Погода

ПОЛЕЗНЫЕ ЗНАНИЯ

Очередной семинар для председателей первичных ветеранских организаций состоялся в конце августа в здании администрации Рыбинского района.

В работе семинара участвовали глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, ее заместитель Татьяна Кожинова, исполняющая обязанности начальника управления труда и социальной населения Ольга Ермолова, руководители управлений и отделов районной администрации.
Со слов благодарности ветеранам за их активную работу начала свое выступление Татьяна Смирнова. Она рассказала о состоянии дел в районе, о ходе работ в поселениях по программе «Решаем вместе!».

С докладом «Формирование здорового образа жизни в рамках проекта «Здоровая Ярославия. Здоровый образ жизни – путь к долголетию» выступил главный врач Центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный. Он подробно остановился на системе здравоохранения в районе, о мерах, которые принимаются для медицинского обслуживания населения, о факторах сохранения здоровья людей пожилого возраста.
В районе работают передвижные фельдшерско-акушерский пункт и флюорограф. Ведется подготовка по проекту «Бережливая поликлиника», что позволит ускорить запись на прием к специалистам. Вячеслав Викторович ответил на волнующие председателей вопросы о перспективах ремонта амбулаторий в поселках Песочное и Каменники, о работе аптечных киосков.
Особо волнует ветеранов проблема осмотров пожилых людей, которые нуждаются в медицинской помощи, но не в состоянии посетить медучреждение. Вячеслав Подгорный заверил, что все вопросы будут рассмотрены и приняты меры.
О порядке доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации рассказала Ольга Ермолова.
С интересом слушали участники семинара выступление заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Михаила Пученкова. Он рассказал о личной безопасности граждан, профилактике и предупреждении правонарушений, направленных против лиц пожилого возраста. Полицейский ответил на вопросы и раздал памятки для граждан.
«Движение – путь к долголетию» — так была обозначена тема выступления начальника отдела спорта Елены Сироткиной. Она рассказала о подготовке к районной спартакиаде ветеранов, которая пройдет в сентябре – октябре. В прошлом году 96 ветеранов участвовали в спортивных мероприятиях, в районе действует пять спортивно-оздоровительных групп для пожилых людей.
Участники семинара обсудили вопросы подготовки и проведения Дня пожилого человека, ежегодной сверки количественного и качественного состава организаций.
В заключении все присутствующие тепло и сердечно поздравили юбиляров 2019 года. С 80-летием – Зою Николаевну Погодину, председателя ветеранской организации села Глебово, и Валентина Николаевича Мохова, заместителя председателя ветеранской организации управления сельского хозяйства. С 75-летием – Альбину Александровну Шабанову, заместителя председателя районной ветеранской организации, и Эльвиру Павловну Кораблеву – председателя ветеранской организации поселка Песочное.
Тамара ОРЛОВА,
председатель Совета ветеранов Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото