Погода

ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ – ВСТРЕЧАТЬСЯ С НАСЕЛЕНИЕМ

Депутат Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев и специалисты районной администрации побывали с рабочим визитом в Тихменевском поселении. Вместе с главой поселения Мариной Костериной они посетили малые предприятия, образовательные учреждения, объекты, отремонтированные по губернаторской программе «Решаем вместе!» и встретились с жителями.

В Тихменево ехали по новой, только что отремонтированной дороге. До города теперь по ней минут 15 – ехать одно удовольствие. Новую дорогу уже оценили и тихменевцы, и гости поселка. Капитальный ремонт проводился в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Михаил Боровицкий и Татьяна Смирнова вспоминали, как несколько лет добивались ремонта этой дороги.
При вхождении в программу активность проявили и общественность, и депутаты Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и Илья Круглов, и администрация Рыбинского района. В результате из федерального бюджета на ремонт дороги Тихменево–Карелино было выделено 66,9 миллиона рублей. Более 600 миллионов рублей выделено на дорогу Рыбинск–Глебово, Глебово–Ларионово.
– Хочется сказать спасибо за поддержку и понимание губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову, – говорит Михаил Боровицкий. – А также жителям поселения за активную жизненную позицию. Именно объединив усилия, мы сможем сделать многое, решить многие копившиеся годами проблемы.
Первым пунктом назначения стал Рыбинский лесотехнический колледж. Гостей встречала заместитель директора Елена Кируца. Она провела экскурсию по производственной базе учебного заведения и рассказала о программах, которые здесь реализуются.
Рыбинский лесотехнический колледж обучает студентов дневного отделения по специальностям, связанным с природой. Это «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Землеустройство», «Охотоведение и звероводство». Заочная форма обучения предусмотрена по тем же специальностям, кроме «Землеустройства». Кроме того, здесь можно получить дополнительные образовательные услуги по специальностям вальщик леса, егерь, рабочий зеленого хозяйства, замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах.
Подготовку специалистов ведут опытные, влюбленные в свое дело преподаватели. Колледж отличает мощная материально-технической база, высокий уровень организации учебно-воспитательного процесса, многотысячная армия благодарных выпускников.
Новшество этого года – в образовательном учреждении началась подготовка по мировым стандартам для профессионального долголетия WorldSkills (Навыки мудрых). Это Федеральная программа профессионального обучения для лиц предпенсионного возраста по специальности «Ландшафтный дизайн».
В сентябре начали работу курсы повышения квалификации для преподавателей и мастеров производственного обучения «Практика и методика реализации образовательных программ с учетом спецификации стандартов WorldSkills по компетенции «Ландшафтный дизайн».
12 слушателей из разных регионов приступили к теоретическим и практическим занятиям, по окончании которых их ждет демоэкзамен. Отработка практических навыков проходит на базе Специализированного центра компетенции. Занятия ведет преподаватель Рыбинского лесотехнического колледжа, сертифицированный эксперт WorldSkills, менеджер компетенции «Ландшафтный дизайн» Елена Даниловская.
Елена Кируца познакомила гостей с историей учебного заведения, которое в следующем году отметит 75-летний юбилей. А также рассказала о том, как преподаватели и студенты бережно хранят историю бывшей усадьбы Тихменевых, в которой расположен лесотехнический колледж, где сегодня обучаются 380 человек. Рыбинский лесотехнический колледж тесно взаимодействует с образовательными учреждениями поселка Тихменево, проходят различные совместные экологические, спортивные, культурные и другие мероприятия.
Татьяна Смирнова предложила расширить взаимодействие в части дополнительного образования и профориентации школьников на специальности, по которым обучаются в колледже. Ведь школьникам района нужно больше знать о профессиях, которые они могут выбрать для себя в будущем. Это предложение поддержало руководство колледжа.
Далее делегация посетила малое предприятие «Квалитет», расположенное в поселке Тихменево на площадях бывшего торфопредприятия. Здесь состоялся диалог о проблемах и перспективах развития частного бизнеса на селе. ООО «Квалитет» занимается механической обработкой металла и изготовлением металлоизделий. Здесь созданы пять рабочих мест, на которых трудятся жители поселка Тихменево. Предприятие расширяется, а это значит, что появятся и новые рабочие места.
Основные заказчики предприятия – рыбинские ООО «Завод дорожных машин» и ООО «Волстар плюс». Продукцию ООО «Квалитет» можно увидеть даже на Крымском мосту. Это блочно-полиспастный компенсатор для натяжения проводов на железной дороге. У предприятия есть опыт работы с авиационным кластером. Детали, изготовленные в Тихменеве, установлены на многоцелевом всепогодном истребителе Су-27. Также, благодаря субподрядчикам, детали используются на ледоколе «Арктика» проекта 22220, испытания которого проходят в настоящее время.
На площадях ООО «Квалитет» расположен НПО «ГэС» – производитель газопоршневых электростанций. Вся продукция производится на базе «Квалитета». Здесь выпускают 2–3 газопошневых станции в месяц, стоимость одной станции 1,5–2 миллиона рублей. На производстве заняты семь человек.
Заместитель директора ООО «Квалитет» Василий Рощин рассказал гостям о том, как вместе с компаньоном Ильей Князевым начинали свой бизнес 15 лет назад. Тогда они взяли в аренду свой первый токарный станок и помещение на площадях бывшего торфопередприятия. Начали искать заказы, делать первые изделия.
Со временем заказов стало больше – появлялись постоянные клиенты. Тогда компаньоны, заработав денег и почувствовав себя уверенно, смогли выкупить все станки у торфопредприятия, а затем и само здание. Потом, рассчитавшись с долгами, стали приобретать новое оборудование. В планах – расширение предприятия и строительство еще одного корпуса, так как места в основном помещении уже не хватает.
Василий Рощин сообщил и о мерах государственной поддержки. Предприятие получило льготный кредит и компенсацию по лизингу.
– Таким предприятиям необходимо помогать развиваться, оказывая меры государственной поддержки, – сказал Михаил Боровицкий. – И это не только вклад в развитие отечественного производства и ВВП – предприятие создает рабочие места с достойной зарплатой на селе, где всегда мало работы.
Следующим пунктом визита стал детский сад поселка Тихменево. Заведующая детским садом Ольга Расулова встречала гостей у ворот здания. С гордостью она показывала результат благоустройства территории в рамках проекта «Оставь свой след». Дети вместе с родителями посадили здесь различные деревья – каштаны, туи, кедры и другие труднопроизносимые диковинные растения. Ольга Расулова объяснила, что дети, которые по возрасту уже покинули детский сад, оставили память о себе на территории. Они всегда могут прийти сюда, понаблюдать за тем, как растет их дерево. А малыши, пришедшие им на смену, могут изучать окружающий мир, наблюдая за разными растениями и деревьями на участке.
Сейчас на территории детского сада идет грандиозный ремонт. Вокруг всего фундамента вырыта траншея. Здесь идет восстановление дренажа, на которое из местного бюджета выделено 800 тысяч рублей. До этого затопленный подвал здания детского сада был огромной проблемой. После ремонта в дренаж выведут специальные трубы, устроят сливные колодцы и в подвале будет сухо.
Также в этом году из бюджета Рыбинского района выделено 600 тысяч рублей на частичный ремонт кровли.
– Мы очень довольны тем, что удается провести необходимые ремонтные работы, поддерживать качество пребывания детей в садике на должном уровне. Наш сад сегодня посещает 83 ребенка, скоро придут еще семь детей.
В 2020 году в детском саду поселка Тихменево запланировано обустройство спортивной площадки стоимостью 360 тысяч рублей. Деньги на приобщение детей к спорту с малышового возраста выделят из бюджета Рыбинского района.
Центр творчества и развития «Радуга» располагается в одном здании с детским садом. У этого учреждения дополнительного образования немало различных достижений. Директор Наталья Соловьева с гордостью рассказывала о реализации инновационных проектов, победах детей в различных муниципальных и областных конкурсах, фестивалях.
В кабинетах шли занятия. На одном из них педагог Юлия Якунина помогала ребятам оттачивать танцевальное мастерство.
Михаил Боровицкий поинтересовался у ребят их настроением, успехами. А они, в свою очередь, подвели депутата к стенду со смайликами. Каждый пришедший сюда ребенок может выразить свои эмоции, прикрепив нужный смайлик на доску. Удивление, восторг, улыбка – вот такие оценки эмоционального состояния красовались на доске. Дети здесь – полноценные хозяева.
В Центре творчества и развития «Радуга» сегодня занимаются 885 детей. Здесь работает восемь сотрудников, из которых четыре педагога.
Далее Михаил Боровицкий и Татьяна Смирнова посетили два торговых объекта в поселке Тихменево индивидуального предпринимателя Александра Титова. Это магазины по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, они были открыты в 2005 году.
Гостей встречала директор магазина Татьяна Титова. Она рассказала, что в продовольственном магазине реализуются выпечные изделия собственного производства, которые пользуются спросом у населения. В магазинах работают восемь продавцов.
Татьяна Смирнова отметила важность снабжения населения качественной продукцией по доступным ценам, а также создание рабочих мест на селе.
Перед встречей с населением делегация побывала на объектах, отремонтированных в этом году по губернаторской программе «Решаем вместе!». Совместными усилиями местной власти, областных депутатов и населения удалось привлечь почти 5,5 миллиона рублей на благоустройство общественных территорий поселка Тихменево.
К новому учебному году по губернаторскому проекту здесь построили разворотную площадку. Теперь движение школьников стало еще безопаснее и удобнее.
Благоустроили площадь у центра досуга. Здесь положили асфальт, установили сцену, новый детский городок. Именно на этой площади проходят все крупные поселковые мероприятия. Совсем недавно новая площадь принимала большую сельскохозяйственную ярмарку, здесь праздновали День поселка.
В следующем году Тихменевское поселение также планирует принять участие в программе. Администрацией поселения запланированы мероприятия по благоустройству трех дворовых территорий по адресам Центральная, 12; Свердлова, 34; Тугаринова, 15 и одной общественной территории – устройство уличного освещения на улицах Тугаринова и Тургенева.
На встречу с населением в Тихменевском центре досуга собрались самые активные и инициативные жители, которым не безразлична судьба поселения и района. Таких жителей набрался целый зал – свободных мест не было.
Михаил Боровицкий поблагодарил жителей за высокую активность.
– Я очень рад, что у нас с руководством района сложилась хорошая традиция встречаться с населением, рассказывать о работе, отвечать на вопросы, выслушивать проблемы, – сказал депутат областной Думы. – Именно на таких встречах мы узнаем, что на самом деле нужно жителям, в результате получаем наказы, выполняем их.
Главой администрации Рыбинского района Татьяной Смирновой с участием депутатов Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого и Ильи Круглова в прошлом году проведено 35 выездных встреч с жителями сельских поселений района. Во встречах приняли участие около 830 человек. В Тихменевском поселении состоялись две встречи, на которых было принято 18 обращений. По всем обращениям проведена работа.
Татьяна Смирнова рассказала собравшимся об итогах работы администрации Рыбинского района в 2018 году, в том числе на территории Тихменевского поселения.
В части капитального ремонта многоквартирных домов в Тихменевском поселении выполнены работы по ремонту системы электроснабжения на сумму около 500 тысяч рублей в домах №1 и №3 по улице Юбилейная.
В текущем году продолжаются работы по капитальному ремонту на общую сумму около пяти миллионов рублей. Это ремонт системы теплоснабжения и кровли на улице Юбилейная в доме №1, капитальный ремонт системы теплоснабжения на улице Юбилейная в домах №3 и №5. Выполнено проектирование системы теплоснабжения в доме №8 по улице Чапаева.
Также в следующем году будут выполнены работы по проектированию системы электроснабжения на улице Тугаринова дом №1 и разработана ПСД на холодное водоснабжение, теплоснабжение и отведение на улице Чапаева, дом №4.
Что касается отработки обращений, то больше всего жалоб было на качество воды в поселке Тихменево. «Северным водоканалом» проведены работы по установке станции водоподготовки. После чего ситуация значительно улучшилась. Заместитель главы районной администрации по ЖКХ, транспорту и связи Ирина Борисенко рассказала о дальнейших планах по замене трасс холодного водоснабжения – эта мера поможет улучшить качество воды.
О необходимости очистных сооружений также поднимался вопрос на предыдущих встречах. Строительство очистных включено в региональную программу на 2019–2020 год. Этап активного строительства запланирован на 2020 год.
Были жалобы на скопление воды в подвале дома №7 по улице Центральная. В этом году выполнена отмостка для стока воды.
Прошлая встреча проходила в сложное время для общественного транспорта на территории Рыбинского района. В середине минувшего года количество срывов рейсов доходило до 60 в сутки. Сейчас движение автобусов находится на постоянном контроле. Администрация Рыбинского района занимается мониторингом срывов рейсов, о каждом сообщается в департамент транспорта Ярославской области. Поэтому транспортную ситуацию удалось значительно улучшить.
На встрече взяты на контроль все прозвучавшие вопросы. Их задавали Надежда Киселева, Зоя Крестьянова, Галина Галахова, Любовь Фомина и другие жители.

Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото