Погода

И СПОРТ, И ОТДЫХ, И ОБЩЕНИЕ

На базе ресурсного центра по туризму Рыбинского района – Шашковской школы состоялся тринадцатый слет учителей образовательных учреждений района.

С самого утра к воротам школы съезжались машины и школьные автобусы. В этом году побороться за звание победителя собрались 15 команд. Многие из участников приехали сюда впервые, и им еще предстояло познакомиться с туристическими испытаниями. А были и те, кто уже не первый раз участвуют в слете. Как говорят сами участники, здесь присутствует добрая атмосфера, которая позволяет отключиться от ежедневных проблем. Здесь рождается желание творить, «быть немножко детьми», предоставляется возможность раскрыть свои таланты.
Со словами приветствия к участникам обратилась глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

– То, что вы с удовольствием каждый год участвуете в соревнованиях, заслуживает особого уважения, – сказала глава районной администрации. – Здесь вы заряжаетесь энергией сами, а потом заряжаете ей своих воспитанников. Желаю вам настоящего спортивного азарта!
Право поднять флаг по традиции предоставили команде – победителю прошлого года. А именно – педагогам из Шашковской школы.
Прослушав инструктаж главного судьи слета Евгения Смирнова, вооружившись маршрутными листами, согласно жеребьевке команды разошлись по этапам. Впереди участников ждало 15 испытаний. Часть этапов была организована для ознакомления педагогов с организацией спасательных работ, включающих элементы школы безопасности и гражданской обороны.
Взаимопонимание и взаимовыручка потребовались командам при прохождении таких этапов, как «Палатка и кочки», где участники устанавливали палатку на время и преодолевали заболоченный участок местности с самонаведением.
На этапе «Привязайка» участники привязывали к перилам туристские предметы. Такие, как весло, кружку и другие. За каждый привязанный предмет команда получала баллы.
Проверить себя на меткость ребята смогли на этапе «Зимний гольф» – клюшками для гольфа игроки должны были забить мяч в специальные лунки.
На этапе «Веслодром» участники проходили дистанцию турполосы с помощью туристского весла и кубика.
Аккуратность и осторожность потребовались командам на этапе «Путанка», где по очереди участникам необходимо было пройти трассу, не сбив ни одного контрольного пункта. За каждый сбитый контрольный пункт команда получала штрафные баллы.
На этапе «Знатоки» участникам представилась возможность проверить свои знания по краеведению и истории, отвечая на вопросы интеллектуальной викторины на темы «География и история Рыбинского края и Ярославской области» и «130 лет Шашковской средней школе».
Также команды вязали узлы, стреляли из рогатки, преодолевали скалодром, играли в керлинг и другие игры.
Каждая команда старалась проявить свои лучшие качества. Можно сказать, что все, приехавшие на слет, – уже победители. Ведь главное – отдых и общение. На торжественной церемонии закрытия слета были подведены итоги. Победителем признана команда из детского сада поселка Судоверфь, второе – третье места разделили участники из детского сада поселка Тихменево и Арефинской школы. Третье место заняла команда педагогов из Тихменевской школы.
Екатерина БЕЛОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото