Погода

ОВЕЯННЫЙ СЛАВОЙ РОССИЙСКИЙ СТЯГ

Во всех поселениях Рыбинского района отметили День Российского флага.

В Волковском культурно-досуговом комплексе прошла познавательная программа «День Российского флага». Ведущая рассказала об истории государственных символов России, о значении цветов флага и его значении в жизни каждого гражданина. В конце мероприятия ребята на асфальте нарисовали символ нашего государства.

В Глебовском центре досуга библиотекарь познакомила ребят с историей государственных символов России. Слушатели могли поделиться своими воспоминаниями о славных страницах истории Отечества. На этой встрече каждый мог ощутить себя частью великой и сильной державы, гордиться, что они – дети Великой России. Полезная информация была размещена в читальном зале на оформленной выставке-атрибуте «Над нами реет флаг России».

Дети участвовали в игровой программе, где нужно было собрать картинку-панно с изображением государственного флага. В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики: «Детям о флаге России», «Российский флаг. Василиса Матвеева». Все участники программы получили в подарок флажки-сувениры. После мероприятия проведена акция по распространению флажков Российской Федерации на территории поселения.
В селе Погорелка прошла патриотическая акция «Над Родиной взмывает триколор». Присутствующие обогатили знания о государственном флаге, узнали новые факты из российской истории, повторили слова гимна России. Культорганизатор Наталья Варнакова рассказала детям о государственных символах России. Ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе «Российский триколор», а затем с выражением и гордостью читали стихотворные строки о Родине, о России. В заключение мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации, который маленькие патриоты слушали стоя.
В Каменниковском центре досуга совместно с библиотекой была проведена тематическая программа «Гордо реет флаг России». Оформлен стенд с государственными символами Российской Федерации и книжная выставка. Во время беседы «России флаг трехцветный» ребята узнали об истории флага, о значении триколора, о значимости российского флага в жизни государства. После беседы провели викторину «Я люблю тебя, Россия», посмотрели и обсудили видеоролики. Разгадывали кроссворд «Флаг родной», провели игру «Собери флаг». С детьми был разучен и исполнен гимн России. В заключение программы была показана танцевальная зарисовка «Я, ты, он, она – вместе целая страна!».
Накануне праздника в библиотеке Николо-Кормского центра досуга прошел конкурс детского рисунка «Гордо веет триколор». Все работы были представлены на выставке. Затем ребята приняли участие в беседе с элементами викторины «Символы нашей страны», на которой узнали много нового и интересного об истории российского флага, о гербе и о гимне. В завершение дня детям было предложено создать коллективную работу «Российский триколор».
На познавательной программе «Цвета России» дети и взрослые услышали легенду о воине по имени Георгий, а также узнали много интересного. Закончилось праздничное мероприятие созданием объемного флага из цветной бумаги. Очень весело и увлекательно работали дети и взрослые за огромным столом, большим и дружным коллективом.
Жители деревни Назарово стали участниками танцевального флешмоба, который прошел на площади перед клубом. Также сотрудники культурно-досугового комплекса провели для участников историческую викторину «История российского флага», вспомнили памятные даты и факты, связанные с одним из главных символов государства.
В Октябрьском культурно-досуговом комплексе проведен цикл мероприятий «История флага российского». В библиотеке для детей прошла беседа «Бело-сине-красный цвет – символ славы и побед», в ходе которой ребятам рассказали историю флага от царских времен до сегодняшних дней. Дети узнали, когда появились первые флаги, какими они были, что означают цвета флага. С помощью электронной презентации смогли проследить, как менялся флаг нашей Родины на протяжении веков. Затем дети ответили на вопросы викторины, вспомнили русские пословицы и поговорки, с большим удовольствием раскрасили государственный флаг. Также юные читатели познакомились с литературой данной тематики на книжной выставке «Флаг страны моей родной».
А вечером специалисты культурно-досугового комплекса пригласили на спортивно-развлекательную программу «День рождения российского флага». Ребятишки поселка с большим удовольствием окунулись в историю России. Затем они отправились в путешествие. На первой станции узнали о самых знаменитых русских сражениях под стягом России, на второй станции – вспомнили русские пословицы и сказки. Каждому участнику мероприятий на память вручены ленточки с триколором.
В Покровском центре досуга прошла тематическая программа: «Под флагом России». Участники творческого лагеря «Искра» совершили увлекательную прогулку по истории возникновения российского флага. Полученные знания ребята закрепили в викторине «Флаг державы – символ славы», безошибочно давая правильные ответы. Игровая часть продолжилась тематическими эстафетами: «Символ России», «Собери флаг», «Белый, синий, красный» и «Самые внимательные». Мероприятие было дополнено демонстрацией слайдов и видеороликом песни «Флаг моего государства». Завершился праздник совместным фото на площади центра досуга.
В Сретенском культурно-досуговом комплексе прошла познавательно-игровая программа «Есть символ у любой страны». В начале мероприятия для всех присутствующих торжественно прозвучал гимн России. Ведущие познакомили детей с государственной символикой, рассказали историю возникновения и утверждения флага. Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о Родине. Две команды участников состязались в конкурсах «Белый, синий, красный», «Передай флаг», «Эстафета с флагом», «Составь российский флаг», «Рисуем флаг ладонями».
Специалисты Тихменевского центра досуга пригласили всех желающих на праздничное мероприятие «Три символа величия России». Участники посмотрели фильм, посвященный триколору, приняли участие в викторине «Я люблю Россию» в творческой мастерской, где создали символ нашей великой страны своими руками. По окончанию мероприятия оформили стенгазеты «Триколор единство», которые достойно украсили стенд в фойе центра досуга.
В сельских поселениях специалисты по работе с молодежью тоже провели ряд мероприятий. Так, в поселке Судоверфь молодые семьи клуба «МамКомпания» совместно с работниками Судоверфского культурно-досугового комплекса подготовили интеллектуальную игру «История флага». Команды – «Молодежь», «Молодые семьи» и «Серебряные волонтеры» – сражались за звание «Знатоки». В трех турах участники отвечали на вопросы.
В первом туре «История флага» участникам необходимо было вспомнить, что способствовало появлению флага, в какую эпоху и как менялся флаг государства. Во втором туре «Музыкальная шкатулка» участники угадывали композиторов, исполнителей и произведения, которые связаны с разными вехами истории государства.
В заключительном туре «Современность» игрокам предстояло ответить на шесть вопросов на тему «Флаги европейских стран», а также вспомнить, как моряки называют флаг. Игра получилась очень познавательной, эмоциональной и интересной.
В селе Глебово участники профильного лагеря для волонтеров Рыбинского района «Школа добрых дел» поздравили местных жителей с Днем Государственного флага Российской Федерации и вручили им символичные памятные флажки.
Молодежь, волонтеры и молодые семьи сельского поселения Песочное провели поздравительную акцию, в ходе которой раздавали флажки и ленточки триколор. Молодежь и молодые семьи приняли участие в праздничном флешмобе, а также в викторине «История российского флага», где узнали для себя много нового.

Обзор подготовила
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото