городской среды». Этот региональный проект, входящий в состав одноименного федерального проекта реализуется с целью повышения комфорта проживания жителей Ярославской области, их вовлечения в решение первоочередных проблем местного значения.
Проекты инициативного бюджетирования были отобраны жителями Рыбинского района, затем утверждены на муниципальной общественной комиссии с участием главы администрации, направлены в Проектный офис.
В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году на территории Рыбинского района выполнены ремонты дворовых и общественных территорий. Это ремонт дворовых территорий у домов №4, 11, №14 с устройством автомобильной стоянки у тротуара в поселке Октябрьский на сумму 3467221,28 рубля и в деревне Дюдьково у дома №8 на сумму 1888987,76 рубля. Также в Дюдькове обустроены пешеходные дорожки протяженностью 208 метров у домов №2, 3, 4, 7 на сумму 359268,15 рубля, выполнено асфальтирование пешеходной дорожки длиной 218 погонных метров.
В пяти сельских поселениях обустроены девять общественных территорий. В Судоверфском поселении это спортивное плоскостное сооружение в поселке Юбилейный стоимостью 3656962,93 рубля и детская игровая площадка с устройством воркаута в районе домов №29, 31 в деревне Свингино на сумму 643289,4 рубля.
В настоящее время в поселке Песочное продолжаются ремонтные работы по благоустройству площади у Дома культуры. Это второй этап благоустройства площади. Первый этап был выполнен в 2018 году. Здесь уложена тротуарная плитка, будет установлено ограждение, построена сцена. Стоимость проекта 2987416,89 рублей. Еще один объект поселения – благоустройство общественной территории у дома №6-а по улице Советская. Стоимость объекта 1912083,60 рубля.
В Тихменеве выполнены работы по устройству разворотной площадки школьного автобуса на сумму 3290685,6 рубля и благоустройству площади у центра досуга на сумму 2145871,20 рубля.
В поселке Каменники 2427428,40 рубля потрачены на благоустройство площади у Дома культуры и 935194,80 рубля на ремонт тротуаров вдоль улиц Волжская и Заводская.
В Волжском поселении выполнены работы по обустройству разворотной площадки между домами №65, 66 в селе Сретенье на сумму 3269544 рублей.
В рамках реализации национального проекта «Образование» и регионального подпроекта «Современная школа» благоустроена площадь у Болтинской школы. Здесь уложена тротуарная плитка, произведено восстановление отмостков, высажены кустарники. А в Каменниковской школе капитально отремонтирован спортивный зал.
В Песоченской школе в рамках подпроекта «Успех каждого ребенка» отремонтирован и оборудован кабинет технологии. В дальнейшем здесь планируется проводить занятия для детского объединения «Театр исторической моды», чтобы дети на своей малой родине изучали традиции прошлого.
В нацпроекте «Здравоохранение» основной упор делается на развитие доступной и качественной первичной медицинской помощи. Для этого необходимо укрепление материально-технической базы медицинских организаций, в том числе за счет строительства и ремонта фельдшерско-акушерских пунктов. В селе Покров построен фельдшерско-аккушерский пункт из быстровозводимых сборно-разборных блок-модулей полной заводской готовности. Здесь уже есть сантехническая, отопительная и электрическая разводки. Здание полностью готово, в ближайшее время сюда завезут оборудование, и начнет прием фельдшер.
В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», являющегося частью национального проекта «Демография», сделан капитальный ремонт спортивного зала в поселке Дюдьково. Общий объем финансирования – 5046880,52 рубля.
В рамках проекта «Культура малой Родины» выполнялись работы по капитальному ремонту здания Дома культуры в поселке Юбилейный Судоверфского поселения. Объем финансирования третьего этапа работ составил 2758153,20 рубля. Первый и второй этапы были выполнены в 2017 и 2018 годах.
Капитальный ремонт дорог Рыбинск–Глебово, Глебово–Ларионово, Тихменево–Карелино ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая стоимость ремонта этих дорог составила порядка 636 миллионов рублей. Жители и гости Рыбинского района уже успели почувствовать разницу между старой непроезжей дорогой и новой, комфортной.
Администрация Рыбинского района работает в тесном сотрудничестве с местным отделением партии «Единая Россия» по контролю реализации национальных объектов. Депутаты поселенческого и районного уровней и члены местного политсовета закреплены за каждым объектом. Они контролируют благоустройство объекта на всех этапах, предоставляют фотоотчеты о ходе работ, информируют местный политсовет о возникающих вопросах.
Кроме того, систематически проводятся совместные рейды на объекты для контроля качества проводимых работ, соблюдения сроков. Активно работала администрация района с депутатами Ярославской областной Думы Михаилом Боровицким и Ильей Кругловым. Были организованы выезды на объекты, встречи с населением, обсуждение вопросов с общественной комиссией. Депутаты работали по информированию населения о ходе реализации и контролю национальных проектов.
С 26 сентября по 4 октября состоялся мониторинг хода работ. Комиссия в составе депутатов – членов местного политсовета совершила рейды на объекты. Депутаты встретились с местными жителями, представителями подрядных организаций. Были составлены акты. Подобные мониторинги реализации национальных проектов со стороны членов «Единой России» стали в Рыбинском районе регулярными.
Дальнейший разговор на выездном совещании касался именно трудностей и проблем, совместному поиску их решений.
– Рыбинский район сегодня показывает хорошую работу по синтезу социально-значимых программ, – сказал Сергей Якушев. – Тут и объекты инициативного бюджетирования, осуществленные при содействии депутатов-единороссов, и точечное решение проблем, и, конечно, реализация национальных проектов. Однако часто главы муниципальных образований в своих отчетах не говорят о проблемах, а на местах пытаются решить их в одиночку. Такие проблемы нужно обсуждать, чтобы нивелировать их последствия и не допустить промахов в дальнейшем. 2019 год – первый год реализации национальных проектов в России. Это большой и сложный механизм, который требует постоянного совершенствования.
После выездного совещания представители депутатского корпуса, региональной власти и администрации Рыбинского района побывали на объектах реализации нацпроектов. Делегация посетила спортивный зал деревни Дюдьково, благоустройство площади у клуба в Песочном, фельдшерско-акушерский пункт в селе Покров, Дом культуры и многофункциональную спортивную площадку в поселке Юбилейный. Также участники совещания осмотрели дороги Рыбинск–Глебово и Тихменево–Карелино.

Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото