Погода

ГОТОВНОСТЬ К ПОЖАРООПАСНОМУ ПЕРИОДУ

Сотрудниками отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района проведены выездные проверки готовности населенных пунктов, находящихся в зоне риска, к пожароопасному периоду.

В Рыбинском районе шесть населенных пунктов находятся в пожароопасном направлении. Это деревня Большое Высоко и поселок Великий Мох Покровского поселения, деревни Волково и Соловьевское Огарковского поселения, деревня Гаврилково Судоверфского поселения и деревня Плоское Глебовского поселения.

Каждый год осуществляется подготовка этих населенных пунктов к пожароопасному периоду. Издаются постановления главы администрации Рыбинского района и глав сельских поселений о порядке подготовки. Владельцы территорий, прилегающих к лесу, должны обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных отходов, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее десяти метров от леса. Еще один вариант – отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра или иным противопожарным барьером. Одним из самых главных требований пожарного надзора в подготовке к пожароопасному периоду является наличие опашки территорий, прилегающих к лесному фонду.
— На сегодняшний день на территории Рыбинского района представителями «Лесной охраны» опаханы практически все населенные пункты, находящиеся в зоне риска, – сообщил и.о. начальника отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района Сергей Буфетов.
Населенные пункты полностью подготовлены к пожароопасному периоду. В каждом населенном пункте есть пожарный водоем, и подъездные пути к нему находятся в надлежащем состоянии. Все населенные пункты оснащены мотопомпами для тушения пожара.
С наступлением пожароопасного периода выездные проверки будут продолжены.
Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото