Погода

В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ: ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕМ ВМЕСТЕ

19 апреля в поселке Песочное прошел первый экономический форум «Развитие сельских территорий: решаем проблемы вместе». На площадках шести деловых сессий предприниматели, управленцы, представители туриндустрии и сферы образования обсудили актуальные вопросы развития отдаленных населенных пунктов и повышения инвестиционного потенциала моногородов.Форум организован при поддержке департамента инвестиций и промышленности Ярославской области.

С самого утра к Песоченской школе съезжались гости. По тому, что у школьных ворот были припаркованы десятки автомобилей, несколько автобусов, можно было определить, что событие здесь происходит масштабное.
Фойе школы встречало мастер-классами по изготовлению тряпичных кукол, пасхальных открыток и многого другого, что подготовили центры дополнительного образования «Радуга» и «Город мастеров».
Открытием форума стала торжественная церемония посвящения учеников школ Рыбинского района и города Рыбинска в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Это общероссийское движение создано два года назад в Ярославской области, его соучредителями является ДОСААФ России, Ветеранская общественная организация Вооруженных сил России, ЦСКА.
Церемонию приведения клятвы юнармейца провел начальник штаба «Юнармии» Николай Чупин.
– Я от всей души поздравляю вас с принятием клятвы, – обратился к школьникам Николай Чупин. – Клятва налагает на вас определенные обязанности. Я верю, что вы будете достойными продолжателями побед наших дедов и отцов.
– Пройдет время, и многие из вас встанут на защиту Отечества с оружием в руках, – сказал присутствующий на церемонии Герой России, председатель Ярославского регионального отделения ассоциации Героев России Алексей Чагин. – Чтите память предков, благодаря которым в этот солнечный день мы здесь с вами находимся.
Значки юнармейцам вручили глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, начальник штаба «Юнармии» Ярославской области Николай Чупин, председатель общественной организации лиц, пострадавших от радиационных катастроф Союз «Чернобыль» Александр Мышкареви, военный комиссар города Рыбинска и Рыбинского района Александр Салов.
Со словами приветствия к участникам форума обратилась глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова:
– В поселке несколько лет реализуется проект развития моногорода Песочное. Выход из состояния застоя – это достойный пример. При бюджете поселения около 10 миллионов в 2018 году мы вместе смогли добиться вливаний порядка 20 миллионов рублей за счет тех направлений, которые рассматриваем сегодня на форуме.
Работа форума была организована на шести тематических площадках, где предприниматели, представители туриндустрии и сферы образования, ЖКХ обсудили актуальные вопросы развития отдаленных населенных пунктов и повышения инвестиционного потенциала моногородов.
– Нам важно оценить уровень тех результатов, которых мы добились в развитии отдельно взятой территории, важно мнение участников форума по поводу того, что достигнуто и над чем можно еще работать, – сказала на открытии тематической площадки глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Мы подготовили проекты, чтобы обеспечить дальнейшее развитие всего района. Самое главное, чего хотим достичь – это комфортные условия для людей. Для этого нужны хорошие рабочие места, высокооплачиваемая работа и комфортная среда для проживания. Это то, ради чего и реализуются наши проекты.
Одной из площадок стала секция «Тематический завтрак», участниками которой были предприниматели Рыбинского района, координационный совет по малому и среднему предпринимательству при главе администрации района, управляющий совет моногорода Песочное. В ходе работы секции участники обсудили ряд вопросов, касающихся развития предпринимательства. Один из таких вопросов – меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Ведь создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов социально-экономического развития Рыбинского района.
По итогам работы секции было решено продолжить работу по взаимодействию между предприятиями «Волжанин», «Ярославский бройлер» и малым бизнесом поселка Песочное. Подписан договор о сотрудничестве между АО «Ярославский бройлер» и «Пластик 76».
На площадке «Открытый космос» представители сферы образования обсудили вопрос о развитии профессиональных компетенций обучающихся средствами дополнительного образования в соответствии с реальными потребностями рынка труда моногорода Песочное. В рамках развития дополнительного образования в районе было подписано соглашение с ЯГПУ имени Ушинского об открытии химико-биологического и туристско-краеведческого классов на базе районных школ. Также планируется расширить спектр дополнительных образовательных услуг с помощью дистанционного обучения учащихся, открыть для детей творческие объединения «Шахматы для дошкольников», «Начальное техническое моделирование» и «3D-моделирование».
О перспективах использования туристского потенциала для развития событийного туризма на территории Тихменевского сельского поселения и диверсификации экономики моногорода Песочное за счет развития туризма говорили участники секции «Кафе». По итогам работы секции в сфере туризма запланированы апробация маршрута «Заводская слободка», создание событийной карты Рыбинского района и другие мероприятия. Центром развития культуры и туризма подписано соглашение о намерениях сотрудничества с оздоровительным центром «Высоковский бор» и соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере туризма и отдыха на территории Рыбинского района с центром отдыха и здоровья «Кстово». В результате мер по развитию туротрасли Рыбинского района турпоток должен увеличиться по итогам года на десять процентов.
На секции «Быстрая речь» по вопросам ЖКХ обсуждались вопросы о повышении качества среды проживания моногорода Песочное. В итоге было принято решение создать совет общественного контроля в сфере ЖКХ, провести совместную работу с администрацией поселения по организации контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов.
Вопрос инвестиционного развития моногорода Песочное обсудили участники площадки «Открытый аквариум», где было решено, что для развития территории сельского поселения необходимо создание некоммерческой организации. В результате было подписано соглашение о взаимодействии главы администрации Рыбинского района и регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ярославской области для улучшения инвестиционного климата и устойчивого развития экономики, вовлечения граждан в процесс взаимодействия для оперативного решения вопросов.
На секции «Шоу историй» директор Социального агентства молодежи Ольга Бахтина поделилась с участниками опытом работы по информационной поддержке событий и мероприятий на территории Рыбинского района.
– Мероприятия молодежной политики должны иметь максимально полное информационное сопровождение, – отметила Ольга Бахтина. – Чем больше людей узнает о мероприятии, тем больше новых участников мы сможем привлечь.
Также все участники смогли попробовать себя в роли журналиста. По итогам было подписано соглашение о намерениях сотрудничества информационной поддержки молодежных инициатив между Социальным агентством молодежи и центром семейных и молодежных инициатив «Там-Там».
Всего по итогам экономического форума было подписано 11 соглашений и намерений о сотрудничестве в сферах образования, туризма, промышленной кооперации.
Продолжил мероприятия форума фестиваль «Песоченская мозаика». В фойе культурно-досугового комплекса гости праздника могли принять участие в мастер-классах по изготовлению сувениров и оберегов, проводимых рукодельницами района.
В зрительном зале Песоченского культурно-досугового комплекса участникам представилась возможность узнать историю происхождения поселка Песочное. Для них была подготовлена театральная постановка «Из глубины веков», исполненная творческими коллективами, где гости встретились с первобытными людьми, вспомнили о Екатерине II и Степане Разине, посетивших Рыбинский уезд в далеком прошлом. Зрители побывали в гостях у промышленника Матвея Кузнецова, основателя Песоченской фарфоровой фабрики.
Окунуться в атмосферу старины гости смогли, став участниками «Березняковских гуляний». На окраине поселка Песочное находится исторический памятник – городище IV-VI веков на Волге возле села Березники.
Когда-то на этом месте было патриархально-общинное поселение с общими хозяйством и собственностью. Состояло оно из нескольких жилых зданий, произво дственных объектов, общих для всей общины. Жители городища занимались преимущественно подсечным земледелием и скотоводством, хотя знали и другие отрасли производства. Исследователи считают древних жителей городища славянами.
Участники фольклорно интерактивной программы «Березняковские гуляния» дружно пели песни и водили хороводы. Каждый смог испытать свои силы в русских забавах, таких как бег с коромыслом и ношение ухвата на скорость.
На площади возле Песоченского культурно-досугового комплекса развернулась праздничная торговля сувенирами мастеров народного творчества Рыбинского района. Никто не остался в стороне и в создании мозаичного панно с брендом поселка «Песочное на Волге», участники праздника оставили частичку себя в истории Песочного. Панно изготавливалось из осколков первомайского фарфора.
Также в тот день для гостей праздника прошел фестиваль постной кухни, где участников угощали вкуснейшими блюдами из овощей, круп и напитками собственного производства. Единственный ингредиент, который отсутствовал на столах – это продукция животного происхождения.
В ходе праздника гости фестиваля посетили музеи поселка, где узнали историю известного во всем мире Кузнецовского фарфора и фПервомайского фарфорового завода.
В уютных залах музея «Русская провинция» среди экспонатов посетители ощутили дух ушедшего времени. Они фотографировались, получали памятные подарки и удивлялись новому прочтению истории Ярославского края – центра православной России. Посетители смогли попробовать себя в роли песочного художника, нарисовав свою картину из песка. В чайной гостиной участникам праздника предложили отведать местные яства – особенный чайный напиток и печенье из местной пекарни.
На протяжении всего фестиваля праздничное настроение гостям создавали творческие коллективы учреждений культуры Рыбинского района.
Большую помощь в организации и проведении экономического форума оказывали волонтеры. На официальной части ребята регистрировали участников, следили за порядком. На фестивале «Песоченская мозаика» к молодежи присоединились серебряные волонтеры, которые выступили в роли экскурсоводов и сопровождали группы на творческие площадки и в музеи.
Полными впечатлений разъезжались гости с экономического форума. А итоги форума сформулированы в резолюциях, которые послужат планами на будущее.

Екатерина БЕЛОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото